Голы: Сабуа, 84 (1:0), Марущак, 90 (1:1), Стеклов, 90+ (1:2).
«Краснодар-2»: Адамов - 4,5, Гогличидзе - 5,0, Таранов - 4,5, Грицаенко - 6,0, Н.Марков - 5,0, ГОЛУБЕВ - 6,0, Жигулев - 5,5 (Мацукатов, 46 - 5,0), Якимов - 5,5 (Сперцян, 57 - 6,0), Н.Сергеев - 5,0 (Кутовой, 64 - 5,0), Онугха - 5,5 (Сабуа, 76 - 5,5), Халназаров - 6,0 (Григорян, 64 - 5,5).
«Луч» (Владивосток): Котляров - 5,0, Аравин - 5,0, Магадиев - 5,0, Макаренко - 5,0, Гордиенко - 5,0 (Абазов, 57 - 5,0), Алиев - 4,5 (Кротов, 39 - 6,0), ПОНОМАРЕНКО - 6,5, Носов - 6,0 (Квеквескири, 62 - 5,5), Марущак - 5,5, Стеклов - 6,5, Кутьин - 5,5 (Симанов, 90+ - б/о).
Предупреждения: Стеклов, 73, Сперцян, 87.
Удары (в створ): 15(4) - 10(5).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 3 - 2.
13 июля. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». Облачно. 23 градуса. 711 зрителей (вмещает 3500).
иноптики обещали дождь. Не обманули. Перед стартовым свистком подходящих к стадиону зрителей освежила легкая морось.
«Краснодар-2» принимал владивостокский «Луч». Предыдущий тур стал неудачным для обоих коллективов. «Бычки» при равной игре уступили «Армавиру» на выезде - 1:2, а приморцы на своей «поляне» были буквально отхлестаны подмосковными «Химками». Хоть и забили 2 мяча, но пропустили много больше - 5. Оно и неудивительно. У «Луча» нынче один из самых несыгранных составов в ФНЛ.
Оба матча «Краснодара-2» и «Луча» в прошлом сезоне завершились победой «бычков». И оба раза в один мяч - 1:0 и 2:1. Лучшим бомбардиром тех противостояний был Даниил Уткин. На счету полузащитника 2 гола. Вот только ни его, ни других авторов голов предыдущего сезона на поле в данной встрече не появилось.
Текущим летом «Луч» устроил серьезную реконструкцию. В этом матче в «старте» вышло сразу 7 новичков! Кутьин, Пономаренко, Аравин, Стеклов, Носов, Макаренко и Алиев. В уме держим и Даура Квеквескири, подписавшего контракт с дальневосточниками в статусе свободного агента. Заметим, что он - воспитанник Академии «Краснодара». Как позже отметит главный тренер «Луча» Рустем Хузин: «Состав команды обновился на 80 процентов».
О кадровых переменах в «Краснодаре-2» мы поведали в предыдущем репортаже. Теперь же об изменениях в стартовом составе «бычков» относительно поединка 1-го тура. Оборонительную и вратарскую линии Олег Фоменко оставил в прежнем виде. В «полузащитном треугольнике» произошло одно изменение: Артем Голубев отбыл дисквалификацию и заменил более молодого Александра Черникова. А в нападении Фоменко произвел сразу две корректировки. Максим Кутовой и Арутюн Григорян, которые, прямо скажем, не блистали в поединке с «Армавиром», уступили место Герману Онугхе и Никите Сергееву.
В первые минуты матча чуть лучше были гости. Они неплохо держали мяч и даже сумели несколько раз зайти с ним в штрафную соперника. Вот только довести дело до удара так и не получилось. В данном контексте уместно вспомнить потрясающий подкат Голубева в тот момент, когда футболист «Луча» уже готовился пробить.
Однако для краснодарцев активный старт оппонентов не стал какой-то неожиданностью. Вскоре хозяева стали вытеснять мяч на чужую половину поля. Стоит отметить некоторый прогресс команды Олега Фоменко в прессинге. Кажется, этот компонент серьезно «прокачивали» этим летом. Кроме того, «бычки» в первые 15 минут очень здорово перекрывали возможных адресатов для передач. Всё это крайне усложняло развитие атак для коллектива из Владивостока.
Вскоре хозяева прибрали инициативу окончательно. И тут стоит отметить роль Голубева. Опорный полузащитник «бычков» спускался на одну линию с центральными защитниками и помогал начинать атаки своей команды. Правда, его пас пока оставляет желать лучшего, уж очень много у него было ошибок по ходу матча. Возможно, Голубев не набрал еще лучших кондиций. Но глаза парня не подводят. Голубев видит, как можно наилучшим образом начать или продолжить нападение. Осталось только подтянуть исполнение.
Еще через некоторое время Онугха, во многом за счет индивидуальных действий, стал выходить на удар. Возможно, дриблинг - не самая сильная сторона этого нападающего, но его крепкое сложение раз за разом позволяло ему прорываться к окрестностям чужой штрафной. Правда, все 3 «выстрела», хоть и с напрягом, голкипер Котляров зафиксировал в перчатках.
Как и следовало ожидать, первый опасный момент сконструировали хозяева в середине первого тайма. Жигулев выполнил прекрасную проникающую передачу в левый полуфланг на Халназарова. Тот убежал от защитников и зряче прострелил на Сергеева в район вратарской. Тот моментально пробил в ближний угол, но в подкате «выстрел» заблокировал опытный Пономаренко.
Больше «пожаров» у чьих-либо ворот в первой половине матча не случалось. Несмотря на это, назвать игру скучной язык не повернется. Мяч контролировали хозяева. Они пробовали разные варианты для того, чтобы вскрыть оборону оппонента. Особенно круто смотрелись длинные передачи в исполнении Жигулева и Якимова. В народе такие называют «радиоуправляемыми». Радует, что с креативом в центре поля у «Краснодара-2» всё весьма неплохо.
«Луч» не планировал просто отсиживаться в осаде. Подопечные Рустема Хузина активно искали свободные зоны. Несколько раз мог взорваться левый фланг. Там немного не хватало индивидуального мастерства и удачи Носову, чтобы добраться до штрафной Адамова. Приятное впечатление оставил от своей игры центральный полузащитник Вадим Стеклов. Он выполнял большой объем работы на своей половине поля. И старался обострять в финальной трети поля.
В концовке тайма Хузин решил сделать первую замену. Вместо Алиева, второго нападающего «Луча», вышел полузащитник Кротов. Форвард действительно был пассивен те 40 минут, что пребывал на поле. Да и дополнительный игрок в середину поля «тиграм» был необходим.
При очевидном преимуществе «Краснодара-2» команды ушли на перерыв.
С возобновлением игры бросились в глаза несколько корректировок в действиях обеих команд. У «бычков» Сергеев и Халназаров поменялись флангами (забегая вперед, скажем, что задумка не дала какого-то значимого выхлопа). Что же до гостей, то они стали намного чаще играть на левого полузащитника Носова. Причем, сам он перестал ошибаться в том количестве, что в первой половине поединка. Ко всему прочему, приморцы первые приблизительно 10 минут продемонстрировали высокий объем в игре без мяча.
«Апдейт» «Луча» дал результат. На 53-й минуте после «вынужденной ошибки» краснодарцев в середине поля на левом фланге мяч получил Носов. Он чуть сместился в центр и пробил. Удар получился опасным, так как Адамов увидел футбольный снаряд только после того, как он со свистом вылетел из-за спин защитников. Однако голкипер «бычков» всё же справился и спас родные ворота.
По прошествии первых 15-ти минут второго тайма стало понятно, что Мацукатов, заменивший в перерыве Жигулева, вошел в игру не лучшим образом. Уровень креатива впереди у хозяев значительно уменьшился. Зато болельщики увидели появление воспитанника черно-зеленых Даура Квеквескири. Но, как показали события, полузащитнику дальневосточников по ходу матча пришлось больше отрабатывать в обороне, чем помогать своей команде в атаке.
Вскоре Олег Фоменко одномоментно сменил двух инсайдов Халназарова и Сергеева на Григоряна и Кутового. Это можно было принять за настоящий призыв: пора забивать! И действительно - механизмы заработали. Да так, что Рустем Хузин с тренерского мостика начал просить своих парней не вжиматься в штрафную.
Но «тигры» вжались. На 74-й минуте Григорян сумел сохранить мяч у линии аута, переиграл защитника и отдал Голубеву. Тот ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. Болельщики на трибунах уже праздновали гол. Но это был оптический обман. Им пришлось еще немного подождать. Чего? Да хотя бы выхода Леона «забиваю голы в последние 10 минут» Сабуа.
Сабуа провел на поле всего 8 минут, чтобы к отметке «84» переправить мяч головой после розыгрыша корнера точно в ворота. А отменную передачу выполнил Сперцян. Не уследил же за автором гола Марущак. 1:0.
До 90-й минуты хозяева смотрелись очень уверенно. Тем удивительнее оказалась развязка…
«Бычки», пытаясь сохранить минимальное преимущество в счете, начали вжиматься в собственную штрафную. В таком стиле ужасно играет первая команда «Краснодара», вторая же - еще хуже. И ситуация перевернулась с ног на голову…
На 90-й минуте Таранов потерял мяч на своей половине поля. Атака «Луча» докатилась до краснодарских ворот. Первый удар Адамов сумел парировать. А дальше последовал навес Кротова точно на голову Марущаку. Защитник дальневосточников перевисел в воздухе Грицаенко, до этого игравшего солидно и надежно, и переправил мяч в ворота, исправившись за собственную ошибку при голе Сабуа.
«Бычки» сразу же побежали в атаку и… получили второй гол. Высоко расположилась четверка защитников «Краснодара-2». Таранов неудачно выбросился на игрока, владевшего мячом. И через несколько мгновений Стеклов убежал один на один с вратарем. Офсайда у него не было. Задержался Гогличидзе. Казалось, что вот-вот полузащитника «Луча» настигнут, а он взял и пробил прямым ударом приблизительно с 20-ти метров. Адамов не ожидал такого развития событий и уже потерял ворота.
1:2 - подопечные Олега Фоменко потерпели второе поражение кряду…
Главный тренер «Луча» Рустем ХУЗИН: - Очень сложный матч. В начале игры футболисты были еще свежими. Мы двигались, были хорошие подходы. Но не удалось завершить эти ситуации ударом по воротам. Считаю, в первом тайме ни у одной из команд не было 100-процентных голевых моментов. В перерыве сделали замены. Ребята немного перестроились. Был такой эпизод, когда нас прихватили. И очень много приходилось бегать без мяча. Пропустили гол с углового, чего мы себе не позволяли в прошлом сезоне. По-моему, всего один гол пропустили со «стандарта». Но ребята дотерпели и нам удалось победить.
Нам, кстати, пришлось добираться до Краснодара через Сеул (столица Южной Кореи, - прим.А.А.). То есть мы сначала прилетели в Сеул. Потом в Москву. И, наконец, в Краснодар. Очень сложный был перелет. Благодарен ребятам за то, что дотерпели и смогли сегодня выиграть.
Знаю Олега Фоменко. Мы с ним провели несколько лет в «Амкаре». Думаю, что у «Краснодара-2» всё будет хорошо, и он свои очки еще наберет. Игра была достаточно равная. Наш состав обновился на 80 процентов. Мы еще далеки от своего идеала, но стараемся и прибавляем.
Старший тренер «Краснодара-2» Олег ФОМЕНКО: - Комментировать матч тяжело. Проигрывать 1:2, когда ты ведешь 1:0… Грубейшие ошибки допустили. В ситуации со вторым голом вообще авантюра началась. Пока на эмоциях трудно что-то комментировать.
- Со стороны показалось, что оба гола - это следствие ошибок Таранова и Адамова. Как вы оцениваете эти эпизоды?
- В первом случае быстрая атака, сами себя обрезали. Побежали забивать второй. Реально начали заниматься авантюрой. Поэтому получили быструю атаку на ровном месте.
- Замена Жигулева на Мацукатова была неожиданной. С чем связано это решение?
- Да, Жигулев провел хороший отрезок в конце первого тайма. Но в целом, то, о чем мы договаривались, он не выполнил. Поэтому мы его и заменили.