поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

Первый сюрприз: обновленное «Динамо» развалилось в Питере

Лимит попутал
Крылья Советов - Алания - 2:0 (1:0)
Голы: М.Бут, 31, Пошкус, 47.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Анюков, М.Бут, Овие, Дохоян, Колодин, Кингстон (Соуза, 82), Ковба, Каряка (Бобер, 77), Короман, Пошкус (Булыга, 84). Запасные: А.Макаров, Леилтон, Д.Кудряшов, Виноградов.
«Алания» (Владикавказ): Радич, Пагаев, Бараса, Фузайлов, Агаев, Г.Базаев (Айларов, 66), Канкава, Кристофер (Дараселия, 75), Д.Базаев, Тудор (Даду, 68), Гогниев. Запасные: Нарубин, Багаев, Р.Тедеев, Д.Жутаутас.
Предупреждения: Тудор, 57, Каряка, 71, Кингстон, 73.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(7) - 12(7)
Угловые: 8 - 5.
Голевые моменты: 6 - 2.
Процент реализации: 33 - 0.
Самара. Стадион «Металлург». Минус 11 градусов. 27 000 зрителей (вмещает 35 000).
Главный тренер «Алании» Бахва ТЕДЕЕВ: - Трагедии никакой - мы проиграли бронзовому призеру. К тому же перед матчем столкнулись с проблемой нового сезона - на часть наших легионеров не были оформлены документы о том, что они не попадают под лимит. В результате у нас было всего шесть запасных, и мы вынуждены были брать игроков из дубля. Ну и эта игра показала, что мы пока не готовы сражаться все 90 минут, что, в принципе, можно исправить.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Хотелось бы начать с болельщиков, которые пришли в зимнюю погоду и поддержали нашу команду. Играть перед ними плохо было бы неприлично. И ребята поддержали болельщиков не только результатом, но и игрой. Чему способствовало и поле, которое, несмотря на все погодные катаклизмы, находится в довольно хорошем состоянии. В общем, больших замечаний к команде и футболистам нет, и в целом я удовлетворен.
- С чем связано такое количество игроков оборонительного плана? Как вы собираетесь использовать Соузу?
- В футболе споры про обороняющихся игроков идут уже давно - со времен появления тотального футбола. Но это беспредметные споры. Вот Колодин, в принципе, игрок обороны, а сегодня два раза выходил один на один с вратарем. Что касается Соузы, то он приехал на исходе сборов, и ему еще надо набрать форму. Это он и сам понимает.
- Уровень игры Кингстона вас не удивил?
- Игру Кингстона мы в свое время видели на видеокассетах, и я поддержал решение о его приобретении.
Футболисты удивили тренера
Зенит - Динамо - 4:1 (1:0)
Голы: Крижанац, 38 (1:0), Аршавин, 47 (2:0) Кержаков, 50 (3:0), Фрешо, 60 (3:1), Мареш, 73 (4:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Мареш, Хаген, Крижанац, Флахбарт, Спивак (В.Быстров, 61), Горшков, Шумуликоски, Ширл (Власов, 90), Кержаков, Аршавин (Кожанов, 57). Запасные: Чонтофальски, Вьештица, Денисов, Трифонов.
«Динамо» (Москва): Левицкий, Фрешо, Ал.Коваленко, Ханек, Жорже Рибейру, С.Кузнецов, Ромащенко, Луиш Лоурейру (Сисеру, 61, Булыкин, 87), Бесчастных, Данни, Дерлей. Запасные: Березовский, Танасьевич, Дятель, Половинчук, Яшин.
Предупреждения: Данни, 17, Аршавин, 41, Горшков, 44, Дерлей, 49, Шумуликоски, 53, Хаген, 58, В.Быстров, 67, Левицкий, 68, С.Кузнецов, 70.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 17(9) - 11(2).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 8 - 3.
Процент реализации: 50 - 33.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Минус 9 градусов. 21 000 зрителей (вмещает 21 750).
Главный тренер «Динамо» Олег РОМАНЦЕВ: - Прежде всего, я хочу сказать о команде, которую я представляю. Мне самому удивительно и странно, что группа игроков обороны, которые в различные времена представляла либо представляет национальные сборные, в том числе и весьма серьезные, вдруг оказалась не готова к этому матчу. Можно, кончено, найти какие-то оправдания. Но я думаю, что эти оправдания для слабых или слабонервных. Надо разбираться. Таких провальных действий во время контрольных матчей в нашей обороне не было.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - То, что сказал здесь Олег Романцев, стопроцентная правда. Я увидел соперника, который очень хорошо играет в нападении, но не так хорошо в защите. И мы удачно воспользовались его слабостью, не дав проявить сильные стороны.
- Как вам новый динамовец Дерлей?
- Я не знаю, кто такой Дерлей. Не знаю, честно.
- Оцените, пожалуйста, дебют Олега Кожанова.
- Хороший мальчик, талантливый мальчик. Это будущее «Зенита».
- Подключение Крижанаца в атаку - домашняя заготовка?
- Нет, он просто такой игрок. Он подключается. У нас до этого шел вперед только правый защитник. А теперь еще и центральный.
- За три дня «Зенит» сыграл два матча. С какой командой вам было тяжелее? С «Кубанью» или «Динамо»?
- Я не знаю, для кого как, но для меня всегда важнее игра в чемпионате. Соперник сегодня был гораздо амбициознее, чем «Кубань». Я знаю, что нас ждет непростая игра в Краснодаре, но, с другой стороны, уже сможет выйти на поле Радимов.
«Юбилейная» психология
Локомотив - Томь - 2:0 (1:0)
Голы: Лебеденко, 32, Лоськов, 65.
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Омельянчук, Лима, Маминов, Бугаев, Лоськов, Сычев, Сенников, Асатиани (Пашинин, 88), Лебеденко (Хохлов, 60), Билялетдинов. Запасные: Поляков, Бузникин, Е.Зиновьев, Йованович, Ашветия.
«Томь» (Томск): Дьяконов, Яскович, Фамильцев, Катынсус, Борзенков, Янотовский, Е.Калешин, Д.Киселев (С.Скобляков, 62), Скрыльников, Медведев. Запасные: Парейко, Выходил, О.Шишкин, А.Швецов, Демкин, Леонов.
Предупреждения: Янотовский, 15, Омельянчук, 21, Скрыльников, 33, Лоськов, 43, Билялетдинов, 63.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 9(6).
Угловые: 3 - 8.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 100 - 0.
Москва. Стадион «Локомотив». 5 200 зрителей (вмещает 28 000).
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Нам никак нельзя было проигрывать. «Локомотив» проводил юбилейный 400-й матч в чемпионатах России. Отрезками команда играла неплохо, но многое нужно улучшать. Удивлен атакующем стилем игры соперника: «Томь» смотрелась совсем не как новичок премьер-лиги. Мы думали, что они будут играть с одним нападающим. А они порядочно нагрузили Сергея Овчинникова, который несколько раз выручил команду.
Главный тренер «Томи» Борис СТУКАЛОВ: - «Локомотиву» было сегодня сложнее в психологическом смысле. Наш соперник недавно выиграл матч за Суперкубок, к тому же он - действующий чемпион страны, да еще играл в присутствии своих зрителей. А против него - дебютант. Нам, впрочем, тоже было не легко. Два дня назад мы были еще на сборе в Турции. Не успели адаптироваться. Впрочем, для этого периода времени с учетом погодных условий и состояния поля мы сыграли неплохо. Я думал, что будет хуже.
Красно-белых подвел капитан
Спартак - Москва - 0:2 (0:1)
Голы: Йоп, 23, Кириченко, 56.
Нереализованный пенальти: Аленичев, 34 (вратарь).
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Дедура, Йенчи, Видич, Йиранек (Рубин, 58), Аленичев, Ковальчук, Титов, Бояринцев, Кавенаги (Самедов, 75), Павленко (Пьянович, 58). Запасные: Хомич, Шоава, Ковач, Родригес.
«Москва»: Жевнов, Годунок, Ребежа, Стойка (Джяукштас, 90), Кириченко (Будунов, 88), Белецкий (Иванов, Ст.82), Бракамонте, Мелешин, Кузьмин, Йоп, Тчуйсе. Запасные: Филимонов, К.Орлов, Балтиев, Фредерикс.
Предупреждения: Йоп, 25, Аленичев, 26, Кузьмин, 28, Йенчи, 49, Видич, 72.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 13(7, 1 штанга, 1 перекладина) - 12(7).
Угловые: 8 - 4.
Голевые моменты: 4 - 4.
Процент реализации: 0 - 50.
Москва. Стадион «Лужники». Минус 8 градусов. 18 000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Москвы» Валерий ПЕТРАКОВ: - Несмотря на довольно тяжелые погодные условия, игра удалась, а выиграл тот, кому больше повезло. Мне понравилась игра как «Спартака», так и моей команды. В целом же я, конечно, доволен нашей победой в стартовом матче. Как я угадал с вратарем? Хотел поставить Жевнова еще во втором ответном матче Кубка против ЦСКА, но потом мои помощники все-таки отговорили, попросили поставить Козко. А вчера у Козко подскочила температура, и мне пришлось ставить Жевнова, о чем, конечно, не жалею.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Мы довольно хорошо провели первый тайм. Создали ряд опасных моментов, но не сумели их реализовать, в том числе и пенальти, что, конечно, отразилось на ходе матча. Не хватило индивидуального мастерства при завершении атак. Во втором тайме слишком много ошибались, да к тому же опять получили быстрый гол. Сделанные же мною замены на игру практически не повлияли. В общем, «Москва» победила заслуженно. Ее игроки хорошо использовали стандартные моменты, что не удалось нам. Очень обидно проиграть в первом матче. Но мы паники из этого не делаем. Будем работать над исправлением ошибок.
- Почему не играли Ковач с Погатецом?
- Они слишком мало времени находятся в команде. Им нужно еще освоиться и привыкнуть к нашим условиям. Может быть, они сыграют в следующей игре.
- Не считаете, что Кавенаги не отрабатывает вложенные в него деньги?
- Не считаю. Он хорошо проявил себя в предсезонных матчах. И сегодня у него был опасный момент, но форвард попал в перекладину. Фортуна от него отвернулась.
Без свежести лучше, чем без огонька
ЦСКА - Терек - 3:0 (1:0)
Голы: Олич, 19, Карвалью, 60, Рахимич, 83.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Гусев, Рахимич, Красич (Карвалью, 54), Жирков (Одиа, 83), Олич, Вагнер Лав (Алдонин, 61). Запасные: Мандрыкин, Лайзанс, Шершун, Самодин.
«Терек» (Грозный): Нигматуллин, Гайсумов, Боков, Липко, Шмарко, Мазаев, Федьков (Ширко, 70), Шаронов (Клюев, 15), В.Булатов (Тамер, 65), Сирхаев, Р.Аджинджал. Запасные: В.Савченко, Нижегородов, Хомуха, Терехин.
Предупреждение: Клюев, 59.
Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 13(7) - 10(5).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 60 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». 2 градуса. 9 000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Команда проявила безволие, футболистам не хватало агрессии, не было у них огонька в глазах. В общем, ЦСКА был быстрее и техничнее, чем мы, и победил заслуженно.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Символично было выиграть в этот праздничный день прощенного воскресенья. Я также хотел бы попросить у всех прощения. ЦСКА достаточно сложно было переключиться в психологическом плане от игр Кубка УЕФА к матчам чемпионата России. Но сегодня я остался доволен итоговым результатом, хотя нашей команде немного и не хватало свежести.
За нереализованное преимущество очки не начисляют
Сатурн - Рубин - 0:0
«Сатурн» (Раменское): Кински, Свидерский, Жедер, Онопко, Жан Феррейра, Игонин, П.Быстров, Широков, Харитонов (Канчельскис, 80), Монтенегро (Павлович, 80), Барейро. Запасные: Чижов, Идальго, Есипов, Сабитов, Дельгадо.
«Рубин» (Казань): Колинько, Диас, Калисто, Синев, Скотти, Сибайя (Коновалов, 28), Хузин (Махмутов, 58), Ялланд, Астафьев, Ральф, Рони. Запасные: Чигазов, Домингес, Салуквадзе, Силла, Байрамов.
Предупреждения: Свидерский, 57, Жедер, 72, Игонин, 90.
Судья: Каюмов (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(8) - 5(2).
Угловые: 8 - 6.
Голевые моменты: 5 - 1.
Процент реализации: 0.
Раменское. Стадион «Сатурн». Минус 1 градус. 6 000 зрителей (вмещает 12 500).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Мы были готовы к такой игре «Сатурна», надеялись на контратаки, но, к сожалению, у нас ничего не получилось. Я думаю, что просто сегодня нам повезло. У меня нет претензий к игрокам по самоотдаче, на таком поле мы тяжело играли, но это не умаляет достоинств «Сатурна», который имел явное преимущество.
Главный тренер «Сатурна» Александр ТАРХАНОВ: - Я согласен со своим коллегой, преимущество мы имели. Мы знали, как хорошо «Рубин» играет в обороне и на контратаках, старались их сдерживать, строго играть в отборе. Один раз не сумели их сдержать, и тотчас возник голевой момент. Во втором тайме уже мы могли несколько раз забить, но, увы, не удалось. У меня тоже нет претензий к футболистам, они достаточно хорошо играли, несмотря на то, что поле было неважного качества. Много было хороших ходов. Может быть, то, что очки потеряли дома, плохо, но в плане игры я доволен.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

ИВНПМО
1.Зенит 1 1 0 0 4-1 3
2.ЦСКА 1 1 0 0 3-0 3
3.Торпедо 1 1 0 0 3-1 3
4.Кр. Советов 1 1 0 0 2-0 3
5.Локомотив 1 1 0 0 2-0 3
6.Москва 1 1 0 0 2-0 3
7.Амкар 1 0 1 0 1-1 1
8.Шинник 1 0 1 0 1-1 1
9.Рубин 1 0 1 0 0-0 1
10.Сатурн 1 0 1 0 0-0 1
11.Ростов 1 0 0 1 1-3 0
12.Алания 1 0 0 1 0-2 0
13.Спартак 1 0 0 1 0-2 0
14.Томь 1 0 0 1 0-2 0
15.Динамо 1 0 0 1 1-4 0
16.Терек 1 0 0 1 0-3 0
Во 2-м туре встречаются
19 марта. Локомотив - Москва.
20 марта. Сатурн - Амкар, Спартак - Рубин, Ростов - Шинник, Алания - Зенит, Терек - Крылья Советов, Томь - ЦСКА, Динамо - Торпедо.