Баскетбол. Единая лига ВТБ. Плей-офф

«Локо» утратил преимущество своей площадки

сё изменилось. Изменилось в тот самый момент, когда питерские врачи обнаружили лазарет «Зенита» опустевшим. Мистика тут не при чем, непричастна здесь и свита Воланда. Всё куда проще. Лидеры команды Джоана Плазы, наконец, залечив травмы, вернулись в строй аккурат к плей-офф. После дисквалификации вернулся еще и прима-лидер питерской дружины Джален Рейнольдс. И «Зенит» вновь превратился в мощную боевую единицу. И тут же вероломно отобрал у «Локо» преимущество собственной площадки.
1-й матч
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Зенит (Санкт-Петербург) - 69:78 (15:15, 18:19, 22:24, 14:20)

Скрабб9
Судьи: Замойски (Польша), Бауманис (Латвия), Овинов (Россия).
4 мая. Краснодар. Баскет-холл. 2904 зрителей.
Счет в серии - 0:1.
Нет особого смысла вспоминать результаты личных встреч нынешних соперников в «регулярке». Да, дважды выиграли краснодарцы. Оба раза - без особых проблем. Но теперь это не имеет никакого значения. К тому же, как уже сказали, «Зенит» подошел к решающей части сезона в полном боекомплекте. Того же мнения придерживается и президент «Локо» Андрей Ведищев: «Тот факт, что мы дважды обыграли «Зенит» в чемпионате, ни о чем не говорит. Хоть второй матч и был в конце апреля, но наш соперник играл без 2-х своих лидеров - Рейнольдса и Карасева. Уверен, в плей-офф будет совсем другой уровень борьбы».
В «старте» питерцев не появились ни Рейнольдс, ни Карасев. Им место нашлось только во втором юните. А начиналась игра для гостей непросто. Они частенько отдавали подборы под своим кольцом сопернику. Вдобавок умудрились всего за 3 игровые минуты собрать сразу 4 фола. Удержать красно-зеленых без нарушения правил было непросто.
Подопечные Джоана Плазы лучше, чем кто бы то ни был в «Баскет-холле», чувствовали, что что-то идет не так. Свои проблемы они решили в плотном кругу, который организовали в районе 3-секундной зоны. То, о чем они толковали, знают только несколько человек на свете. Но после такой доверительной беседы град фолов сошел на нет.
И вот уже Воронов точным броском из-за дуги сократил еще не успевший сформироваться отрыв - 6:5. Однако изящный лэй-ап Понитки сорвал аплодисменты краснодарской публики.
Еще перед матчем Джоан Плаза говорил о необходимости продемонстрировать в южной столице настоящую питерскую защиту. Настрой испанского специалиста подхватили не только его подопечные, но и хозяева паркета. Обе команды много сил тратили в обороне, что приводило к большому количеству фолов. Вот они настоящие игры в плей-офф, когда начинают отрабатывать на своей половине даже те, за кем этого не замечали в «регулярке»!
Свою главную звезду болельщики из культурной столицы страны впервые увидели только в середине первой четверти. Речь, конечно же, о Рейнольдсе. Стоит немного забежать вперед, центровой «Зенита» проведет в игре всего 12 минут. Уж очень быстро он нахватал 4 фола. Тем не менее, Рейнольдс успел отличиться эффектным данком после навеса от Макинтайра, которым вывел своих товарищей вперед - 13:12.
В конце первой 10-минутки «Локо» удалось прервать свою засуху в атаке. Кулагин взял игру на себя и забил в проходе. Но итоговый счет установил зенитовец Симонович точным попаданием со средней дистанции. 15:15.
Во второй четверти Рейнольдсу раскрыть все свои таланты мешали сначала Ивлев, а потом и Фалль. Оба больших не давали центровому «Зенита» продавливать себя спиной и бросать с разворота. Немногие могут похвастаться такой надежной защитой против одного из лучших баскетболистов Лиги.
Железнодорожники реализовали всего две 3-очковые попытки из 11-ти по итогам первой половины. И это так себе показатель. Но моментами краснодарцы всё же демонстрировали классную игру в атаке. В том числе, радовали зрителей эффектными «фокусами». За 8.30 до конца четверти Рэндл получил мяч под кольцом и неожиданно направился в обратную сторону - к дуге. Добравшись до пункта назначения, защитник забросил на алей-уп Джонсону. Форвард «Локо» выпрыгнул и вколотил баскетбольный снаряд в корзину.
«Зенит» всё это время держался неподалеку. И вскоре Мекель в проходе сравнял счет - 21:21. А потом уже Валиев точной «трехой» снова вывел питерцев вперед. Еще одним приятным моментом для поклонников «Зенита» стало появление на паркете ближе к середине второй четверти Карасева. Но он, как и Рейнольдс, в итоге, провел не лучший поединок. Еще, понятно, не набрал после травмы игрового тонуса.
Гостям, однако, слабая игра звезд не мешала держаться рядом и дышать в спину сопернику. Скорее, именно подопечные Плазы чаще были на несколько пунктов впереди. В таких случаях принято говорить, что преимущество переходило из рук в руки.
В последнем владении второй четверти Кулагин передержал мяч и буквально подсунул его на дугу Рэндлу. Защитник «Локо» ложным движением поднял в воздух оборонца «Зенита» и отдал под кольцо на Фалля. У француза оставалось не так много времени, чтобы совершить бросок. В итоге, его попытку заблокировал Трушкин. Результат первой половины поединка - 34:33 в пользу питерских парней.
Третья четверть начиналась для «Локо» неплохо. Ведь Джонсон вернул лидерство хозяевам, попав средний бросок. А через пару минут он же мощно поставил сверху после ассиста Фалля. Впрочем, оторваться от оппонента не удавалось. Команды не могли создать большой задел. Лидер то и дело менялся. Однако за 5.20 до конца четверти Скрабб зарядил самонаводящуюся «трешку» из-за угла. И преимущество гостей составило уже 7 пунктов. Доневалду необходимо было брать тайм-аут, чтобы не отпускать игру.
Исправлять было что. Красно-зеленые совершили в 2 раза больше потерь, чем их визави - 10 против 5-ти. В этом плане можно похвалить оборону «Зенита». А можно и пожурить атаку «Локо». Оба варианта имеют право на жизнь.
Краснодарцы успешно отзащищались в последнем полном владении питерцев. Фридзон подхватил мяч и погнал своих в быструю атаку. Но уже на первых шагах его сбил Макинтайр. Свисток. Капитан хозяев идет исполнять штрафные. 2 из 2-х в точку. Увы, это были первые и последние очки защитника «Локомотива». Перед заключительной четвертью - 58:55 в пользу Питера. Основная борьба, так представлялось, еще впереди.
Однако четвертая 10-минутка оказалось на редкость неудачной для железнодорожников. Проблемы начались буквально сразу же. Ютофф попал открытые «3» из угла. Далее последовала бурная реакция от Боба Доневалда. Что стало катализатором взрыва чувств и эмоций американского специалиста, судьи не стали разбираться, и наградили наставника хозяев «технарем».
Гости, тем временем, попадали всё. Ютоффа, Трушкина и Скрабба уже не представлялось возможным остановить без нарушения правил. Кроме того, краснодарцы с поразительной регулярностью стали проигрывать борьбу на своем щит. Прибавить к этому 0 из 4-х из-за дуги в исполнении Райта, и становится понятно, почему любимцы кубанской публики этот матч проиграли.
К середине последней четверти всё тот же Трушкин в движении завалил мяч с дальней дистанции. Вместе с этим попаданием он похоронил последние надежды «Локо» забрать первый поединок в серии. Слэм-данк от Понитки в последней атаке лишь отчасти подсластил пилюлю…
…В понедельник был сыгран 2-й матч. А затем серия переедет в Санкт-Петербург, где команды сойдутся 9 мая.
Главный тренер «Зенита» Джоан ПЛАЗА: - Мы проиграли оба матча «Локомотиву» в этом сезоне. И сейчас рано о чем-либо говорить. Счет в серии всего 1:0. Нас ждет следующая игра через 2 дня. Мы будем стараться совершать меньше ошибок. Ведь еще ничего не решено.
В нынешнем сезоне нас сильно подкосили травмы. Я работал в разных командах, но такого не было в моей карьере никогда. В этом году было одновременно травмировано 6 игроков!.. И сейчас, когда ребята вернулись в строй, нам остается только наслаждаться и полностью отдаваться игре.
Мы должны реагировать на победу как отличная команда. Жду от своих игроков лучшего. Если мы будем считать, что всё решено - мы сумасшедшие. Сегодня мы действовали как настоящая команда, делились мячом и вели себя скромно.
- Рейнольдс провел не лучший матч. Как оцените его игру?
- Он проводит одну из лучших недель, тренируясь с нами. Хорошо настроен. Прежде всего, мы должны быть командой. Мы ждем, что в понедельник каждый игрок будет готов. Но я считаю, что без Рейнольдса нам не под силу выиграть следующий матч.
- А что можете сказать о готовности Карасева?
- Карасев не работал с нами 2 с половиной месяца. Ему требуется время для восстановления оптимальных кондиций. Он большой профессионал и очень серьезно работает на тренировках. У него одни из лучших рук в лиге. Карасев может играть на высшем уровне, даже если готов всего на 30 процентов.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Боб ДОНЕВАЛД: - Нужно отдать должное «Зениту». Они сегодня были единым целым. Были уверены в своих силах. В 4-й четверти питерцы продолжили придерживаться своего курса, а мы занервничали. В этом и состоит разница.
- С чем связано это напряжение?
- Эта игра была очень важной. Чем больше мы промахивались по кольцу, тем больше нервничали. В этой серии должны собраться и просто попадать свои броски. Тогда всё будет нормально. Мы дважды выигрывали у «Зенита» в этом сезоне. Но это ничего не значит. Ибо сезон начинается только сейчас. И 18 процентов 3-очковых от нас и 38 от соперника о многом говорят.
- Сегодня больше всего ассистов было на счету Кулагина и Фалля - по 4. У Рэндла 3 передачи при 3-х потерях. Как будете решать проблемы с движением мяча?
- Отличный вопрос. Если у вас есть ответ на него, то можете со мной тренировать. Рэндл пришел поздно в команду. Он делает всё, что может. Если посмотреть на карьеру Рэндла в целом, то он всегда был таким, какой он есть сейчас. Когда-то в хорошей форме, когда-то - в плохой. Он такой есть. Джером никогда не выступал на таком высоком уровне и сейчас бьется до конца. Мы уверены, что Рэндл будет нам помогать дальше. Я не думаю, что в его игре причина нашего поражения. Поражение по большей части заключается в неуверенности в себе. Мяч должен больше двигаться по площадке, мне кажется, что сегодня он слишком долго задерживался у игроков.
Андраник АРУТЮНЯН
Химки - Астана (Казахстан) - 82:59 (24:17, 15:17, 22:13, 21:12)
Счет в серии - 1:0.
УНИКС (Казань) - Калев (Эстония) - 92:82 (27:24, 24:23, 19:15, 22:20), 108:84 (40:13, 19:20, 31:33, 18:18)
Счет в серии - 2:0.
ЦСКА (Москва) - Нижний Новгород - 87:50 (23:10, 24:13, 24:12, 16:15)