Футбол. ЧЕ-U-17. Финальный турнир

На старте поздно спохватились

Ирландии стартовал финальный турнир чемпионата Европы среди юношей не старше 17-ти лет. В этом возрасте сборная России на континентальном первенстве дважды в XXI веке выигрывала золотые медали. В 2006 году - под руководством Игоря Колыванова, а в 2013-м ее тренировал Дмитрий Хомуха. Именно Хомуха и сейчас вывел нашу команду в финальную часть соревнований.
В Дублин вместе с ним полетели 20 футболистов, в том числе и 3 воспитанника «Краснодара» - защитник Богдан Логачев, полузащитники Ислам-Бек Губжоков и Дмитрий Кратков.
Полностью заявка сборной России выглядит следующим образом: вратари - Александр Алексеев («Спартак» М) и Илья Купцов («Динамо» М); защитники - Даниил Денисов (СШОР «Зенит» СПб), Вадим Конюхов (ЦСКА), Никита Котин («Крылья Советов»), Богдан Логачев («Краснодар»), Александр Мухин и Лев Ушахин (оба - «Локомотив» М); полузащитники - Тигран Аванесян, Андрей Савинов (оба - ЦСКА), Игорь Воробьев, Даниил Шамкин («Зенит» СПб), Степан Мельников, Аслан Муталиев (оба - «Спартак» М), Ислам-Бек Губжоков, Дмитрий Кратков (оба - «Краснодар»), Иван Шмаков и Кирилл Щетинин (оба - «Локомотив» М); нападающие - Илья Голятов («Спартак» М) и Егор Шаповалов (ЦСКА).
В чемпионате Европы участвует 16 сборных. На 1-м этапе они разделены на 4 группы и проведут небольшие круговые турниры. По 2 победителя из каждой группы выйдут в 1/4 финала и в дальнейшем будут соревноваться друг с другом по олимпийской системе (плей-офф), то есть с выбыванием. Полуфиналисты получат путевки на чемпионат мира, который пройдет осенью текущего года.
Сборная России попала в группу «С» вместе с Португалией, Венгрией и Исландией.
Составы других квартетов: группа «А» - Бельгия, Ирландия, Греция, Чехия; группа «В» - Голландия, Англия, Франция, Швеция; группа «D» - Испания, Италия, Германия, Австрия.
Если бы речь шла о взрослых командах, то «группами смерти» можно было бы назвать четверки «В» и «D». Но у юношей несколько иное соотношение сил.
Групповой этап
1-й тур
Группа «C»
Исландия-U-17 - Россия-U-17 - 3:2 (3:0)
Голы: Савинов, 18 в свои ворота (1:0), Й.Гисласон, 28 (2:0), Э.Гудьонсен, 32 с пенальти (3:0), Голятов, 64 (3:1), Голятов, 79 (3:2).
Исландия: Хельгасон, Торкельссон, О.Стефанссон, Й.Гисласон, Вальгейрссон, Йоханнессон, Э.Гудьонсен, Йоханнссон (Б.Стефанссон, 80), Эллертссон (Джурич, 52), Бальдюрссон (Харальдссон, 80), О.Кьяртанссон.
Россия: Алексеев, Конюхов, Котин, Мухин, Д.Денисов, Савинов (Аванесян, 63), Щетинин (Шамкин, 46), Губжоков (Муталиев, 70), Кратков (Мельников, 46), И.Воробьев, Шаповалов (Голятов, 62).
Судья: Эскос (Норвегия).
4 мая. Дублин. Стадион «Уайтхолл». 660 зрителей.
Нет смысла говорить о предсказуемости или сенсационности результатов матчей 17-летних футболистов, но наша команда на старте турнира огорчила. В первом тайме при равной игре пропустила от исландцев 3 безответных гола. Причем, все - со «стандартов». Угловой, штрафной, пенальти…
Два краснодарских футболиста - Губжоков и Кратков - вышли, кстати, в стартовом составе, а защитник Логачев остался в запасе. Но это пока всё, что о них после матча с Исландией можно сказать. Ошибками у своих ворот или результативными действиями у чужих отметились другие футболисты. О проколах в обороне не будем говорить, а вот первого героя в составе сборной России следует назвать. На 62-й минуте на замену вышел нападающий Илья Голятов. Именно он с интервалом в 17 минут и забил 2 гола. Но было бы неправильно не отметить, что после перерыва все в российской команде сыграли хорошо. Жаль, конечно, что поздно спохватились. Но это можно объяснить стартовым волнением.
Старший тренер юношеской сборной России Дмитрий ХОМУХА: - Матч складывался таким образом, что по игре мы сопернику не уступали, но секундная потеря концентрации при исполнении стандартных положений возле наших ворот привела к тому, что в первом тайме пропустили 3 мяча. Я много раз говорил ребятам о том, что на чемпионате Европы нужно быть максимально собранными, дорабатывать в каждом эпизоде и выполнять тренерскую установку. К сожалению, в поединке с Исландией нам это сделать не удалось. Хотя, конечно, нельзя не признать, что соперник очень качественно выполнял штрафные и угловые.
- Какие слова нашли в перерыве в раздевалке, чтобы взбодрить команду, постараться перевернуть неудачно складывавшуюся игру?
- Несмотря ни на что, я верил, что мы можем переломить игру, настраивал на это ребят. В подробности не буду вдаваться, но парни услышали меня. В итоге второй тайм по содержанию игры нашей команды был гораздо лучше первого.
- Следующий матч на чемпионате Европы - с Португалией - становится для российской сборной ключевым. Какие мысли у вас перед этим поединком?
- Ребята приехали на большой турнир и хотят проявить себя. Все карты им в руки - выходите, играйте, проявляйте. Тем более, в элитном раунде ЧЕ-2019 в Шотландии мы уже встречались с Португалией и знаем, что способны дать ей бой. По содержанию, по организации игры португальцы имели тогда преимущество, но оно не было подавляющим. За счет умелых командных взаимодействий их можно победить.