поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Михаил Чипурин: «Забыть Тунис непросто...»

После краснодарского матча «Чеховских медведей» со СКИФом (32:23) не было более востребованного болельщиками игрока, чем линейный чеховцев Михаил Чипурин. Он и автографы раздавал с удовольствием, да и желающим сфотографироваться с ним не отказывал. А потом линейный сборной России, несмотря на нехватку времени, нашел минутку-другую пообщаться с корреспондентом «Независимой спортивной газеты».
- Михаил, можно сказать, что матч со СКИФом для вашей команды выдался простым?
- Ну что вы так резко? Игра была упорной, пусть и счет большой. В первом тайме был момент, когда краснодарцы здорово действовали. Видно, что старались ребята, рук не опускали. А это главное, результат сразу не приходит.
- То есть СКИФ в этом сезоне вам нравится?
- Краснодарские ребята - молодцы! Коллектив у них новый, хотя уже сегодня он демонстрирует игру достойную похвалы. Конечно, еще далеко не все в СКИФе так, как надо, чувствуется, что команда может играть на более высоких оборотах. Но это уже дело времени. Важно не отказываться от взятого курса, и тогда все будет хорошо.
- Что скажете о своей игре?
- Чем-то доволен, чем-то нет. Получается, сыграл средне.
- Какие мысли навевает нынешний чемпионат?
- Хороший чемпионат. Интересный. Много новых игроков появилось. Это свидетельствует о том, что уровень нашего первенства растет. Сегодня каждая команда способна преподнести сюрприз. Взять тот же СКИФ? Краснодарцы едва-едва не нанесли поражение нынче крепкому «Степану Разину». Нет, что ни говори, а российский чемпионат идет в гору...
- Может, и идет. Да вот только реальной конкуренции «Чеховским медведям» и «Лукойл-Динамо» как не было, так и нет...
- Конкуренция - понятие размытое. Как это нет ее? Команды выходят, борются... На игру должным образом не настроишься, и «попасть» можно. Другое дело, что в Чехове и Астрахани сегодня самые сыгранные составы. В других командах напротив идет смена поколений, а этот процесс безболезненно не проходит. Уверен, через год-другой и остальные клубы подтянуться к борьбе за самые высокие места.
- Как прокомментируете возвращение Владимира Максимова в сборную?
- Никак. Не мое дело. Это «разборки» вышестоящих структур, которые меня не касаются.
- Хорошо, тогда скажите, вы рады тому, что национальную команду вновь возглавил Максимов?
- Коварный вопрос. Я игрок, моя работа - играть. Готов работать при любом наставнике и делать все от меня зависящее. Повторюсь, не хочется лезть туда, куда мне не полагается.
- Тунис-2005 уже забыт?
- Нет. Такое быстро из памяти не уходит. Словно страшный сон. Что ж, будем стараться, чтобы подобного провала больше не повторилось.
- Знаю, что вы студент краснодарского спортивного вуза. Как учеба?
- А я уже не краснодарский студент, а московский. Прошлым летом перевелся в столицу.
- Почему так?
- Я москвич, мне там ближе. Вот и все. А Краснодару большое спасибо за то, что в свое время принял меня в ряды студенчества.
Сергей ОСАДНИК