поиск по сайту
Гандбол. Кубок Кубков. Женщины. 3-й раунд

Александр Тарасиков: ««Кубань» - это «Кубань». Даже без Курепты»

Когда жеребьевка выбрала «Кубани» в соперники лидирующий в бундеслиге «Нюрнберг», среди болельщиков послышалось: «Ну… Шансов у нас немного!» Когда выяснилось, что в евроматчах не сможет принять участие Анна Курепта, «немного» в болельщицких беседах сменилось на «нет». Однако команда Александра Тарасикова, навязав именитым немкам обоюдоострую борьбу, опровергла все прогнозы.
- Александр Иванович, во втором поединке создалось впечатление, что «Кубани» не хватило совсем чуть-чуть до победы…
- Именно, причем до победы полной, по итогам двух матчей! Ведь это женский гандбол: в какой-то момент команда может сломаться и, что называется, «посыпаться». И такой момент в первом тайме матча в Нюрнберге был. Чуть поднажми мы тогда, забей несколько мячей - и немки бы не устояли.
- Почему в домашней встрече немки действовали столь неуверенно?
- Это я предвидел. Все дело в психологических проблемах: на своей площадке все немецкие клубы выглядят не очень здорово. Как ни странно (учитывая итог первого матча), игроки «Нюрнберга» здорово мандражировали перед ответной игрой - и недаром первый тайм прошел с нашим преимуществом. Повторяю, доведи мы разрыв в счете до шести-семи мячей - и хозяйкам бы даже судьи не помогли.
- Невольно вспоминается Анна Курепта. Ее сильно не хватало?
- Мы все прекрасно понимаем: «Кубань» с Курептой и «Кубань» без Курепты - это две большие разницы. Поэтому, конечно, не хватало. Однако в противостоянии с «Нюрнбергом» мы доказали: и без Курепты «Кубань» - «Кубань».
- Понятно, что все подобные разговоры теперь - в пользу бедных, и все-таки. Были ли шансы пройти «Нюрнберг», будь здорова Курепта?
- Уверен, в таком случае немки были бы нам по зубам.
- Перед ответным поединком вы говорили, что победить «Нюрнберг» по сумме двух игр вряд ли удастся…
- Скажем так: мы не могли победить по логике вещей. Потому что для этого нужно быть столь же мощной, сбалансированной во всех звеньях командой. Сегодня мы не таковы. Сегодня мы, скорее, можем навести шороху.
- Но все равно настраивали игроков на крупный успех?
- Да, хоть и не строил излишних иллюзий. Девочки же просто горели желанием победить!
- Как относитесь к результатам матчей с «Нюрнбергом»?
- Я недоволен. Мы хотели пройти немок даже без Курепты, перевести дух и надеяться на более удачную жеребьевку. Это ведь Кубок Кубков, здесь все возможно. Что ж, не удалось. Зато мы показали свою силу болельщикам и сэкономили деньги на будущее. Значит, в следующем сезоне, если попадем в еврокубки, можно ставить перед собой серьезные задачи.
- Чего не хватило во втором тайме? Скамейка запасных оказалась коротковата?
- Откровенно говоря, все началось в Краснодаре, когда во второй половине игры далеко не лучшим образом отработали чешские арбитры. В итоге - поражение в пять мячей. Отыграть эту фору у такого соперника, как «Нюрнберг» при «гостевом» судействе… Я всегда верю в чудеса, но с такой сверхкороткой скамейкой они почти невозможны. В общем, можно сказать, и скамейки где-то не хватило.
- Каков, кстати бюджет «Нюрнберга»?
- Около восьмисот тысяч евро. Однако это только бюджет, а ведь есть еще деньги спонсоров! Они в указанную сумму не входят. Кроме того, не забывайте, что Германию можно всю на автобусе проехать, транспортные расходы минимальны. Так что реальная разница в бюджетах «Кубани» и «Нюрнберга» просто огромна.
- Кого выделите по итогам обеих встреч?
- Пусть это прозвучит нескромно, но в противостоянии с «Нюрнбергом» вся команда прыгнула выше головы. Если же остановиться на персоналиях, то выделю мастерство Смирновой, характер Польшиковой и опыт Пазич. Неплохо себя проявили также Зайцева, Матвеева и Храпонова. Приятно, что справилась с волнением Кирюшина: во втором матче она выглядела очень здорово.
- Приезд «Нюрнберга» в Краснодар обернулся неплохим спортивным праздником при полных трибунах. А самим немкам визит в Краснодар понравился?
- Они остались едва ли не в восторге! Конечно, большую роль в этом сыграл выступивший у них в роли гида и переводчика Андрей Лавров. Теперь можно говорить с уверенностью: немцы знают, что сегодняшняя Россия - не только водка и мафия.
- Второго февраля в Ростове стартует четвертый тур суперлиги. Что ждет в донской столице «Кубань»?
- Тяжелые испытания. Соперники нас хорошо изучили, с ними без Курепты будет играть куда сложнее, чем с «Нюрнбергом». Но я надеюсь, что из Нюрнберга девочки захватили заряд уверенности, и они продемонстрируют свежую игру. В любом случае мы будем бороться с «Аквой», «Ростовом» и «Астраханочкой». Что же до АГУ-АДЫИФ и «Алисы», то их нужно обыгрывать. Иного нам не дано.
- Каково значение этого тура для вашей команды?
- Право провести семь матчей второго этапа в «Олимпе» мы уже получили - и надеемся с помощью «Независимой спортивной газеты» организовать на всех играх аншлаги. Но четвертый тур прояснит для нас интригу. За что мы будем бороться - за шестую-седьмую позиции, за место в еврокубках, или за медали? Ясность наступит в Ростове.
Антон ТИХИЙ