Гандбол. Суперлига. Женщины. Полуфинал

В финал едет «Лада»

осле домашней победы (29:27), которая прервала 7-летнюю безвыигрышную серию в матчах с «Ладой», в гостях «Кубань» ничего не смогла противопоставить сопернику. Прыгнуть выше головы удалось лишь раз, а для выхода в финал требовалось дважды.
2-й матч
Лада - Кубань - 35:26 (19:11)
«Лада» (Тольятти): Уткина (6 из 17; 35%,) - 1, Лагина (3 из 18; 16%); Дмитриева - 10(1), Гайдук - 6, Какмоля - 5(1), Горшкова - 4, Михайличенко - 4, Гафонова - 2, Тарасова - 2, Е.Смирнова - 1, Щербак, Новоселова, Амельченко, Фомина, Никитина, Кирдяшева.
«Кубань» (Краснодар): Каплина (5 из 27; 18%), Дяченко (3 из 12; 25%), Самарская (0 из 4); Дудина - 5, Голуб - 4(2), Гаряева - 3, Листопад - 3, Скоробогатченко - 3, В.Жилинскайте - 3(2), Савинова - 2, Левчина - 1, Фролова - 1, Голикова - 1, Гончарова, Матлашова, Давиденко.
Ход матча: 3:0, 4:4, 7:5, 8:7, 12:8, 15:10, 19:11; 22:12, 24:15, 27:17, 30:19, 33:23, 35:26.
Судьи: Зотин, Володьков (оба - Ставрополь).
30 апреля. Тольятти. УСК «Олимп». 2500 зрителей.
Счет в серии - 1:1.
Стартовый рывок «Лады», зажегший на табло счет 3:0, удалось погасить моментально. В роли «пожарной команды» выступила Антонина Скоробогатченко - 4:4. 15 минут краснодарки держались на равных - счет на экваторе был 8:7 в пользу хозяек площадки. Но Скоробогатченко далее подвигов не совершала, и уже к перерыву отрыв составил 8 мячей - 19:11. Сказала свое слово звезда мирового уровня - разыгрывающая «Лады» олимпийская чемпионка Дарья Дмитриева, которая забросила за матч 10 мячей, из них в первой половине - 8. Во втором тайме, который превратился в формальность, разрыв подскакивал временами даже до 11-ти голов.
3-й матч
ЛАДА - Кубань - 31:21 (14:10)
«Лада»: Уткина (13 из 29; 44%), Лагина (5 из 10; 50%); Гайдук - 6(1), Дмитриева - 4, Михайличенко - 4, Горшкова - 3, Гафонова - 3, Амельченко - 2, Какмоля - 2, Фомина - 2(1), Щербак - 1, Кирдяшева - 1, Новоселова - 1, Е.Смирнова - 1, Тарасова - 1, Никитина.
«Кубань»: Каплина (11 из 40; 27%), Дяченко (0 из 2); Скоробогатченко - 7, Листопад - 4, Дудина - 3(1), Гаряева - 2, Фролова - 2, Гончарова - 1, Голуб - 1, Савинова - 1, Давиденко, Голикова, Матлашова, В.Жилинскайте, Левчина.
1 мая. Тольятти. УСК «Олимп». 2500 зрителей.
Счет в серии - 2:1.
Второй матч в Тольятти картины практически не изменил. Снова последовало стартовое ускорение хозяек - 4:0. Краснодарки не могли отличиться в течение 10-ти(!) минут, при этом не забили пенальти Голуб и Жилинскайте. Гол Листопад снял напряжение у желто-зеленых. Подключилась к голам Скоробогатченко, а после гола той же Листопад отрыв стал минимальным - 5:6. К 24-й минуте счет 10:8 в пользу «Лады» выглядел, что называется, рабочим. Однако остаток времени до перерыва обещал фатальные последствия. В концовке тайма несколько сэйвов совершила вратарь хозяек Уткина. 2 потери краснодарок превратились в легкие голы «Лады». 14:10 к перерыву - еще не самое критическое отставание, какое могло быть.
Но что не случилось до перерыва, случилось сразу после. «Кубань» совсем растерялась. Последовала масса быстрых атак «Лады», спасение Каплиной после выхода один на один Амельченко растворилось в напоре соперника. Хозяйки в начале второго тайма забивали четко по графику «гол в минуту». Когда счет стал 21:12, отыграться было невозможно, тем более «Кубань» была деморализована. Тем не менее, краснодарки заслуживает добрых слов хотя бы за сенсацию, сотворенную в первом матче. Итогового же чуда не получилось…
Впереди - борьба за 3-е место со «Звездой». Противостояние за бронзовые медали начнется 16 мая в Звенигороде. В Краснодаре команды сыграют 20 мая. Третий, решающий, матч в случае необходимости также пройдет в столице «Кубани» 21-го числа.
Тренер «Кубани» Денис САЙФУЛИН: - Сегодняшняя встреча показала, что реализация у нас хромает. А, как известно, если не забиваешь ты - забивают тебе. Незабитые «семерики» плюс слабая результативность с краев - отсюда сложилась игра. Мы пробовали перестроиться в защите на «пять-один», и вроде бы получалось, но потери и опять же нереализация моментов - вот и всё.
Главный тренер «Лады» Александр ХОМУТОВ: - С такой великолепной игрой наших вратарей сегодня можно было рассчитывать на успешный результат. Они внесли очень большой вклад в победу. И по потерям - у нас их 7, у «Кубани» на 5 больше. Мы знали, что соперницы обязательно будут выходить на Дашу Дмитриеву, которая обычно тянет игру. Поэтому заиграли Гайдук, Михайличенко, остальные девушки. Настрой у команды был запредельный.
РОСТОВ-ДОН - Звезда (Звенигород) - 30:24 (16:9)
Счет в серии - 2:0.