Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Локо» без лидеров пробуксовал

ак оказалось, Алан Уильямс - лучший игрок не только «Локо», но и Единой Лиги ВТБ по итогам ноября, в Красноярске порвал крестообразные связки и выбыл до конца сезона. Беда, как известно, не приходит одна: в Перми не смог помочь краснодарской команде и лучший разыгрывающий Лиги ВТБ Мантас Калниетис, получивший небольшое повреждение на тренировке. Эти потери оказались роковыми: красно-зеленые в игре с «ПАРМой» впервые в истории личных встреч после 7-ми побед познали горечь поражения.
ПАРМА (Пермь) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 84:81 (20:21, 25:15, 14:26, 25:19)

Нягу 0
Судьи: Давыдов, Житлухин, Круглов (все - Россия).
5 декабря. Пермь. Дворец спорта «Молот». 1288 зрителей (вмещает 7000).
Из-за потерь стартовая пятерка «Локо» выглядела необычно: 3 россиянина - Ильницкий, Мартюк и Емченко - составили компанию Линчу и Кроуфорду. Отрадным в этом сочетании было только возвращение на паркет Мартюка, пропустившего 5 игр кряду. Из бывших кубанцев у Перми в «старте» вышел Ивлев, а капитан команды Григорьев остался в резерве.
«Локо» начал лихо: уже на 1-й минуте «трехами» отметились Ильницкий и Кроуфорд. Но и у хозяев не заржавело. Юшкявичус ответил 2-мя «трехами» и 2-очковым, его поддержали Мейерис и Жукаускас - и 6 очков перевеса уже у хозяев. И всё же «Локо» сумел взять первую четверть - 21:20. Порадовали попаданием из-за дуги Емченко, точными штрафными Линч и Кузминскас. Кубанский литовец и Каммингс, к тому же, и с игры забросили.
И вторую четверть «Локомотив» начал бодро. Казалось бы, отсутствие, двух лидеров не особо сказывается на игре краснодарцев - 31:25 они повели к исходу 3-й минуты после дальних попаданий Каммингса и Кроуфорда и 2-очковых Херви и Калинова. Но так только казалось. Тренерский штаб «ПАРМы», возглавляемый литовским специалистом Казисом Максвитисом, нащупал слабину в построениях «Локо», и пермяки выдали впечатляющий рывок - 15:0. К большому перерыву в активе уральцев было 11 результативных передач, 5 из которых сделал Лоренцо Уильямс, в то время как у кубанцев на всю команду - 3 ассиста. Это сказывался фактор отсутствия Калниетиса. 10:4 выигрывали подбор в нападении краснодарцы. Очень старался Линч заменить Алана Уильямса, показал высокую эффективность действий в матче, но лишь 1 подбор за 20 минут в защите - маловато. Наверняка Алан Уильямс изменил бы этот показатель в пользу «Локо». На большой перерыв команды ушли при счете 45:36 в пользу хозяев.
Видимо, нашел в большом перерыве нужные слова Евгений Пашутин. И уже к середине 3-й четверти от преимущества уральцев осталось всего-навсего 1 очко. Но вперед кубанцы вышли к исходу 8-й минуты после точной реализации штрафных Кузминскасом - 58:57. Именно Миндаугас феерил всю 3-ю четверть, набрав 17 очков из 26-ти командных! Особо удались ему броски из-за дуги: 4 из 5-ти точных попаданий! После этих подвигов Кузминскаса «Локо» повел перед завершающей четвертью 62:59.
Казалось, запал уральцев иссяк, что было вполне ожидаемым после карантина, пережитого командой. Однако и у них нашелся свой литовский герой - Юшкявичус. Он тоже набрал 16 очков за четверть, но в решающей-завершающей! Да и в целом сыграл Юшкявичус еще более сильно, чем Кузминскас, набрав за игру 33 очка и 31 балл эффективности. У Кузминскаса - 24 очка и 19 баллов эффективности. Быть может, ошибся Евгений Пашутин, выпустив Миндаугаса только на завершающую 5-минутку? Пересидел парень, потерял запал и добавил в актив команды только 3 балла.
Очень полезно сыграл в завершающей четверти латыш Майерис. Мощный форвард «ПАРМы» добавил за 4-ю четверть 10 баллов эффективности, в основном за счет подборов и перехватов.
В итоге «Локо» уступил уральцам 3 очка, хотя и имел две возможности на последних секундах перевести игру в овертайм. Первой не воспользовался Кроуфорд, а второй под сирену броском отчаяния - Херви, показавший очень невыразительную игру. Пока не оправдываются и надежды, связанные с атакующим сербским защитником Пауничем. В его активе в этом матче лишь один подбор, правда, и игрового времени он получил менее 3-х минут.
Из отрадных моментов отметим 2-минутный дебют в главной команде центрового «Локо-2» Ярослава Нягу. Пока это расценивается как поощрение молодого игрока за попадание в символическую пятерку Единой молодежной лиги ВТБ по итогам ноября.
Астана (Нур-Султан, Казахстан) - Нижний Новгород - 69:79 (15:20, 20:21, 14:20, 20:18)
Енисей (Красноярск) - Зелена Гура (Польша) - 73:94 (10:27, 27:20, 21:23, 15:24)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - ЦСКА (Москва) - 60:87 (23:27, 24:19, 4:23, 9:18)
Зенит (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань) - 81:64 (8:21, 24:19, 27:15, 22:9)