поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. Тет-а-тет

Валерий Заздравных: «Мы заставили с собой считаться всех»

В прошлом году «Независимая спортивная газета» рассказывала о широко известном воспитаннике ставропольского футбола Валерии Заздравных. В свое время он успел поиграть в ставропольском «Динамо», волгоградском «Роторе», душанбинском «Памире», новороссийском «Цементе», молодежной сборной РСФСР и в ряде других команд, в том числе в Германии. За искрометную игру и талант рыжеволосый футболист получил в Ставрополе прозвище Марадона. Но сейчас, в отличие от своего реального прототипа, который пытается освободиться от наркотической зависимости и лишнего веса, а совсем недавно аргентинец переквалифицировался в телеведущие, его ставропольский «тезка» занимается самыми что ни на есть футбольными делами. А именно - тренерской деятельностью. И не без успеха...
Несколько лет Заздравных работал играющим главным тренером мини-футбольного клуба СКА (Ставрополь), который не знал себе равных в залах Юга России. А в марте этого года его пригласил в свои помощники наставник махачкалинского «Динамо» Геннадий Гридин, тоже, кстати, ставропольчанин. И, на удивление всей футбольной России, скромная команда из столицы Дагестана, всего второй год выступающая в первом дивизионе и занявшая там в прошлом году 11 место, стала чемпионом первого круга, опередив записных фаворитов - «Кубань», «Луч-Энергию», «КАМАЗ» и «Химки», в том числе и своих земляков из «Анжи». Да и сейчас динамовцы на верхних этажах турнирной таблицы…
…Мне повезло - я встретил Заздравных, который на пару дней заглянул домой. И он безо всяких отговорок согласился дать интервью «Независимой спортивной газете».
- Валерий, многие до сих пор задаются вопросом: чем обусловлены успехи махачкалинского «Динамо»?
- Выступление команды в этом сезоне стало неожиданным для всех. В том числе, признаюсь, и для тренерского штаба клуба. У нас один из самых слабых бюджетов в дивизионе, игроки в основном - из второй лиги... Однако мы показали, что дисциплина и сумасшедшая самоотдача бьют класс.
- И все же, если конкретно, в чем секреты?
- Команда прыгнула выше головы благодаря правильно выбранным тактическим схемам. В этом громадная заслуга нашего главного тренера Геннадия Гридина. Ну а о других секретах я предпочту пока не разглагольствовать (улыбается)...
- У «Динамо» всего одно поражение с крупным счетом - вы уступили «Кубани» - 0:4...
- То был, кстати, один из лучших наших матчей. Просто, краснодарцы забили все, что можно, а нам не повезло с реализацией собственных моментов. К тому же, игру пропускали несколько основных защитников. В целом же, счет не соответствовал расстановке сил на поле... Но ничего, во втором круге будем принимать «Кубань» на своем поле и, можете не сомневаться, дадим бой.
- Кто еще из соперников запомнился?
- «Урал». На мой взгляд, именно екатеринбуржцы - теневой лидер первого дивизиона. В составе уральцев много опытных игроков, которыми руководит самобытный тренер Побегайлов...
- Скажите, а «Динамо» заслуживает путевки в премьер-лигу?
- Такая задача перед нами не стоит. Но мы тоже поборемся за «место под солнцем». Президент махачкалинского «Динамо» Осман Кадиев тратит на клуб личные средства, поэтому мы будем играть в каждом матче на победу.
- Столица Дагестана представлена в первом дивизионе сразу двумя командами. Какая из них «главнее»?
- Безусловно, по финансированию вне конкуренции «Анжи». Деньги в казну этого клуба идут в основном из республиканского бюджета. Весь Дагестан работает на эту команду. Что, впрочем, не удивительно, поскольку президент «Анжи» - сын президента Дагестана. Деньги идут туда, потому у руководства наших земляков гораздо больше возможностей вести селекционную работу. Но наша очная встреча показала, что не все решают финансы...
- Можно чуть подробнее о скандально нашумевшей очной игре?
- Там было откровенно безобразное судейство. Тем не менее, мы имели ощутимое игровое преимущество.
- Из-за чего возникла драка?
- А драки не было. Было избиение наших игроков. Бывший игрок «Динамо» Лахиялов вызывал футболистов по одному за автобус, где их ждали боксеры... В результате пять человек получили сотрясение мозга, а что касается Сонина, то есть опасения, что он вообще может «завязать» с футболом. Он выбыл из строя как минимум до конца сезона.
- Ваш клуб обращался в соответствующие инстанции?
- После побоища был заведен ряд уголовных дел. Кроме того, КДК дисквалифицировал Лахиялова и стадион «Анжи» на четыре матча.
- Махачкала, говорят, не отличается футбольным гостеприимством...
- Отчего же? У нас на стадионе «Динамо» никаких проблем нет и не было.
- После того, как в столицу Дагестана приехал работать второй ставропольский тренер - то есть вы - были предположения, что вслед за вами на берега Каспия переедет ряд футболистов ставропольского «Динамо»...
- Мы бы с удовольствием кого-нибудь взяли. Но из тех, кто остался в Ставрополе весной, вряд ли кто мог усилить нашу команду. Думали пригласить Копылова и Шевырева, потом всплыли кандидатуры братьев Фиевых, но вскоре мы оставили этот вопрос.
- Почему?
- Потому что гораздо выгоднее брать ребят из Краснодарского края - молодых, амбициозных, перспективных, но еще не избалованных деньгами.
- Какие изменения произошли в вашей команде?
- Нас покинул Бианг. Он перешел в «Амур», где финансовые условия на порядок лучше, чем у нас.
- А как он себя проявлял в «Динамо»?
- Честно говоря, ждали от него большего. Все таки игрок прошел школу премьер-лиги...
- А он не мог чувствовать дискомфорт из-за темного цвета кожи?
- Ни в коем случае! В Махачкале никакого расизма нет и близко. Вот, например, Тонгу болельщики очень любят. Он у нас постоянно бьет пенальти, и никаких проблем у него нет...
- Кто еще покинул «Динамо»?
- Винтов. Мы брали его в аренду, однако ФК «Реутов» запросил за него дополнительные деньги. Не будет Швеца. А Сонин, как уже говорил, неизвестно когда восстановится после злополучного инцидента.
- Несколько слов о приобретениях...
- Мы взяли трех футболистов из второго дивизиона - из «Краснодара-2000»: Панкова, Павла Дорохина и Головко.
- Вероятно, давать оценку им еще рановато. А вот что скажете о других краснодарских игроках - Стрельцове и Сомченко?
- Они уже «оббились». Стрельцов почти во всех матчах выходит на поле в стартовом составе. Сомченко пока больше на замене, но это не помешало ему забить три гола. Думаю, оба по праву играют в команде первого дивизиона. Что же касается новобранцев... Перспективы заиграть у них есть. Головко, например, во встрече с «Авангардом» вышел на замену и сразу же забил, а в ответном кубковом матче в столице против «Москвы» вышел уже в основном составе и обедни не испортил.
- Подробнее о Кубке страны…
- В противоборстве с командой премьер-лиги всегда хочется проверить свои силы. В первой игре в Махачкале мы не смогли выйти на нужный уровень готовности и уступили - 1:4. Хотя до 80-й минуты счет был 1:1... В оправдание стоит сказать, что перед этим мы провели четыре сложнейших матча в чемпионате против «Кубани», «Анжи», «Химок» и «КамАЗа». Ответный поединок удался нам больше. Дважды «Динамо» вело в счете, но, не реализовав множество моментов, удовлетворилось ничьей - 2:2.
- Вернемся в первый дивизион. Говорят, у вас в сравнении с другими клубами из лидирующей группы во втором круге самый неудобный календарь...
- Календарь - не самое важное. Во втором круге будет труднее. Включатся в дело другие рычаги - в первую очередь, финансовые. Заканчивается период дозаявок, и сразу видно, кто как провел селекционную работу и на что претендует.
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь