поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Долго запрягали…

Новороссийск - Спартак-2 - 6:1 (2:1)
Голы: Майоров, 25 (1:0), Ю.Кокоев, 41 (2:0), Балов, 42 (2:1), Ю.Кокоев, 64 (3:1), Капуста, 78 (4:1), Капуста, 84 (5:1), А.Смирнов, 89 (6:1).
«Новороссийск»: Меликов (Усминский, 82), Клюев (Ревазов, 78), Магкеев, А.Смирнов, Бельков, Майоров, Догузов (Солодовник, 87), Ухабов (Козьмин, 61), Григорян, Ю.Кокоев, Капуста.
Новороссийск. Центральный стадион. 3700 зрителей.
Травма у Капусты, к счастью, оказалась не слишком серьезной. Он не только смог выйти на поле, но и забил два очень красивых гола. А вот Глущенко с распухшим коленом наблюдал за этой встречей с трибуны.
Видимо, футболисты «Новороссийска» слишком уж много эмоций выплеснули в предыдущем матче. Поначалу они выглядели какими-то вялыми безучастными. С трибун в средине первого тайма даже пронеслось: «Новороссийск», проснись!» Небольшое оживление вызвал первый гол, забитый на 25-й минуте Майоровым со штрафного. С непривычного для себя левого фланга он лихо закрутил мяч в дальний от вратаря угол. За 4 минуты до перерыва Кокоеву удалось удвоить результат и опять в этой комбинации самое непосредственное участие принял капитан новороссийской команды. Однако тут же гости сократили разрыв в счете. Защитники «Новороссийска» не углядели в своей штрафной за юрким Баловым, и тот головой с близкого расстояния отправил мяч в сетку.
Во втором тайме хозяева поля, получив в перерыве хорошую нахлобучку от тренера, задвигались попроворнее. Но лишь на 64-й минуте Кокоеву удалось провести в ворота Гукепшева третий мяч. А заключительную десятиминутку новороссийцы провели прямо-таки в ураганном темпе, забив в ворота «Спартака» еще три мяча. Капусте оба раза ассистировал все тот же Майоров. А к голу Смирнова оказался причастен Григорян, удачно исполнивший угловой.
Концовка первого круга будет для «Новороссийска» очень напряженной. Два матча в Дагестане, затем домашние игры с лидерами - «Элистой» и ставропольским «Динамо».
Напряженность неожиданно возникла и в самом клубе. Появились сообщения о том, что спонсор «Новороссийска» депутат государственной думы Сергей Шишкарев приостановил финансирование команды. До этого им было потрачено уже 4,5 миллиона рублей. В ближайшие дни ожидался очередной транш в размере трех миллионов, чтобы футболистам выплатили зарплату и премиальные за четыре матча. Но деньги пока не поступили. Причина? По нашим сведениям, вновь возникли разногласия между спонсором, администрацией города и депутатами по поводу передачи в аренду клубу футбольных объектов. Нет, власти и депутаты не возражают, чтобы Шишкарев и дальше финансировал клуб, но взамен ему ничего не предлагают. Сможет ли город сам содержать команду - большой вопрос. В городском бюджете и так достаточно прорех. Все это, естественно, нервирует игроков и тренеров команды. Самое грустное, что происходит это накануне самых ответственных матчей. Неужели нас ожидает повторение прошлогодней истории?
Тренер «Спартака-2» Вячеслав ГУБЖЕВ: - Пока силенки у нас были, мы еще как-то сопротивлялись. А потом все разладилось. В нашей команде сплошная молодежь, ребята 1987-88 годов рождения. Опыта им, естественно, не хватает. Но радует то, что на эмоциональном фоне - на отличном газоне и в игре с очень сильным соперником - не стушевались и очень прилично провели первый тайм.
Главный тренер «Новороссийска Вазген МАНАСЯН: - В первом тайме, как вы, наверное, заметили, у наших игроков сквозили излишняя самоуверенность, шапкозакидательские настроения. Каждый играл сам по себе. Пришлось в перерыве поговорить с ребятами на повышенных тонах. Объяснить, что пешком ни у кого не выиграешь. Похоже, дошло - задвигались.
- «Проходные» игры и соперники закончились. Впереди у «Новороссийска» четыре очень трудных матча. Ваш прогноз на их результат?
- Прогнозов давать не люблю. Главная наша беда - очень много травмированных. В строю осталось всего пятнадцать полевых игроков из двадцати двух. Поэтому даже на тренировках стараемся избегать контактных упражнений, чтобы, не дай Бог, кого-нибудь еще не потерять. Настраиваться во всех этих встречах будем только на победу. А, вообще, я вам скажу: только у нас могли додуматься играть через день. Нигде в мире подобного нет. Очень трудно восстановиться футболистам за одни сутки. Да еще и переезды следует учитывать.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск