Футбол. «Сочи»: игрок месяца

Миха Мевля. Человек, который привык выручать

ноябре «барсы» провели 3 матча. Все - в чемпионате России. Дважды сыграли вничью, 1 раз с минимальным счетом сопернику уступили. Забили 2 гола, пропустили 3. То есть в обороне действовали более-менее надежно, в атаке - можно было бы и лучше.
Качество игры команды у своих и чужих ворот сказалось и на оценках футболистов. Лучшими игроками ноябрьских матчей в составе «Сочи» мы называли 2-х защитников и одного полузащитника, который в единоборствах действует лучше, чем в организации атак.
Первый матч в ноябре «барсы» провели на своем поле с «Уфой». Учитывая тяжелое турнирное положение соперника, болельщики «Сочи» рассчитывали, что их любимцы добьются победы. Может быть, нелегкой (уфимцы всегда умели защищаться), но уверенной. Однако пришлось довольствоваться ничьей. Левый защитник сочинцев Сергей Терехов в начале второго тайма открыл счет (это, кстати, был единственный голевой момент, созданный хозяевами в матче), гости же в концовке встречи с 11-метрового отыгрались. Лучшим игроком в составе «Сочи» мы, естественно, назвали Терехова.
Следующий официальный поединок подопечные Владимира Федотова из-за паузы на товарищеские и турнирные игры сборных провели лишь через 2 недели. В Москве встретились с ЦСКА. Результат получился тот же - 1:1. Хозяева быстро повели в счете, но гости еще в первом тайме отыгрались. Это сделал Никита Бурмистров с передачи Тимофея Маргасова. Если исходить из уровня соперника, то ничья на выезде выглядит как успех «барсов», однако по уровню игры она для «барсов» стала обидной. Они были лучше армейцев, создали уйму голевых моментов (в основном - при участии Антона Заболотного), однако форварду сборной России на арене ЦСКА жутко не везло, и он все свои возможности забить гол упустил. Лучшим игроком той встречи среди сочинцев мы назвали защитника Маргасова, но довольно высокие оценки получили и его партнеры по команде - Джанаев, Миладинович, Мевля, Цаллагов, Юсупов и Бурмистров.
Завершали месяц «барсы» поединком в Екатеринбурге против местного «Урала». Возможно, сказались неблагоприятные погодные условия (мороз 11 градусов), но этот матч стал самым неудачным для «Сочи» в ноябре. И дело не только в поражении 0:1, но и в невыразительности их игры. К тому же, в конце первого тайма был удален Сергей Терехов (до этого момента он был главным претендентом на звание лучшего игрока месяца), а в перерыве за слишком активные споры был отправлен на трибуну и главный тренер команды Федотов. В принципе, не блистали в этой встрече и хозяева, но в концовке встречи они всё же реализовали численное преимущество. Среди гостей же мы назвали лучшим игроком матча полузащитника Ибрагима Цаллагова.
Однако в итоге средний балл по ноябрю самым высоким в команде оказался у словенского защитника Михи Мевли. Именно от него в этом месяце исходила та надежность, которая передалась и его партнерам по обороне.
Напомним, что в августе лучшим среди «барсов» мы назвали эквадорского хавбека Кристиана Нобоа, в сентябре - вратаря Сослана Джанаева, а в октябре - нападающего Антона Заболотного.
Представим и традиционную десятку лучших футболистов «Сочи» по итогам ноября. После каждой фамилии в порядке убывания указываем оценку, а в скобках - количество проведенных матчей, которых в этом месяце должно быть не меньше 2-х.