Астраханцы - специалисты по Скандинавии

Лукойл-Динамо - Скевде - 38:26 (21:13)
«Лукойл-Динамо» (Астрахань, Россия): Измайлов; Башкин - 11, Рубизов - 7, Григорьев - 5, Кайнаров - 5, Заикин - 4, Чернов - 3, Кудинов - 1, Андронов - 1, Мягков - 1(1), Сериков.
«Скевде» (Скевде, Швеция): Линблад, Грен; Свенссон - 6, Форсмоо - 6, Нильссон - 5, Времер - 3, Лаке - 2(2), Густафсон - 2, Литборн - 1, Валльгрен, Карлссон, Лильеблад, Ларссон.
Штрафное время: 18 минут (Заикин - 6 мин.; Сериков - 4 мин.; Мягков, Чернов, Башкин, Григорьев - по 2 мин.) - 10 минут (Нильссон, Литборн, Свенссон, Густафссон, Ларссон - по 2 мин.).
Семиметровые: 3 броска (1 гол, не реализовали Мягков и Григорьев) - 3 (2, один не реализовал Лаке).
Ход матча: 5 мин. - 3:1, 10 мин. - 5:4, 15 мин. - 10:5, 20 мин. - 12:8, 25 мин. - 16:12, 30 мин. - 21:13, 35 мин. - 23:16, 40 мин. - 25:16, 45 мин. - 29:19, 50 мин. - 32:23, 55 мин. - 34:24, 60 мин. - 38:26.
Cудьи: Дарко Репензек, Янко Поцезник (оба - Словения).
Астрахань. Дворец спорта «Спартак». 1000 зрителей.
этом году соперниками астраханского «Лукойл-Динамо» в розыгрыше Кубка Европейской федерации гандбола становятся, как по заказу, сплошь скандинавские клубы. Сначала жребий в 1/16 финала выбрал им в соперники датский «Скьерн», затем - норвежский «Драммен», и вот в четвертьфинале динамовцы «скрестили шпаги» со шведским «Скевде».
С одной стороны, можно говорить о некоей благосклонности жребия, ведь астраханцы в 1/4 финала могли запросто попасть на испанский или один из трех германских клубов. Но и «Скевде» далеко не подарочек - в прошлом году команда, между прочим, завоевала Кубок вызова. Да и тот факт, что шведы уже 13 лет подряд участвуют в еврокубках, говорит о многом.
Волжане начали с центра площадки, но допустили пробежку. Ответный ход шведов «укротил» голкипер астраханцев, и через несколько секунд Рубизов зажег на табло первую единичку. Затем вновь удачно сыграл Измайлов, и Башкин забросил второй мяч. Лишь на 5-й минуте шведы открыли счет собственным голам, но в ответ получили еще два - от Валерия Мягкова и Андронова. 4:1. На 8-й минуте Башкин довел разрыв до трех мячей, однако через пару минут гостям удалось отыграться - 5:5. И вот тут астраханцы провели феерическую минуту, в течение которой отличились Чернов и дважды Заикин. А вскоре Григорьев, а затем все тот же Заикин довели преимущество хозяев площадки до 5 мячей - 10:5. Вынести такой удар гости, как выяснилось, не смогли, о чем красноречиво свидетельствуют итоговые цифры первого тайма - 21:13.
К середине второй половины игры разрыв в счете достиг уже 11 мячей. Судьба матча, естественно, была предрешена. Но астраханцы на достигнутом не остановились, памятуя об ответном поединке - в гостях ведь чего порой не случается. Поймавшие кураж хозяева принялись буквально крушить соперника. Особенно астраханцам удавались стремительные контратаки. С 12-й по 16-ю минуты в лихих прорывах были заброшены четыре гола. В итоге динамовцы учинили скандинавам форменный разгром.
Дмитрий Миловацкий, Астрахань
P.S. В Швеции астраханцы уступили - 23:25, и тем не менее пробились в полуфинал. Самым результативным в ответном матче стал краснодарец Валерий Мягков, забросивший восемь мячей.