Футбол. Второй дивизион. «Юг». 22-й тур

И по красным - ничья

Краснодар-3 - Биолог - 2:2 (1:0)
Голы: Бутенко, 16 (1:0), Александр Борисов, 60 (1:1), Берснев, 70 (2:1), Малыш, 72 (2:2).
«Краснодар-3»: Латышонок, Пивоваров, Парадин (Дм.Иванов, 46), Бочко, Логачев, Фоменко (Юрченко, 39), Текучев (Сабуа, 46), Назаров, Апеков (Берснев, 62), Бутенко (Мавлянов, 71), Рзаев.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Тимофеев, Нестеренко, Семенов (Бастрон, 37), Соколов (Седых, 69), Гираев (Александр Борисов, 59), Феоктистов, Малыш, Халваши, Илья Борисов (Дмитриенко, 75), Манченко (Касьянов, 90), Чувилов.
Предупреждения: Халваши, 13, Пивоваров, 21, Текучев, 43, Нестеренко, 54, Илья Борисов, 74, Сабуа, 74, Александр Борисов, 87, Феоктистов, 90+.
Удаления: Халваши, 29, Пивоваров, 49.
Судья: Стрельцов (Ростов-на-Дону).
12 апреля. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 550 зрителей.
торой матч за 5 дней «Краснодару-3» предстояло провести против команды из верхней половины таблицы - «Биолога». Ехать подопечным Дмитрия Кудинова никуда не надо было. Уже 4-й поединок подряд они проводили на своем домашнем стадионе. И, надо сказать, в предыдущих встречах «горожане» пользовались этим немаловажным фактором в футболе с успехом. Еще никогда прежде «бычки» не находились в серии из 3-х кряду игр без поражений.
Соперник у «горожан» был, как уже сказали, не из простых. «Биолог» после зимней паузы лишь однажды терял очки в выездном матче против владикавказского «Спартака» (1:3). Далее на своем поле были обыграны махачкалинский «Легион Динамо» (1:0) и «Ангушт» (3:1). Победа же над «Академией имени Виктора Понедельника» далась коллективу из поселка Прогресс, по известным причинам, с неописуемой легкостью и без лишних физических затрат.
В 1-м круге на родном стадионе «биологи» краснодарцев, что называется, не заметили: победили с разгромным счетом 5:1. Но в последнее время ребята из «Краснодара-3» доказывают, что они уже не те мальчики для битья, что были в дебютной части турнира.
Говорят, что победный состав не меняют. Однако перед Дмитрием Кудиновым стоит цель не столько стремиться побеждать в каждом матче, сколько, в первую голову, наигрывать талантливую молодежь. По сравнению с поединком против «Ангушта» в начальном составе «бычков» были произведены 4 изменения. Вместо Мартынова, Кокоева, Котова и Пидлисняка с первых минут на поле вышли Парадин, Текучев, Назаров и Рзаев. То есть тренерский штаб «Краснодара-3» усилил все 3 звена игроками «старта». Все-таки соперник в данном случае уровнем повыше был, при всем уважении к коллективу из Назрани.
С первых же минут стало понятно, что матч для «бычков» точно не станет легкой прогулкой. То давление, которое в самом дебюте встречи оказывали гости, и близко не демонстрировали оппоненты «горожан» по предыдущему матчу. В таких обстоятельствах не представлялось возможным даже перебраться на чужую половину поля. Впрочем, черно-зеленые тоже старались наращивать темп. Их соперник точно так же находился под давлением, частенько ошибался, не справляясь со скоростями. С каждой минутой свисток арбитра стал раздаваться всё чаще. Каждая из сторон пыталась забрать себе мяч, что неумолимо способствовало увеличению количества фолов.
«Биологи» на старте не могли подобрать ключи к штрафной оппонента, поэтому им пришлось прибегнуть к помощи дальних ударов. И, в общем-то, у них получилось несколько раз хорошенько «стрельнуть» по воротам, но до реальной опасности дело так и не дошло. Мяч либо пролетал мимо цели, либо Латышонок занимал правильную позицию и без труда фиксировал его в перчатках.
Несмотря на полное преимущество гостей во владении мячом, первый гол было суждено забить хозяевам. На 16-й минуте Текучев вывел свою команду в контратаку и отдал передачу Рзаеву. Тот без труда убежал от Семенова, ворвался в штрафную. Соколов не успел накрыть поперечный пас на Бутенко, и нападающему оставалось только «отыграть» вратаря, что он и сделал. Заметим, что этот гол стал для Александра Бутенко 4-м в последних 3-х матчах. Очень неплохой показатель!
Опасный момент у ворот гостей
Пропустив, «биологи» уже с удвоенной энергией ринулись к чужим воротам. Но следующий момент возник у их «вотчины». Краснодарцы получили право на угловой. Они подошли к «стандарту» творчески и исполнили одну из заготовленных комбинаций. После подачи Апекова Назаров отклеился от основной массы игроков и боднул мяч в сторону ворот. Не повезло, футбольный снаряд пролетел мимо створа.
Гости никак не могли найти противоядие от контратак «бычков». На 23-й минуте вновь «черно-зеленая армада» совершила дерзкий налет на владения новокубанцев. Пивоваров со своей половины поля сделал длинный заброс в левый фланг на Рзаева. Инсайд вошел в штрафную, «отыграл» Семенова и прострелил на Апекова в район вратарской. Последний, казалось, умножит на 2 количество голов своей команды, но шикарно сыграл Тимофеев. Он каким-то невероятным образом успел накрыть удар грудью.
Отметим, что остро контратакуя, «горожане» грамотно действовали в своей штрафной. Они не позволяли сопернику наносить удары из выгодных позиций, здорово снимали верховые мячи, успевали возвращаться назад.
Один из ключевых эпизодов матча произошел на 29-й минуте. За грубый подкат на Назарове 2-ю желтую карточку получил Каха Халваши. «Биологи» не могли ничего особо острого создать в полном составе, в усеченном же эта задача, естественно, усложнялась многократно. Тем более, при такой энергозатратной игре, в которой твой соперник так и норовит наказать тебя даже за малейшую оплошность.
Получив численное большинство, хозяева предсказуемо стали наращивать проценты в контроле мяча, соответственно они больше задерживались на чужой половине поля. В свою очередь, это открывало новые возможности гостям. Теперь они могли «наказывать» соперника контрвыпадами. Так, на 34-й минуте Гираев прокинул мяч мимо Бочко, и перед ним открылась свободная зона. Он сблизился с Парадиным и закрутил мяч в дальний угол. Немного не попал, но болельщиков «бычков» определенно напугал.
И все-таки наставнику новокубанской дружины Леониду Назаренко необходимо было перестраивать игру. Для начала он убрал с поля ненадежного Семенова, выпустив вместо него Никиту Бастрона. Его коллега Дмитрий Кудинов через несколько минут ответил уже своей заменой: Юрченко заменил Фоменко.
В оставшееся время команды попеременно атаковали. Чуть интереснее подходы были у ворот Тимофеева. Но и гости не стеснялись организовывать вылазки на чужую половину поля. Прямых угроз устоявшемуся счету, однако, автором этих строк обнаружено не было.
В перерыве рулевой «бычков» Дмитрий Кудинов вместо 2-х ключевых игроков - Текучева и Парадина - выпустил Сабуа и Иванова. Дело понятное, наставнику третьей команды «Краснодара» просто необходимо давать практику большому числу футболистов.
Как показали реалии, лучше бы заменили Пивоварова. Левый защитник уже на 49-й минуте получил 2-й «горчичник» за срыв перспективной атаки гостей. Составы уравнялись. «Биологи» вновь поверили в себя и уже куда большими силами стали переходить через центральный круг. И вскоре создали неплохой шанс для того, чтобы сравнять счет. На 52-й минуте Гираев воспользовался нерасторопностью Назарова и Иванова, подхватил мяч и из пределов штрафной прицелился в дальний угол, однако в створ не попал.
Мало-помалу гости вновь стали высоко подниматься, дабы оказывать на своих юных визави мощнейшее давление. Выходить из-под прессинга краснодарцам было невероятно сложно. Дошло даже до того, что в линию центральных защитников опускались Юрченко или Назаров, дабы помочь начать атаку своей команды. Получалось, признаться, не очень. Как следствие, оборона хозяев подвергалась натиску соперника всё больше и больше. И на 60-й минуте дала «голевой сбой». Вышедший на замену Александр Борисов растерзал на левом полуфланге Логачева и Назарова и легким касанием отправил мяч под опорную ногу Латышонка. 1:1.
Сразу же после пропущенного гола наставник «бычков» Дмитрий Кудинов выпустил вместо Апекова Максима Берснева - автора 3-го гола в ворота «Ангушта». Во втором тайме краснодарской атаке явно не хватало остроты. Нападающий занял место наконечника копья, Бутенко сместился на позицию левого инсайда, Рзаев - правого.
Игра на какое-то время затихла, чтобы неожиданно вспыхнуть на 70-й минуте. Бочко с левого фланга отпасовал на Юрченко. А тот сразу же нашел продолжение в штрафной в лице все того же Берснева. За форвардом не уследил Нестеренко и позволил ему беспрепятственно пробить. 2:1 - снова вперед вышли хозяева.
Но этот счет долго не продержался. Гостям потребовалось всего 2 минуты, дабы опять сравнять счет. В быстрой контратаке Феоктистов с правого фланга сделал передачу в штрафную на Седых. 20-летний полузащитник «биологов» отпасовал под удар Александру Борисову. Его «выстрел» заблокировал Логачев. Но все же после комфортного отскока Малыш отправил мяч в ворота. 2:2.
На 80-й минуте гости и вовсе могли выйти вперед. И снова беспощадная контратака коллектива из поселка Прогресс. Феоктистов классной длинной передачей отправил Дмитриенко на рандеву с Латышонком. Вратарь, однако, не сплоховал, успел зацепить мяч левой ногой, переправив его на угловой. Аналогичный момент вскоре упустили и хозяева. После прекрасной разрезающей передачи Рзаева Мавлянов угодил мячом прямо в голкипера. На последних минутах поединка можно также вспомнить сэйв Латышонка после удара-прострела Манченко. И «выстрел» Сабуа с опасного штрафного.
2:2. «Краснодар-3» продлил беспрецедентную для себя беспроигрышную серию, достигшую уже 4-х матчей. А «Биолог» закрепился на высокой 5-й позиции.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Я думаю, игра получилась зрелищной. Обе команды старались действовать на высоких скоростях. Была хорошая борьба. Может быть, немного хуже исполнение и качество. У нас из-за перебора карточек следующую игру, к сожалению, пропустят 3 человека. Отмечу еще, большую проблему в завершающей стадии. То есть моменты нами создаются, а мы не можем их реализовать. А так, спасибо ребятам, они старались. Я смотрел матч «Краснодара-3» с «Черноморцем». Команда у «бычков» хорошая, подвижная, обученная. С ними сложно играть, они до конца работают. Наш игрок где-то уже останавливается, а соперник бежит, догоняет. Это важно. Стремление в каждом эпизоде выжать максимум. У нас такого пока нет. У нас есть пара воспитанников «Краснодара». Для нас они и так уже космос.
Повторюсь, игра получилось неплохой, но, например, наш центральный защитник Семенов полностью провалил матч. Через него пришел первый гол. Все опасные атаки соперника проходили через него. Надо было гораздо раньше его менять. У нас уже были эти ошибки в матче с «Ангуштом». И вышедший на замену Седых еще не готов. Сказалось на качестве наших действий и то обстоятельство, что ряд игроков по объективным причинам не в том состоянии, которое позволило бы им показать свой максимум.
Старший тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Самое начало матча осталось за соперником. Он был несколько агрессивнее, более настойчивым. За 5-7 минут у наших ворот было два стандартных положения достаточно опасных. После чего мы провели хорошую атаку, забили мяч. Вскоре должны были забивать второй гол, но, к сожалению, этого не сделали. Случилось удаление у соперника. Но в тот период, когда оказались в большинстве, мы недостаточно хорошо контролировали мяч. И не создавали должное количество опасных моментов. Во втором тайме удаление случилось уже у нас. И мы выпали на определенный период. Потом позволили сопернику отыграться. После чего снова включились, забили. И буквально через 2 минуты пропустили. Считаю, сегодня мы были недостаточно сконцентрированы для того, чтобы выиграть этот поединок.
Андраник Арутюнян
Легион Динамо - Динамо Ст - 2:0 (1:0)
Голы: Шихбабаев, 12, Богатырев, 88.
Нереализованный пенальти: Богатырев, 38 (мимо).
Спартак Вл - Машук - 2:1 (2:0)
Голы: Демидов, 35 в свои ворота (1:0), Кобесов, 41 с пенальти (2:0), Хабалов, 64 (2:1).
Спартак Нч - СКА Р/Д - 1:1 (1:0)
Голы: И.Машуков, 21 с пенальти (1:0), Кондрюков, 83 (1:1).
Нереализованный пенальти: Клыша (СКА), 83 (вратарь).

15.Академия*21231611-459
* - ростовский клуб «Академия имени Виктора Понедельника» снялся с соревнований, начиная с 17-го матча, ему записываются технические поражения со счетом 0:3.
Бомбардиры: Амур КАЛМЫКОВ («Урожай») - 13 мячей, Александр Подбельцев - 10, Александр Хохлачев (оба - «Чайка»), Максим Малыш («Биолог») - по 8, Михаил Жабкин («Спартак» Вл), Ислам Машуков («Спартак» Нч) - по 7.