поиск по сайту
Разное
Гандбол. Неизбежное произошло. «Чеховские медведи» официально оформили статус чемпионов России. В поединке с «Лукойл-Динамо» чеховцы устроили геноцид всем надеждам астраханцев на суперфинал и победили с разгромным счетом - 34:19 (18:7). После окончания матча губернатор Московской области Борис Громов вручил «медведям» золотые медали, а президент СГР Владимир Григорьев - переходящий Кубок. Серебряные награды в итоге достались астраханским динамовцам, бронза - у питерского «Степана Разина».
Антон ТИХИЙ

Пулевая стрельба. Как сообщают «Юга.ру», на летнем чемпионате страны в Мытищах краснодарская команда (в ее составе вместе с Олегом Гориновым выступали Дмитрий и Андрей Брайко) в стрельбе из скорострельного пистолета по появляющимся мишеням установила рекорд России, выбив 1717 очков. Теперь это ориентир для других команд.
Бокс. 16 июня в Краснодаре (в помещении цирка) пройдет коммерческий турнир среди профессионалов. В нем примут участие спортсмены России, Украины, Белоруссии, Армении (чемпионы своих стран, победители и призеры мировых и европейских первенств, а также чемпионы мира среди полицейских). Председатель организационного комитета турнира - заслуженный тренер СССР Артем Лавров.
•••
Констатин Цзю, потерпевший в Манчестере в бое за титул чемпиона мира в первом полусреднем весе второе поражение за всю свою профессиональную карьеру (от британца Рикки Хаттона), объявил, что он не собирается уходить из спорта и, скорее всего, после небольшого отдыха, начнет подготовку к матчу-реваншу.

Баскетбол. Несмотря на очередную победу в чемпионате страны, руководство ЦСКА решило не продлевать контракт с сербским наставником команды Душаном Ивковичем. Генеральный директор армейского клуба Сергей Кущенко разъяснил ситуацию так: «Решение не продлевать договор было нашим совместным. В любом случае, большое ему спасибо». Вопрос с новым главным тренером БК ЦСКА должен решиться в течение недели. В списке кандидатов на этот пост фигурировали три специалиста - Этторе Мессина, Желько Обрадович и Светислв Пешич. При этом у Мессины по-прежнему действует контракт с итальянским «Бенеттоном», у Пешича есть предложения от других российских клубов, а Обрадовича пытается удержать греческий «Панатинаикос». По последним данным, наставник итальянского «Бенеттона» Этторе Мессина вроде бы принял предложение ЦСКА (ему предложен контракт на три года). Осталось теперь договориться о сумме отступных с руководством итальянского клуба.

Хоккей. В Торонто принято решение об избрании новых членов Зала хоккейной славы. В числе номинантов - знаменитый советский форвард Валерий Харламов, а также бывший хоккеист «Бостона» Кем Нили и функционер Марри Костелло. Харламов, кстати, станет четвертым представителем бывшего СССР в Зале хоккейной славы - до него этой чести были удостоены хоккеисты Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов и великий тренер Анатолий Тарасов. Церемония введения новых членов Зала славы пройдет 7-го ноября.
Наша справка: Валерий Харламов в составе столичного ЦСКА 11 раз становился чемпионом СССР (436 матчей, 293 шайбы, 214 голевых передач). Дебютировал в сборной СССР на чемпионате мира 1969 года, выиграл в ее составе две Олимпиады и восемь мировых первенств. На чемпионате мира-1976 признан лучшим нападающим, трижды входил в символическую сборную мировых хоккейных форумов.
26 августа 1981 года 32-летний Харламов, которого Виктор Тихонов «из-за плохой функциональной готовности» не взял на Кубок Канады, погиб в автокатастрофе. Автомобиль, которым управляла жена хоккеиста Ирина, столкнулся с грузовиком. Супруги скончались на месте.
•••
Руководство воскресенского «Химика» приняло решение об изменении структуры и базирования команды. В ближайшее время планируется переезд клуба из Воскресенска в Мытищи. Рассматривается также вопрос о создании в Воскресенске команды высшей лиги. О том, что «Химик» может уехать из Воскресенска, стали говорить еще ранней весной. Тогда команда не сумела пробиться в плей-офф чемпионата России, несмотря на то, что не было недостатка ни в средствах, ни в хороших хоккеистах. Таким результатом оказался недоволен губернатор Московской области Борис Громов, рассорившийся с руководителями клуба. Его нынешняя позиция предельна проста. Помогать клубу он по-прежнему будет, но это будет не коллектив из Воскресенска.
Алексей ВОСКОБОЙНИК