поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Александр Фролов: «Медведи» поквитались за «медвежат»

Выезд СКИФа в две столицы России - культурную и гандбольную - завершился противоречиво. С эмоциональной точки зрения грусть-тоску наводит поражение от «Чеховских медведей» с неприличным счетом. Зато с рациональных позиций душу греет выездная победа над «медвежатами», позволившая краснодарцам приблизиться к «Каустику» на расстояние удара.
Вратарская дуэль
Степан Разин-Нева - СКИФ-Кубань - 25:20 (9:9)
«Степан Разин-Нева» (Санкт-Петербург): Сукосян, Федосеев, Благонадеждин - 9(4), Ломанов - 5, Коваленко - 5, Чесноков - 3, Мухин - 2, Нелюбин - 1.
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов, Шкир, Ляшенко - 6, Алейников - 6(3), Степаненко - 5, Карлов - 1, Иванов - 1, Ермаков - 1.
Судьи: Зотин, Володьков (оба - Ставрополь).
Санкт-Петербург. Спортивный зал «Большевик». 100 зрителей.
Излишней скромностью аппетитов мы не отличаемся, поэтому перед игроками в очередном выезде была поставлена задача: как минимум две победы, - рассказывает наставник «СКИФа-Кубани» Александр Фролов. - И нужно заметить, шансы привезти четыре очка у нас были. Факторами «за» оказалось на удивление нейтральное судейство (нас вообще в нынешнем сезоне судят весьма неплохо, уж не знаю почему) и отличная игра вратарей. Тарасов и Шкир отработали на совесть, позволив команде всерьез претендовать на успех.
Однако в воротах «Степана Разина» нашелся свой герой. Сработало то, чего еще в краснодарском матче опасались: Сукосян разыгрался. Почувствовал-таки свою игру и отбил все, что только возможно. По сути дела, мы еще в первом тайме могли исход встречи в свою пользу решить - если бы не Сукосян…
В результате же, получилось наоборот. Где-то в середине второго тайма ребята допустили несколько неточностей в атаке, и в ответных контрвыпадах хозяева обеспечили себе победу. Обидное поражение, очень обидное. В некоторых компонентах мы несомненно превзошли соперника: тому же Виктору Мягкову вообще забить не дали, а сами с задней линии атаковали неплохо. Но результат - на табло. И он не в нашу пользу.
И тут вмешался Карлов…
УОР-Чеховские медведи - СКИФ-Кубань - 21:23 (11:12)
«УОР-Чеховские медведи» (Чехов): Щевелев, Богданов, Скопинцев - 10(7), Семиков - 6, Рыбалов - 1, Черноиванов - 1, Драчев - 1, Иванов - 1, Денисенко - 1.
«СКИФ-Кубань»: Тарасов, Шкир, Алейников - 7(5), Ляшенко - 5, Дряпочко - 4, Карлов - 2, Колотев - 2, Князев - 1, Степаненко - 1, Старых - 1.
Судьи: Блохин, Шиганов (оба - Нижний Новгород).
Чехов. Дворец спорта «Олимпийский». 300 зрителей.
После неудачи в Санкт-Петербурге у ребят был один настрой - реабилитироваться немедленно. Тем более, предпосылки к этому опять-таки были все. В Чехов мы прибыли за три дня до матча, потренировались на славу, однажды даже опробовали площадку «Олимпийского». Забегая вперед, замечу, что и в этой встрече судьи нас не «душили».
Приятно отметить: на этот раз мы свой шанс использовали. Здорово сыграли в защите и при уверенной игре вратарей не упустили победу. Хотя был один коварный момент на последней минуте, когда хозяева сократили отставание с пяти мячей до одного. Я уже стал опасаться, что до ничьи дело дойдет. Но выручил Карлов: за тридцать секунд до конца он поразил ворота из тяжелой ситуации и зафиксировал нашу победу.
Отмечу также Андрея Ляшенко, он почувствовал уверенность в себе и заметно прибавил. Прогрессирует и Степаненко, что при нашей ставке на заднюю линию не может не радовать. Надеюсь, их примеру последует Старых, потому что против некоторых оборонительных построений нам бы очень пригодился резкий и агрессивный полусредний.
Крах
Чеховские медведи - СКИФ-Кубань - 44:19 (22:11)
«Чеховские медведи» (Чехов): Грамс, Титов, Каманин - 7(2), Ковалев - 7(3), Песков - 5, Евдокимов - 5, Егоров - 4, Иванов - 4, Чипурин - 3, Энговатов - 3, Филиппов - 2, Фролов - 2, Сафонов - 1, Дибров - 1.
«СКИФ-Кубань»: Шкир, Ивочкин, Ляшенко - 5, Алейников - 4(3), Старых - 2, Дряпочко - 2, Шиндин - 2, Ермаков - 2, Степаненко - 1, Колотев - 1.
Судьи: Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).
Чехов. Дворец спорта «Олимпийский». 200 зрителей.
Матч оставил крайне неприятный осадок. Когда было принято решение выпустить Ивочкина вместо Тарасова (чтобы дать отдохнуть нашему лидеру и на сменщика в боевых условиях посмотреть), некоторые ребята ошибочно восприняли это как знак капитуляции. И играли спустя рукава, что абсолютно недопустимо.
В общем, анализировать матч смысла нет: проиграли по всем статьям. Скажу только, что в воротах Шкир выглядел куда лучше, чем Ивочкин. За Колю Шкира я рад особенно. Он восстановился после травмы, набрал форму и теперь демонстрирует весьма приличную игру.
А о поражении… Таких результатов больше быть не должно. Ведь помимо всего прочего, столь крупная неудача может негативно сказаться на психологическом состоянии команды. Впрочем, я надеюсь, что этого все же не произойдет.
Антон ТИХИЙ
P.S. Следующий матч «СКИФ-Кубань» проведет 21 апреля с клубом «Лукойл-Динамо» (Астрахань). Игра состоится в зале гандбольной КСДЮШОР, начало - в 14.00. Вход свободный.
Чеховские медведи - Локомотив-Полет (Челябинск) - 36:17 (19:7), Лукойл-Динамо (Астрахань) - Локомотив-Полет - 29:22 (15:9), Энергия (Воронеж) - Степан Разин-Нева - 24:24 (14:13), УОР-Чеховские медведи - Каустик (Волгоград) - 23:22 (9:11), Чеховские медведи - Каустик - 39:23 (19:7).

ИВНПО
1.Чеховские медведи28280056
2.Лукойл-Динамо26240248
3.Степан Разин-Нева27183639
4.УОР-Чеховские медведи271611033
5.Каустик271141226
6.СКИФ-Кубань28961324
7.Энергия26861222
8.Локомотив-Полет27831619