Баскетбол. Единая лига ВТБ

От «УНИКСА» в светлое будущее?

Ч
то такое «УНИКС» для «Локо»? Если говорить в контексте прошлого сезона, то это команда, которая выбила железнодорожников из Еврокубка и стала катализатором увольнения Владе Йовановича. Если же рассуждать об этом противостоянии более глобально, то можно вспомнить о том, что в последних 7-ми матчах краснодарцы выигрывали лишь однажды. Так что «УНИКС» - раздражитель знатный. При этом его просто необходимо было побеждать. И «Локо» это удалось.
Локомотив-Кубань - УНИКС (Казань) - 86:77 (18:14, 24:17, 22:31, 22:15)

Каймакоглу2
19 октября. Краснодар. «Баскет-холл». 2863 зрителей.
Казанский коллектив в новом сезоне немного шатает. В рамках Еврокубка он выиграл 2 матча из 3-х. Проиграл только «Брешии» в Италии. А вот в Лиге ВТБ пока всё непонятно. С одной стороны, «УНИКС» обыграл крепкую «Астану» - 81:72, но, с другой, уступил далеко не самому сильному «Калеву» с разгромным счетом - 63:85. А потому, чего ждать от этого самого «УНИКСа» - непонятно.
Лидерский состав казанцев остался практически без изменений. В роли первых скрипок по-прежнему выступает пара опытных защитников Смит и Макколум. Именно они наиболее эффективны в новом сезоне во всех турнирах. К ним можно также прибавить новичка команды - низкорослого для центрового Алекса Таюса (203 см), который является лидером по подборам.
У «Локо» стабильно выстреливает Деккер. Невероятно эффективен со скамейки Уилльямс. И постепенно к ним подтягивается Кулагин, который пока только наращивает игровые кондиции. Но четко выделить лидеров в этой команде непросто.
В дебюте встречи «казанец» Таюс набрал из краски 6 очков подряд. Он успел совершить подбор на чужом кольце и поставил сверху через Апича. «Локо» в первое время набирал результативные баллы в основном через реализацию штрафных бросков. Изменил тенденцию Кулагин, попав издали. Поддержали его ОБрайант и Апич. Первый не боялся демонстрировать уже, казалось, архаичные баскетбольные движения. Тут и средний с разворота и даже крюк! Сербский же большой порадовал данком. И при счете 15:10 в пользу железнодорожников рулевой «УНИКСА» Димитрис Прифтис взял первый в матче тайм-аут. Однако после минутной паузы гостям мало что удалось поправить. Еще бы! Ведь первые очки в сезоне набрал молодой защитник Григорий Мотовилов. Первая четверть закончилась лидерством «Локо» - 18:14.
Начало второй четверти ознаменовалось регулярными подборами Уильямса на чужом щите. Порой он собирал по 2 в одной атаке. И, конечно, это, так или иначе, трансформировалось в набранные очки. Но «УНИКСу» было чем ответить. Смит был точен из-за периметра. Макколум взял на себя роль плеймейкера, а вскоре сам сравнял счет - 22:22. А после 2-х очков Кощеева уже наставник «Локо» Лука Банки запросил тайм-аут. И ему удалось приготовить достойный ответ. Хозяева всего за минуту набрали 8 очков.
Ответный тайм-аут взял Прифтис. Но краснодарцы продолжали доминировать и только увеличивали разрыв. Деккер дважды подряд успешно сыграл в чужой краске и установил окончательный счет перед большим перерывом - 42:31.
Отдых явно пошел на пользу команде из Казани. Какое-то помутнение нашло на кубанский коллектив. Подопечные Банки позволили сопернику набрать 12 очков за полторы минуты. Смит и Макколум нещадно поливали из-за дуги. А Клименко чуть не вырвал кольцо сокрушающим данком. «Локо» понадобилось время, чтобы прийти в себя, но и «УНИКС» оторваться уже не позволял. Преимущество в счете переходило от одной команды к другой. Наставники искренне верили в своих подопечных, поэтому не стали прибегать к тайм-аутам и просто наблюдали за этой искрометной игрой.
Первым не выдержал Лука Банки. После того, как Таюс поставил сверху, железнодорожники отставали на 5 очков. Итальянский специалист понял, что надо что-то менять и попросил у судей законную минуту. После паузы красно-зеленые сумели восстановить свое лидерство. Кулагин взял игру в свои руки. Он заработал пару штрафных и забил с игры. Помогали ему поражать чужое кольцо Деккер и Уильямс. 64:62 перед заключительной четвертью.
В решающей 10-минутке хозяева включили новый уровень защиты и не позволяли сопернику набирать легкие очки. Краснодарцы продолжали собирать подборы в атаке, пользуясь преимуществом в габаритах под чужим кольцом. А Деккер и Каммингс исправно набирали очки. И вскоре организовали задел в 6 пунктов.
«УНИКС» отыгрывал 2, в ответ получал 4. Остановить кубанский коллектив уже не представлялось возможным. Тем более, что свое умение играть в транзитных атаках стал использовать Деккер. Настоящий «Сапсан»!
Тайм-ауты Прифтису ничем помочь не могли. Железнодорожники включили свои резервы, хоть и казалось, что они могут прибавлять еще и еще. Концовка встречи традиционно затянулась. Но сколько не пытались Смит и Макколум вернуть интригу в этот поединок, у них катастрофически ничего не летело.
86:77. Справедливая победа «Локо»!
Главный тренер «УНИКСа» Димитрис ПРИФТИС: - Это была тяжелая неделя для нас, 2 сложных выездных матча. Не помню уже, сколько часов провели в самолете. Что касается игры, то мы здорово смотрелись в начале третьей четверти, сделали хороший рывок, получили преимущество, но не смогли довести дело до победы. Некоторые наши игроки вышли на матч с травмами, что не могло не сказаться на игре против такой сильной команды, как «Локомотив».
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Лука БАНКИ: - Тяжелый матч против хорошего соперника. Мы отлично провели первые 20 минут, полностью выключили из игры Смита и Макколлума, но в третьей четверти лидеры гостей заиграли на полных оборотах, забрасывали невероятные мячи. Возможно, этот отрезок мог бы уничтожить нашу команду, но я очень рад, что мы сумели сохранить концентрацию и горд за игроков, которые показали отличную игру в решающие минуты встречи и выиграли этот важнейший матч.