поиск по сайту
ШАХМАТЫ. Юбилей

Виталий Цешковский: неувядающий талант

Соперники называют его - Цеш. Произносится «Цеш» всегда с уважением. Опаской. Иногда - с трепетом.
Еще бы. Ведь Цеш - это Виталий Валерьевич Цешковский. Большой шахматных дел мастер. Гроссмейстер.
За свою марафонскую карьеру он выиграл практически все основные мировые титулы. Дважды становился чемпионом СССР (в ту пору, когда это звание ценилось едва ли не больше, нежели титул чемпиона мира), в командных соревнованиях дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов, побеждал в огромном множестве турниров…
Не достиг лишь одной, самой главной вершины - мировой шахматной короны. Но, по признанию специалистов, остановился лишь в шаге от пика. Чего не хватило? Может, элементарного везения, может, московской прописки (москвичи всегда на виду, и возможностей у них больше). Теперь это уже не так важно.
Важно другое. Цешковский действительно показывал игру, достойную мирового триумфатора. И показывает ее до сих пор. Возле доски, за которой играет Цеш - всегда оживление. Главное не результат - процесс: некоторые партии большого любителя ярких комбинаций Цешковского впору заносить в сборник шахматных шедевров.
В каждом действии Цешковского на доске чувствуется любовь к древней игре - и та отвечает ему взаимностью. Пожертвовать красотой ради результата? Нет, поищите кого другого. Цеш играет в шахматы ради шахмат.
Да и грозен он по-прежнему, по сей день способен обыграть любого (без всяких преувеличений) шахматиста на планете. Возраст в этом краснодарскому ветерану не помеха. Подтверждение тому - выход Виталия Цешковского в суперфинал чемпионата России, где он померяется силами с лучшими отечественными шахматистами (во главе, между прочим, с самим Каспаровым).
Особая роль Цешковского - в развитии кубанских шахмат. Перебравшись из Омска в Краснодар больше двадцати лет назад, он за этот срок сумел сделать многое. Так или иначе помогал «молодым звездочкам» (в их числе был и юный Владимир Крамник), закалял в очных поединках бывалых мастеров. Вместе с Александром Сапфировым и другими энтузиастами поднял шахматы житницы России на весьма приличную высоту.
Изумительное чутье, глубочайший просчет вариантов, филигранная оценка позиции - все это он старался передать ученикам. Один из них, Борис Савченко, уже обладает рейтингом, достойным гроссмейстера, другому - Константину Сиротину - не без оснований прочат большое будущее.
Цешковский - целая эпоха в шахматах. Эпоха, которая, к счастью, продолжается. 25 сентября Виталию Валерьевичу Цешковскому исполнилось 60 лет.
Поздравления от «Независимой спортивной газеты»!
И… удачи в суперфинале!