Футбол. Второй дивизион. «Юг». 14-й тур

Свежий снег в солнечное утро

Краснодар-3 - Дружба - 4:2 (1:1)
Голы: Манелов, 11 (1:0), Ахмедханов, 39 (1:1), А.Гиоев, 53 (2:1), Кадимов, 69 (2:2), Губжоков, 79 (3:2), Берснев, 88 (4:2).
«Краснодар-3»: Штепа, Пивоваров, Храмцов, Пунегов, Логачев, А.Гиоев, Кратков, Симонов (Губжоков, 46), Д.Власов (С.Волков, 54), Манелов, Самко (Берснев, 73).
«Дружба» (Майкоп): Д.Гиголаев, Белов, Ахмедханов, Кирьян, Хагур, Омаров, О.Ещенко, Бабенко (Крылов, 54), Макеров (Катаев, 54), Амир Конов, Кадимов.
Предупреждения: Белов, 45+1, Храмцов, 77, А.Гиоев, 86.
Судья: Иванников (Ставрополь).
19 октября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 350 зрителей.
Е
сли жизнь - это и правда последовательная смена черной и белой полос, то у «Краснодара-3» сейчас полоса цвета «свежего снега в солнечное утро».
Началось всё с того, что подопечные Дмитрия Кудинова устроили настоящее шоу в матче против «Интера» (3:2) с победным голом вратаря Дениса Адамова на последних секундах той встречи. А в прошлом туре не без труда, но обыграли владикавказский «Спартак» на выезде со счетом 2:1. На очереди была «Дружба».
Майкопчане выдали отменный старт. Подопечные Софербия Ешугова даже лидировали на протяжении долгого времени. Но потом чуть притормозили. Перед матчем с «бычками» «Дружба» занимала 3-е место. И, что невероятно важно и почетно, обыграла в предыдущем туре «Черноморец» - 4:2. Однако главная беда майкопчан - катастрофическая нестабильность. В одном поединке они могут подчистую смести лидера со своего пути, в другом же - уступить команде послабее.
В прошлом сезоне «Краснодар-3» и «Дружба» впервые встретились 30 сентября в Майкопе. Со счетом 1:0 победу одержали хозяева. «Горожане» реабилитировались на своем поле - 3:1. Однако эта статистика была неспособна помочь предугадать то, что произойдет в новом матче соперников.
В первые минуты поединка качество игры оставляло желать лучшего. Обе команды часто использовали длинные пасы, но ни одна передача не достигала адресата. Футболистам «Дружбы» понадобилось время, дабы, наконец, укротить мяч и прибрать инициативу. Однако от контроля гостей не было никакого толку. В первой же контратаке «горожане» разорвали оборону соперника. На 11-й минуте Кратков протащил мяч через половину поля и отпасовал на Симонова. Нападающий сразу же увидел партнера, который открывался между двумя защитниками соперника, и одной передачей отрезал обоих оборонцев. Манелов первым касанием мяч подработал, а вторым прошил голкипера. 1:0 - быстрый гол «банды» Дмитрия Кудинова.
Забитый мяч хозяев вдохновил, и теперь уже они вели игру. Майкопчанам это очень не понравилось. А потому они стали фолить регулярно и грубо. Порой даже неоправданно жестоко. На таком фоне созидательный футбол не клеился у обоих оппонентов. И это логично, ведь большую часть времени они проводили в выяснении отношений. Судья же оставался невозмутим и не торопился использовать желтые карточки. Всё это выглядело предельно странно.
Однако «бычкам» всё равно удавалось находить пути к чужим воротам. Так, на 33-й минуте Пунегов недалеко от центрального круга изящно обыграл Белова и выполнил длинный разрезающий пас на Симонова. Тот с правого полуфланга пробил в ближний угол ворот, но голкипер был начеку, вытянулся в струнку и удар отбил.
Однако постепенно гости стали приходить в себя. Ничего опасного у ворот Штепы они создать не могли, поэтому Ахмедханов решил испытать свой удар. Получилось прекрасно. Мяч со свистом отлетел от его ноги и, как влитой, вошел в левый нижний угол. 1:1.
Второй тайм получился очень богатым на события. В первой же атаке гостей Штепе пришлось еще раз столкнуться с дальним «выстрелом» Ахмедханова. На сей раз юный голкипер вышел из дуэли победителем.
Мало-помалу краснодарцы сумели отвести игру от своих ворот. И вскоре Логачев заработал для своей команды опасный штрафной. До ворот было примерно 16 метров. Бить взялся Гиоев. Именно он является специалистом по «стандартам» в «Краснодаре-3». Мудрить Гиоев не стал и прямым мощным ударом отправил мяч в правый угол - Гиголаев даже не шелохнулся. 2:1.
«Дружбу» такой поворот событий, понятно, не устраивал. Но для того, чтобы подготовить достойный ответ, гостям потребовалось больше 15-ти минут. Именно через это время подопечные Софербия Ешугова вновь сравняли счет. Кирьян отдал удивительную передачу пяткой между двумя защитниками соперника. Мяч получил Катаев, продолжил атаку на Омарова, а тот уже нашел пасом открытого Кадимова. Последний не подвел и переиграл вратаря. 2:2.
Сравняв счет, майкопчане продолжали атаковать, но при этом за их спинами обильно образовывались свободные зоны. Уж слишком им хотелось увезти из Краснодара 3 очка. Однако фортуна была не на их стороне.
На 78-й минуте свободной зоной на правом фланге воспользовался Волков. Он с легкостью убежал от Катаева и отдал поперечный пас на Манелова. Тот не пожадничал и выкатил мяч под удар Губжокову, и нападающий «бычков» прицельным ударом вернул своей команде преимущество в счете.
На финальную осаду сил у «Дружбы» не осталось. Конечно, майкопчане старались сравнять счет, но в итоге напоролись на собственную ошибку. Ещенко поторопился при розыгрыше свободного удара и отдал мяч прямо в ногу краснодарцу Манелову. Тот моментально сориентировался в ситуации и вырезал точный заброс на Берснева. Форвард «бычков» выдержал борьбу «корпус в корпус» с защитником, увидел, что голкипер слишком рано покинул свои владения и прокинул мяч мимо него. В следующее мгновение вратарь и защитник столкнулись друг с другом. А Берснев спокойно закатил мяч в пустые ворота. 4:2.
Одержав победу, «Краснодар-3» поднялся на 9-ю строчку. Причем, подопечные Дмитрия Кудинова за последние 3 матча забивают в среднем по 3 мяча. А вот клуб из Майкопа потерял место в первой тройке и опустился на 4-ю позицию.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Не хочется комментировать эту игру. Потому что я чувствую, что команда недооценила молодых ребят из «Краснодара». Вышли с ненужной самоуверенностью. А по ходу матча не смогли перестроиться. Поздравляю «Краснодар-3» с победой.
- Чего не хватило «Дружбе» в этом матче?
- Не хватило профессионального отношения к своему делу. Если бы оно присутствовало, то вопрос бы снялся сам собой. Некоторые футболисты нашей команды не понимают разницы между профессионалом и любителем. На поле надо выполнять свою работу честно и качественно до последней минуты. Сегодня ряд игроков этого не сделал.
Старший тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Мы провели хороший матч. Футболисты молодцы, стоит их похвалить за то, что они грамотно действовали без мяча, переключались в отбор и играли сердцем. В первом тайме у нас были очень хорошие моменты в атаке. Мы хорошо выходили из-под прессинга противника. Ребята выполняли то, что мы тренировали. Да, были ошибки. К сожалению, не смогли удержать преимущество до перерыва. Понимали, что соперник будет оказывать серьезное давление во втором тайме. Хорошо, что мы забили гол со «стандарта». Но потом снова пропустили из-за грубой ошибки. Затем соперник основательно перешел на нашу половину поля. И у нас появилось пространство, которым мы отлично воспользовались, забив 2 мяча. Думаю, выиграли закономерно.