Футбол. Второй дивизион. Зона «Юг». 22-й тур

«Волгарь» помахал морякам ручкой

М
ежду «Волгарем» и «Черноморцем» во второй части турнира ожидалось острое соперничество в борьбе за 3-е место. Перед зимней паузой эти клубы разделяли в турнирной таблице всего 3 очка. Даже несмотря на крайне неудачный весенний старт, моряки не потеряли шансов догнать астраханцев. Однако поражение во 2-м круге в очном поединке сделали их призрачными. Благодаря победе в домашнем матче «Волгарь» ускакал от преследователя на 10(!) очков. Дистанция на таком коротком отрезке, как в таких случаях говорится, громадного размера.
Волгарь - Черноморец - 2:1 (0:0)
Голы: Локтионов, 49 (1:0), Локтионов, 58 с пенальти (2:0), Стефанович, 90+2 (2:1).
«Волгарь» (Астрахань): Саганович, Локтионов, Пугачев (Д.Козлов, 79), Павлишин (Башилин, 82), Болонин (Лесников, 69), Ю.Журавлев, Горулев (Кокоев, 60), Бердников, Степанов, Гараев (Кирисов, 77), Погосов.
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, И.Захаров, Мендель, Гаранжа (Стефанович, 62), Лезгинцев (Селеменев, 79), Агаронян (Черткоев, 77), Матюшенко (Панамарев, 62).
Предупреждения: Гаранжа, 20, Горулев, 56, Швагирев, 58, Павлишин, 60, Болонин, 64.
Судья: О.Соколов (Воронеж).
12 апреля. Астрахань. Центральный стадион. 1550 зрителей.
Обе команды начали игру очень осторожно. Это и понятно - ведь на кону, по сути, 6 очков. Первый тайм прошел с территориальным преимуществом хозяев. Однако «Черноморец» грамотно оборонялся и не позволил астраханцам создать у ворот Швагирева что-либо существенное. Гости в атакующих действиях также не преуспели. Удары Резникова и Матюшенко угрозы для Сагановича не представляли.
В таком же ритме началась и вторая половина встречи. Но на 49-й минуте грянул гром. Астраханцы получили право на штрафной метрах в 30-ти от ворот. Капитан «Волгаря» Локтионов славится мощным ударом. Что он наглядно и продемонстрировал в этом эпизоде. Немногочисленная «стенка» новороссийцев рассыпалась, а мяч влетел точно в «девятку».
Локтионову выпало счастье стать героем этого матча. На 58-й минуте партнеры вывели Пугачева один на один со Швагиревым, и голкиперу «Черноморца» не осталось ничего другого, как остановить дальнейшее продвижение форварда недозволенным приемом. Пушечный удар Локтионов с 11-метровой отметки Швагиреву отразить не удалось.
На 64-й минуте вышедший на замену Стефанович мог сократить отставание в счете, и сохранить интригу. Но форвард буквально с 5-ти метров в створ не попал. Правда, в самом конце встречи ему удалось исправить свою ошибку. Однако было поздно, тут же прозвучал финальный свисток.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Мы знали, что в Астрахани придется трудно. «Волгарь» - организованная команда, играющая в комбинационный футбол. В первом тайме мы справились - надежно сыграли в обороне, не дали хозяевам развернуться. А в начале второго пропустили гол со «стандарта». Пришлось раскрываться, чем соперник воспользовался во второй раз. Произвели ряд замен, забили гол. Но для того, чтобы спасти игру, времени практически не оставалось. По-прежнему в атаке у нас мало что получается. Нападающие не цепляются за мяч, поэтому очень много времени приходится проводить в отборе. Считаю, что победа «Волгаря» закономерна.
Главный тренер «Волгаря» Виталий ПАНОВ: - Хочу поздравить астраханских болельщиков с очень важной победой над хорошей и организованной командой. В первом тайме игра была вязкой, футболисты немного перестраховывались. Оставляет желать лучшего состояние газона. Комбинации, в результате которых забивали голы, мы постоянно отрабатываем на тренировках. Особую благодарность хочу выразить нашему капитану - Роману Локтионову.