Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 17-й тур

«Краснодар-2000»: на восстановление рисунка нужны 3-4 матча

Краснодар-2000 - Торпедо Вж - 0:1 (0:0)
Гол: Ионов, 54.
«Краснодар-2000» (Краснодар): Дьяченко - 4*, Хорин - 2, Васянович - 4 (Боев, 46 -3,5), Борисенко - 4, Ходосов - 3, Зарва - 2 (Чалаев, 60 - 3), Мулдаров - 3,5, Подкорытов - 4, Кириленко - 3 (Четверик, 77 - б/о), Ш.Тарба - 3, Шовгенов - 3,5.
«Торпедо» (Волжский): Хомяков, Ионов, Гамаонов, Шогенов, Багаев, Ананьчев, Мирошниченко, Ларионов, Литенко (Еремеев, 87), Деркач (Тельнов, 73), Панченко.
Предупреждения: Панченко, 42, Ш.Тарба, 57, Мулдаров, 87, Ионов, 87, Ананьчев, 89.
Судья: Верулидзе (Владикавказ) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 150 зрителей.
* - оценки игрокам «Краснодара-2000» выставлены тренерским штабом клуба по пятибалльной системе.
Краснодарцы принимали не самую грозную команду южной зоны. Лучшие времена для торпедовцев из Волжского приходятся на девяностые годы, когда они выступали в первом дивизионе российского первенства. В 1992 году автозаводцы даже были четвертыми в этой лиге. Но мало-помалу внимание к футболу в городе стало ослабевать и в результате «Торпедо» играет, и не самым успешным образом, во втором дивизионе.
Но вот что интересно, с «Краснодаром-2000» волжане действуют неплохо. В трех предыдущих дуэлях они оступились лишь раз, выиграли же два поединка, в том числе и матч первого круга текущего сезона, проходивший, к слову, в Волгограде, поскольку поле в Волжском на тот момент находилось на реконструкции. Та игра, в принципе, была равной, но хозяева свои возможности дважды воплотили в голы, тогда как «двухтысячники» в реализации не преуспели. Не доставило радости краснодарцам и очередное очное противостояние.
И без того заметно перекроенная команда Андрея Юдина в очередной раз предстала в измененном виде. Основные голкиперы «двухтысячников» - Роман Мамедов и Александр Агапов - на сей раз наблюдали за поединком с трибуны, а место в воротах было доверено 17-летнему Федору Дьяченко, до этого выходившему на поле только один раз, да и то на несколько минут. Его дублером выступил еще один молодой голкипер - Станислав Меланченко. «Надо и этим ребятам пробовать свои силы в официальных встречах», - лаконично прокомментировал свой ход с вратарями главный тренер «Краснодара-2000» Андрей Юдин. Кроме того, в основе также дебютировал 17-летний защитник Андрей Васянович, заменивший перебравшего в предыдущем туре желтых карточек Илью Кокорева. Фланги обороны прикрывали как обычно слева Ходосов, справа - Хорин. В центре защиты с Васяновичем взаимодействовал Борисенко. В средней линии после трехматчевого перерыва появился Константин Подкорытов, которого решили пока не отпускать в другой клуб. Помимо него поддерживать атаку и помогать при необходимости обороне были обязаны Зарва, Кириленко, Мулдаров и Шамиль Тарба, а на острие атак был выдвинут быстрый и техничный Шовгенов. У гостей, и это подтвердил стартовый протокол, по сравнению с поединком первого круга разительных перемен в составе не произошло.
В первой половине встречи инициативой больше владели краснодарцы, однако выгоды из этого извлечь им не удалось. В решающий момент «двухтысячникам» не хватало то ли настойчивости, то ли решительности, а может, и простого везения. На исходе 10-й минуты, например, Тарба отлично выполнил штрафной с места правого полусреднего, однако Зарва пошел на мяч неуверенно и завершить хорошую подачу ударом не сумел. Чуть позже опять штрафной в пользу хозяев. Теперь уже Подкорытов сделал передачу на дальнюю штангу, Борисенко неплохо пробил головой, но мяч угодил в штангу! Интересно в одном из эпизодов сыграл и сам Подкорытов, но и его прицельный дальний удар Хомяков в броске сумел перевести на угловой. Гости впервые потревожили голкипера хозяев лишь под занавес тайма сильным ударом из-за штрафной, но Дьяченко сыграл четко. В общем, создавалось впечатление, что стоит «двухтысячникам» немного прибавить, и мяч непременно окажется в сетке волжан.
С атак хозяев началась и вторая половина матча. Быстрая комбинация с участием Кириленко и Подкорытова на правом фланге завершилась передачей на Шовгенова, тот принял верное решение: сходу «выстрелил» в цель, однако мяч просвистел над перекладиной. А затем случилось то, что в последнее время регулярно происходит с краснодарским клубом. Не то что не уступая сопернику, а доминируя, «двухтысячники», тем не менее, все же допустили ряд непростительных промахов у своих ворот, за что и поплатились поражением. На 54-й минуте после подачи углового оборонцы краснодарского клуба сыграли не внимательно в собственной штрафной и этого оказалось вполне достаточно, чтобы подключившийся к атаке защитник гостей Максим Ионов не сильно, но точно головой переправил мяч в сетку.
Спустя пару минут хозяева могли отыграться. Подкорытов пасом из центральной зоны нашел вышедшего на замену Боева, однако форвард молодежной сборной России не сумел перехитрить успевшего «сложиться» голкипера волжан. Ну а потом игра стала протекать в хорошо знакомом русле: волжане отошли всей командой в оборону, пытаясь сохранить счет. Краснодарцы получили территорию и контроль над мячом, однако изобретательности в завершающей стадии атак им явно не хватало. В результате, четвертый поединок кряду во втором круге обернулся для «двухтысячников» поражением.
- Причина неудач кроется, в большей степени, в психологии молодых футболистов, - прокомментировал игру на послематчевой пресс-конференции наставник «Крснодара-2000» Андрей Юдин. - Что ж, мы это уже проходили. То же самое было поначалу и с нашим прежним, куда более опытным составом исполнителей. Затем, однако, игра стабилизировалась, и, как следствие, команда в хорошем стиле сумела переиграть на финише первого круга довольно сильных соперников. Думаю, нам необходимы еще три-четыре матча, чтобы обрести уверенность. И тогда, уверен, команда будет выглядеть гораздо лучше.
- Я рад победе. Она, на мой взгляд, вполне логична, - высказал свою точку зрения на игру главный тренер «Торпедо» Сергей Пономарев. - У нас более опытный коллектив. И как раз за счет опыта нам и удалось победить. При этом могу лишь посочувствовать коллеге. После ухода такого количества футболистов восстановить игровой рисунок клуба дело сверхсложное. И все же «Краснодар-2000», несмотря на поражение, оставил очень неплохое впечатление. Не сомневаюсь, эти ребята быстро обретут необходимую форму, а вместе с ней придет и победная игра.