поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур

Президент с собачкой

Москва - Ростов - 1:0 (1:0)
Гол: Мелешин, 34
«Москва»: Жевнов - 5,5, Тчуйсе - 5,5, ЙОП - 6,0, Годунок - 5,5, Стойка - 5,5, Мелешин - 6,0, Ребежа - 5,5, Фредерикс - 5,5 (Балтиев, 53 - 5,5), Кузьмин - 5,5, Бракамонте - 5,5 (Баба Адаму, 70 - 5,0), Кириченко - 5,0 (Ст.Иванов, 82 - б/о). Запасные: Козко, К.Орлов, Будунов, Белецкий.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 5,5, Гутьеррес - 5,5, Рогочий - 4,5, Олеников - 4,5, ШИРШОВ - 5,5, Хендрикс - 4,5, Манчини - 4,5 (Осинов, 46 - 5,5), Бочков - 5,0, Крушчич - 5,0 (Зване, 46 - 5,0), Римкус - 5,0 (Бидодан, 68 - 5,0), Каньенда - 5,0. Запасные: Баги, Койл, Перес, Бурмистров.
Предупреждения: Фредерикс, 41, Манчини, 42, Каньенда, 43, Годунок, 78.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 16(9, 1 штанга) - 6(2)
Угловые: 8 - 4.
Голевые моменты: 6 - 0.
Москва. Стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова. 15 градусов. 4500 зрителей (вмещает 13 200).
Знаете, что лично меня больше всего поразило у «Ростова» в текущем сезоне? Первое - 14 500 зрителей на матче со «Спартаком» (это на 500 человек больше официальной вместимости трибун), что свидетельствует о глубокой вере донских болельщиков в своих футболистов, команду и ее светлое будущее, несмотря на печально «серебряное» место внизу турнирной таблицы. Ну а, так сказать, глобальное второе - появление президента клуба Ивана Саввиди в главной ложе стадиона «Олимп ХХI век» с…собачкой на груди, судя по всему, более любимой, чем сама команда, во всяком случае, наверняка более разумно опекаемой.
Еще штрих - при проигрыше тому же «Спартаку» главный тренер Геннадий Степушкин публично заметил, что «Ростов» сыграл «лучшую свою встречу». Это при неудаче-то! На таком фоне его же заявление о лучшем в ансамбле форварде по фамилии Каньенда вызывает, честно говоря, злую иронию - более незабивного нападающего в ростовских составах разных лет трудно и припомнить.
Надо прямо сказать, «Ростов» сейчас очень плох. Если, конечно, судить по большому счету. Еще недавно его побаивались даже гранды, из Москвы, Мекки российского футбола, он какие-то очки привозил регулярно, мог победить ЦСКА Валерия Газзаева, «Зенит» Властимила Петржелы, не уступить «Локомотиву» Юрия Семина, в текущем же сезоне два визита в пристоличное Раменское, кубковый и календарный, саму столицу к «Торпедо» обернулись чистыми нулями. Не стало исключением из столь печального правила и выездное рандеву с «Москвой». Причем Бог с ним, с самим поражением, всякое случается, потрясло само качество игры, не побоимся сказать, убогое. Гляньте хотя бы на статистику - ни единого голевого момента, в два с половиной раза хуже нацеленность на ворота и вполовину «добыча» корнеров, монотонные сонные действия, ни единой «живой» личности в рядах.
Существуют такие команды, которые и сами не играют, и другим не дают. В том самом матче со «Спартаком» у «Ростова» так и вышло, хотя красно-белые один шанс для достижения результата все же сумели реализовать. То же случилось теперь в Москве. В откровенной скукотище с двух сторон единственная до перерыва атака хозяев завершилась фланговым прорывом Кузьмина, прострелом, оплошностью защитников и голом Мелешина.
Для «Ростова» последних лет перестраиваться в таких случаях от уплотненной обороны к наступлению смерти подобно - он к атакующей манере совершенно не приспособлен. Понятно, при подборе данных исполнителей. Так и вышло. Причем при вынужденном движении вперед гости открыли зоны, чем незамедлительно воспользовались москвичи. Один экс-ростовчанин Кириченко мог раза четыре напомнить Дону о себе, но день оказался явно не его. Как и бывшего клуба.
Главный тренер «Ростова» Геннадий СТЕПУШКИН: - Наши ребята сделали все что могли. Претензий в плане самоотдачи у меня к ним нет. Первый тайм провели на хорошем уровне, а во втором начались ошибки, поскольку мы пошли большими силами отыгрываться, соответственно появились свободные зоны, возможности у «Москвы» для контратак. Отсюда и моменты у наших ворот. К сожалению, мы уступили, но жизнь на этом не заканчивается.
- Почему в основном составе не выходит Андрей Акопянц?
- На данном этапе есть игроки, которые играют лучше.
Главный тренер «Москвы» Валерий ПЕТРАКОВ: - Победа есть победа. Доволен, что выиграли и приобрели три очка. Сейчас это самое важное. Мы могли все решить еще в середине второго тайма, если бы забил Кириченко. А так в добавленное время была некоторая нервозность. В целом я доволен игрой ребят и претензий ни к кому из них не имею. Что касается перехода на нормальный газон, то об этом мы не жалеем. Просьба играть на домашнем стадионе исходила от ребят. Мне ведь все равно, на каком поле играть, точнее, на какой тренерской скамейке сидеть. Но ребята очень просили, чтобы как можно быстрее перешли на натуральный газон.
P.S. Остается добавить: логическая посылка Геннадия Николаевича Степушкина «жизнь на том не заканчивается» испытания реальностью не выдержала - к следующему туру «Ростов» готовит не он, а 35-летний англичанин Пол Эшуорт, занимавший пост спортивного директора клуба.
Евгений Серов, Москва - Ростов-на-Дону