ФУТБОЛ. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 27-й тур

Свисток арбитра дважды предательски промолчал
Голы: Анисимов, 36 (1:0), Грантовский, 48 (2:0), Михитарьянц, 80 (2:1).
«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Коваленко, Ершов, Магжанов, Сергиенко (Матюхин, 66), Прокопенко, Анисимов, Кенкишвили, Зеликов (Ищенко, 57), Грантовский, Сикоев (Акопян, 46), Болдырев.
«Витязь» (Крымск): Чеснаков, И. Иванов, Таказов (Припоров, 59), Павлов, Зиянгиров, Макатаев (В. Петров, 86), Михитарьянц, Афанасьев, Охрименко (Кондратенко, 83), Симонов, О. Педченко (Суржков, 64).
Судья: Шлемов (Волжский) - 5.
Астрахань. Центральный стадион. 4000 зрителей.
Довольно своеобразной получилась игра. Обе команды очень старались, футболисты действовали на приличных скоростях, однако голевых моментов было создано мизерное количество, для их подсчета достаточно пальцев одной руки. «Витязь», несмотря на отсутствие в составе трех игроков основы - Семак, Умеров и Юдин пропускали матч из-за перебора желтых карточек, - выглядел весьма достойно на фоне фаворита, разве что астраханцы смотрелись солиднее в контроле мяча. Крымчане явно не заслуживали поражения, однако все же уступили. Уступили по вине арбитра: оба гола «Волгарь» провел после очевидных нарушений правил, что затем подтвердила и видеозапись встречи, но свисток главного судьи почему-то промолчал.
Счет открыл Анисимов. Но прежде чем со средней дистанции четко пробить в дальний угол, астраханец откровенно подыграл себе рукой. А в дебюте второго тайма Грантовский грубо сфолил - уронил на газон двух защитников крымчан, - а уж только затем мощно метров с 19-ти вогнал мяч под перекладину.
Ясное дело, кубанцы были неподдельно изумлены решениями Шлемова, но арбитр ни в первом, ни во втором случаях взятие ворот не отменил.
К чести крымчан, рук они не опустили и настойчиво искали пути к воротам Коваленко. И своего добились. Классный гол забил Михитарьянц. Форвард «Витязя» подхватил мяч в центральной зоне, одного за другим обыграл четырех оппонентов, ворвался в штрафную и технично пробил в дальний угол - Коваленко капитулировал. Будь судейская аура поединка иной, гол-красавец Михитарьянца вполне мог стать и победным, а так лишь слегка подсластил гостям горечь поражения…
Владимир Ларионов

После матча Алешин не улыбался
Краснодар-2000 - Ангушт - 3:2 (0:1)
Голы: Гугуев, 25 (0:1), Боев, 62 (1:1), З.Зангиев, 65 (1:2), Шовгенов, 81 (2:2), Сомченко, 89 (3:2).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов, Борисенко, Хорин, Сторожук, М.Шевченко, Панков, Кириленко (Шовгенов, 34), Верижников, Подкорытов (Стрельцов, 46) Сомченко, Боев.
«Ангушт» (Назрань): Илиев, Аушев, Басханов, Дзейтов, Т.Зангиев, Даурбеков, Джохадзе, З.Зангиев, Мархиев, Хасханов, Гугуев.
Предупреждения: Кириленко, 15, М.Шевченко, 35, Джохадзе, 55, З.Зангиев, 70, Дзейтов, 78.
Судья: Батов (Черкесск) - 5.
Краснодар. Стадион «Юность». 500 зрителей.
Это был запоминающийся матч. Игра напоминала триллер, финал которого мог вполне довести до инфаркта оба тренерских штаба. «Краснодар-2000», растерявший очки по ходу сезона, теперь наверстывает упущенное, а потому в каждом поединке играет на победу. Однако команда молодая, и перед тренерским штабом стоит довольно сложная задача готовить свой футбольный коллектив не только физически, технически и тактически, но и психологически. При этом последний фактор в достижении результата нередко оказывается чуть ли не решающим. Есть вдохновение у ребят - разнесут любого соперника, нет - пиши пропало.
С «Ангуштом» игра поначалу не заладилась. Многочисленные ошибки в центре поля давали хорошие контршансы гостям. Одним из них они и воспользовались в середине первого тайма, остроумно разыграв штрафной на правом фланге. Помешать нанести прицельный удар Юсупу Гугуеву игроки обороны кубанцев не смогли.
В первом тайме вообще ингушские футболисты все делали чуть лучше - точнее играли в пас, лучше открывались, больше дорожили мячом. В действиях же краснодарцев было много старания, но и много сумбура, который мешал развитию быстрых атак.
Ситуация изменилась во второй половине встречи. Хозяева задвигались гораздо быстрее и организованнее. Сказались замены в линии полузащиты. В центре появился Стрельцов, а на правом фланге Шовгенов, заметно оживившие игру «Краснодара-2000». Ну а первую голевую атаку хозяев начал капитан команды Сторожук. Точным пасом он отыскал на правом краю Шовгенова, который без промедления переправил мяч в штрафную площадь на Боева. Леонид, как и в предыдущем туре в Ростове, сыграл расчетливо и точно.
Окрыленные успехом подопечные Николая Алешина усилили давление на ворота неплохо игравшего вратаря Илиева и… пропустили второй гол. В момент, когда с мячом оказался Зелимхан Зангиев, перед воротами Мамедова было, наверное, человек семь, однако никто из хозяев так и не помешал нападающему «Ангушта» нанести разящий удар. Впрочем, пропущенный гол был уже воспринят как досадное недоразумение, краснодарцы поймали свою игру. Минут за десять до конца встречи небольшое шоу устроил Дмитрий Шовгенов. Семнадцатилетний футболист после передачи из глубины поля умчался по правому флангу и, не сближаясь с голкипером, сильным ударом вогнал мяч в ближний угол ворот - 2:2! Ничья? Не тут-то было! Краснодарцев она не устраивала, и в тот момент, когда арбитр встречи уже добавил к основному времени три минуты, состоялся еще один гол. Евгений Сомченко поборолся в центре поля за верховой мяч с соперниками, выиграл его и отправил вперед на «огневой рубеж» Максима Шевченко. Выстрелить по воротам тому не дали, но после серии рикошетов он сумел прострелить на подоспевшего Сомченко. Удар в касание - 3:2! Все поздравляли друг друга с победой, и только старший тренер победителей Николай Алешин после окончания поединка был сдержан и даже не улыбнулся.
- Не вижу повода для восторгов, - объяснил Николай Васильевич свое настроение. - Молодцы, конечно, что проявили характер и сумели победить, но работать над улучшением качества игры нам предстоит еще много.
Вячеслав ИВАНОВ

Пенальти в ворота Правкина лучше не назначать
Динамо Ст - Жемчужина - 6:0 (1:0)
Голы: Грицына, 35, Магомедов, 60, Хутов, 65, Духнов, 67, Лужников, 75, Лужников, 90.
Нереализованный пенальти: К.Шестаков, 88 (вратарь).
«Динамо» (Ставрополь): Правкин, В.Фиев, Бессмертный, Даниленко (Кабанов, 70), Корбут (Клицов, 32), Грицына, Шелег (Кокоев, 61), Козлов (Духнов, 46), Костин (Магомедов, 58), Хутов, Лужников.
«Жемчужина» (Буденновск): Колесников, Губа, Криворотов, К.Шестаков, Саверский, Ткаченко, Шестопалов, Муссов (Сухотерин, 69), Черкасов (Зоциев, 62), Белогаев (Попов, 53), Шинкаренко.
Предупреждения: Костин, 48, Муссов, 63, Ткаченко, 79, Хутов, 79.
Судья: Кузьменко (Изобильный) - 5.
Удары (в створ ворот): 27(13, 1 - в крестовину) - 8(4).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 13 - 2.
Процент реализации: 46 - 0.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 22 градуса. 4500 зрителей.
Встречу ставропольского «Динамо» с буденновской «Жемчужиной» можно назвать не только матчем между лидером и аутсайдером, но и поединком основного состава с дублем. Дублем не официальным, но явно вырисовывающимся, ведь значительная часть футболистов из Буденновска в свое время привлекалась к тренировкам и играм «сине-бело-золотых». Особой пикантности дерби добавило и то, что месяц назад прикумскую команду принял новый главный тренер Сергей Шестаков, отдавший лучшие годы футбольной карьеры родному Ставрополю.
К чести гостей, они вышли на поле играть, а не сдавать игру, и более получаса не позволяли хозяевам распечатать свои ворота. Во многом это была заслуга вратаря Колесникова - воспитанника динамовской ДЮСШ. Но на 35й минуте встречи и он был бессилен помочь своей команде. В очередной раз провалилась оборона буденновцев, Хутов получил мяч прямо против ворот, но бить не стал, а отдал направо, где находился неприкрытый Грицына, и тот бильярдным по точности ударом загнал «шар» в ближнюю «шестерку».
После перерыва Сергей Юран провел серию замен, и вышедшие на поле игроки заметно оживили действия своих товарищей. Динамовский юниор Магомедов, похоже берет пример с Сульшера, который выходит на замену и регулярно забивает за «МЮ» - едва появившись на поле, Валиабдула первым же касанием забил уже свой седьмой гол в этом первенстве.
Вскоре главный судья Кузьменко назначил свободный удар в штрафной гостей, удар Хутова приняла на себя стенка, но секунд через двадцать Расим «исправился», заложив красивейший крученый удар в дальний угол ворот. Через пару минут после длинного навеса из глубины Магомедова Кокоев уступил мяч Духнову, тот ворвался в штрафную и отправил мяч в дальний угол ворот. А за четверть часа до окончания матча Лужников точно пробил из-под двух защитников в правый нижний угол.
Несмотря на грубейшие провалы в защите, буденновцы изо всех сил стремились провести хотя бы один гол престижа. Однако этого им не позволил Правкин. На 84-й минуте Криворотов вывел один на один с ним Попова, но страж динамовских ворот отбил опасный удар. А через пару минут голкипер, вытянувшись в струнку, вытащил из правого нижнего угла удар с «точки» сына главного тренера гостей Кирилла Шестакова. Это был третий из четырех пенальти, отбитый Правкиным в последних двух турах!
В добавленное время динамовцы могли забить еще три гола, но сделали это лишь раз. На четвертой добавленной минуте Лужников обокрал Шестопалова, выскочил с глазу на глаз с вратарем «Жемчужины» и пробил точно в угол из-за пределов штрафной площади.
Главный тренер «Жемчужины» Сергей ШЕСТАКОВ: - Каждый матч - шанс заработать три очка. Сегодня мы этим шансом не воспользовались. Многие мои футболисты не так давно защищали цвета «Динамо» и от большого желания показать себя в Ставрополе, видимо, просто «перегорели». Да и сам я ожидал эту игру с трепетом - как меня встретят ставропольские болельщики. Мы еще учимся. Если сделаем из подобных разгромов правильные выводы - придет и результат. У нашей молодежи все впереди. А пока нужно терпеть и переваривать такие «пилюли»…
Главный тренер «Динамо» Сергей ЮРАН: - В первом тайме нам не хватало движения, скорости работы с мячом, поэтому запершимся на подступах к своей штрафной буденновцам долго удавалось удерживаться свои ворота в неприкосновенности. В перерыве я объяснил это ребятам, и после второго забитого мяча игра сразу преобразилась. Не согласен с тем, что динамовцы недооценили соперника - стараюсь настраивать их на каждый матч… Ну и, конечно, молодец Правкин!
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь

Остальные результаты
Олимпия - Судостроитель - 4:1 (2:1)
Голы: М.Волков, 10 с пенальти (1:0), И.Герасимов, 22 (2:0), Щукин, 47 с пенальти (2:1), Смуров, 80 (3:1), Смуров, 84 (4:1).
Предупреждения: Ханмурзаев (С), 20, Щукин (С), 22, Разбицков (С), 22, Суменков (С), 22, Плотников (О), 31, Михалев (О), 38, Чернов (О), 76, Сухов (С), 78, Жданов (О), 87, Бесланеев (О), 90.
Судья: Сургучев (Ростов-на-Дону) - 4.
Волгоград. 1000 зрителей.
Торпедо Вж - СКА Р/Д - 1:0 (0:0)
Гол: Гамаонов, 71.
Предупреждения: Дымов, 44, А.Битаров, 48, Гамаонов, 87.
Судья: Барабаш (Ставрополь) - 5.
Волжский. 2500 зрителей.
Текстильщик Км - Автодор - 1:2 (0:1)
Голы: Калагов, 12 (0:1), Калагов, 76 (0:2), Малышев, 90 (1:2).
Предупреждения: Калагов (А), 12, Нестеренко (Т), 13, Бедоидзе (А), 39, Старчак (Т), 46, Почтарев (Т), 78.
Судья: Буринов (Элиста) - 5.
Камышин. 1500 зрителей.
Ротор-2 - Машук - 3:4 (2:1)
Голы: Костров, 14 с пенальти (1:0), Деркач, 30 (2:0), Дряев, 41 (2:1), Тельнов, 50 (3:1), Аветисян, 57 (3:2), Садаев, 59 с пенальти (3:3), Лепский, 62 (3:4).
Предупреждения: Семенов (Р), 28, Дюкарев (Р), 39, Лепский (М), 89.

17.Жемчужина Бд26222216-868
Бомбардиры: Иван ЛУЖНИКОВ («Динамо» Ст) - 23 мяча, Наиль Магжанов («Волгарь-Газпром») - 15, Арсен Аветисян («Машук-КМВ»), Алексей Копилов («Славянск») - по 11.