Футбол. Второй дивизион. «Юг». Матч 21-го тура

Голы: Пидлисняк, 35, Бутенко, 78, Берснев, 90+.
«Ангушт» (Назрань): Хамхоев, Алти Аушев, Балаев (Хаматханов, 65), Халимбеков, Абдурахман Ахильгов, Далиев, Алисхан Ахильгов (Абдулхамид Ахильгов, 76), Газдиев, Ахриев, Нурахмедов (Дзейтов, 69), Хаваж Алиев (Аушев, 46).
«Краснодар-3»: Латышонок, Логачев, Мартынов, Бочко, Пивоваров, Фоменко (Назаров, 63), Кокоев (Сабуа, 83), Котов, Апеков (Волков, 63, Берснев, 88), Пидлисняк (Мавлянов, 76), Бутенко.
Предупреждения: Абдурахман Ахильгов, 32, Абдулхамид Ахильгов, 88.
Судья: Иванников (Ставрополь).
8 апреля. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 400 зрителей.
и для кого не секрет, что со стадионами в России периодически случаются какие-то неприятности. Так получилось и в Назрани. «Центральный стадион имени Рашида Аушева» не смог получить лицензию. А сам клуб испытывает серьезные финансовые трудности. В результате, «Ангушт» не смог принять «Краснодар-3» у себя дома 6 апреля и был вынужден погостить в столице Кубани через 2 дня. Официально подопечные Исы Мархиева оставались в статусе хозяев. Но это было актуально только для протоколов.
Первый матч команды сыграли еще в далеком сентябре. Победителя тогда не выявили - 1:1. Но в том поединке забивали только краснодарцы. На 12-й минуте «бычков» вывел вперед Текучев, а на 57-й Никитин сравнял счет, забив в свои ворота.
Если говорить о форме команд после зимнего перерыва, то «орлы» не могли похвастать результатами. В марте они провели 2 поединка. Уступили махачкалинскому «Легиону» (0:1) и «Биологу» из Новокубанска (1:3). Единственные очки были получены после технической победы над «Академией имени Виктора Понедельника». Ростовчан, как известно, в ПФЛ больше нет - снялись с соревнований. А вот «Краснодар-3» по весне многих удивил. Поражение в Нальчике от местного «Спартака» (0:2) не смутило черно-зеленых, и в дальнейших играх они поделили очки с одним из лидеров зоны «Юг» астраханским «Волгарем» (1:1) и смяли новороссийский «Черноморец» (3:0).
Интересно, что по сравнению с матчем 1-го круга стартовый состав команды Дмитрия Кудинова изменился на 9(!) фамилий. У «Ангушта» вы обнаружите только 2 рокировки. Кадры краснодарцев обновляются с завидной частотой. И, кажется, «бычки» постепенно находят свою игру и уже не боятся дать бой более опытным коллективам. Поэтому, как ни странно, именно «горожане» подходили к дуэли с коллективом из Назрани в статусе фаворита. Не последнюю роль в этом вопросе, понятно, имел и фактор домашнего газона.
Проход соперника пытается остановить автор победного гола Руслан Пидлисняк
Солнце полностью покрыло игровую поляну. А легкий теплый ветерок ласково развевал угловые флажки. В Краснодаре в день матча установилась превосходная погода, комфортная как для зрителей, так и для футболистов.
«Бычки» по традиции старались играть от себя, контролировать мяч. Но перепас на чужой половине поля периодически давал сбои, позволяя назрановцам убегать в быстрые контратаки. Тем не менее, юноши с каждым матчем хорошеют в тех компонентах футбола, которые сильно критиковал Дмитрий Кудинов в осенней части чемпионата. Они не только прогрессируют в работе с мячом, но и развиваются в действиях без оного. Номинальные гости моментами здорово прессинговали своих более опытных оппонентов, а после потерь сразу шли в отбор.
«Ангушт» же старательно использовал свои возможности убежать вперед. Нападающие «орлов» цеплялись за каждый мяч и частенько добирались до чужой штрафной. Правда, там их своевременно встречали защитники Мартынов и Бочко, полностью перекрывая путь к заветной цели. В обороне номинальные хозяева действовали дисциплинированно. Они не давали проходить проникающим передачам краснодарцев на форвардов.
Конечно, подопечных Дмитрия Кудинова не устраивал тот факт, что они никак не могут пробиться в штрафную соперника. Как следствие, появились первые попытки дальних ударов. «Выстрел» Кокоева оказался слишком слабым и неточным. Затем после передачи Апекова Бутенко мягко пробил в створ, но сложностей для Хамхоева это не составило. Не проходили и попытки черно-зеленых забросить мяч за спины защитников. Длинные передачи оказывались либо слишком неточными, либо их без проблем останавливали центрдефы.
Одним словом, обе команды были надежны перед своими воротами, но действовали слишком бесхитростно перед чужими. И, как часто бывает в таких матчах, первый же реальный момент принес первый гол. На 35-й минуте Бочко прошел по правому флангу и при попустительстве визави выполнил проникающий пас в штрафную на ускоряющегося Кокоева. Полузащитник «бычков» принял мяч и прострелил на Пидлисняка. Тому оставалось только подставить ногу. Классная комбинация вывела истинных хозяев поля вперед.
Как и ожидалось, гол зажег эту игру. «Орлам» терять было совершенно нечего. И они стали переходить на чужую сторону уже куда большими силами - в 7-8 человек. И буквально через несколько минут уже Нурахмедов шикарным обводящим ударом едва-едва не сравнял счет. Мяч, однако, прошел чуть выше ворот. Но нет уверенности в том, что Латышонок всё контролировал.
И все же в оставшееся время первого тайма больше атаковали «бычки». Они искали варианты через уже фартовый правый фланг, но действительно опасный момент в компенсированное время создали через левый. Кокоев резво выбежал с мячом на половину поля «Ангушта», заметил в центральной оси Апекова и отдал качественный средний пас в ногу своему партнеру. Тот продолжил атаку, выполнив передачу в левый полуфланг на подключившегося Пивоварова. Левый защитник оказался в прекрасной ударной позиции и пробил в дальний угол, однако чуть не рассчитал прицел.
Но и это еще не всё. Назрановцы подарили своим соперникам еще один шанс. Хамхоев не выдержал давления форварда черно-зеленых и сделал ужасную передачу прямо на активного Кокоева. Герой первого тайма не попал по пустым воротам только потому, что ему оказывал сопротивление защитник «Ангушта». Два блестящих шанса не использовали «горожане» в течение 1-й дополнительной минуты!
Казалось, футболисты и не уходили на отдых. Темп игры во втором тайме оставался таким же, что и на последних минутах первого. «Бычки» продолжали по-спортивному агрессивно бороться за мяч, выгрызая моменты из ошибок соперника. Так, на 47-й минуте Фоменко «обобрал» оппонента и сразу же пробил в правый угол. Вратарь не шелохнулся, но, к его счастью, мяч пролетел мимо ворот.
Оппоненты перестали останавливаться в центральном круге, они его просто не замечали. Большие разрывы между линиями позволили «Ангушту» эффективно использовать длинный пас. Однако моменты всё равно возникали у ворот Хамхоева. На 54-й минуте Пидлисняк с левого фланга то ли хотел навесить в штрафную, то ли пробить, а получилось в итоге второе. Мяч полетел прямиков в дальний угол, но вратарь «орлов» истинным орлом кинулся за ним и спас своих.
Ближе к экватору второго тайма краснодарцы окончательно прибрали инициативу. При этом атакующая деятельность «Ангушта» ограничивалась резкими и, зачастую, неорганизованными наскоками. Редкий матч, когда «бычки» практически не испытывали трудностей у своих ворот. Зато нападающие «горожан» честно отрабатывали свой хлеб.
На 60-й минуте на левом фланге с мячом ускорился Пивоваров, приблизился к линии штрафной и прострелил во вратарскую. Футбольный снаряд вскользь коснулся Бутенко и долетел до Пидлисняка. Нападающий пробил в падении прямо в «домик» Хамхоеву. Но вратарь изловчился и успел зафиксировать мяч в перчатках.
Подопечные Дмитрия Кудинова буквально оккупировали штрафную соперника, заставляя защитников назрановцев в спешке отводить опасность подальше от ворот. Краснодарцы, однако, продолжали упускать шансы. На сей раз после длинной проникающей передачи из района центрального круга в исполнении Назарова Волков оказался в штрафной в великолепной ударной позиции. И снова мимо!..
Однако любое невезение когда-нибудь заканчивается. На 78-й минуте Абдулхамид Ахильгов на своей половине поля отдал катастрофическую передачу - прямо в ноги Котову. Полузащитник «бычков» не растерялся и отпасовал на Бутенко. А тот сразу же плотно пробил. Хамхоев отразил удар, но недостаточно жестко подставил руку, и мяч, отскочив от нее, преодолел «ленточку» ворот. 2:0.
Реакции от «орлов» не последовало. В следующей же атаке Бутенко мог и должен был оформлять дубль. Но на сей раз невероятный сэйв Хамхоева временно оградил его команду от 3-го пропущенного гола. Так «Краснодар-3» в текущем сезоне еще не доминировал ни над одной командой.
Впрочем, невозможно отказать «Ангушту» в старании. Постепенно номинальные хозяева все-таки перешли на чужую половину поля. И даже создали момент. За полторы минуты до конца основного времени Далиев вложил всю обиду своей команды в удар. Но Латышонок справился с нетривиальной задачкой, отбив мяч кулаками. Время играло не только на «горожан», но и на их кипера - оно приближало его второй «сухарь» подряд. Для вратаря «Краснодара-3» - это настоящий успех.
В добавленные 3 минуты соперники обменивались уколами, но в «глухой нокаут» улетели «орлы». Подопечные Дмитрия Кудинова продемонстрировали быстрый выход из обороны. Мяч еще несколько секунд назад был в штрафной номинальных гостей, но вот уже Бутенко вовсю рвется к чужим воротам. Автор 2-го гола, находясь по центру от «рамки», сделал проникающий пас на едва-едва вышедшего на замену Берснева. Тот не стал транжирить свой единственный шанс и аккуратно отправил футбольный снаряд в дальний угол.
«Краснодара-3» одержал вторую кряду викторию со счетом 3:0.
Главный тренер «Ангушта» Иса МАРХИЕВ: - Как очень неважное оцениваю наше выступление… Если в первом тайме еще игра шла, моменты создавали, успевали в атаке и в обороне, то второй тайм мы полностью провалили. При счете 2:0 команда практически встала. Я не знаю причины, будем разбираться. Если взять полностью матч, то мы могли пропустить больше. Очень много моментов «Краснодар-3» не реализовал. Поэтому игра совсем не понравилась. Поздравляю соперника с победой.
Старший тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Несмотря на то, что выиграли 3:0, мы остались не совсем довольны тем, что показали. В первом тайме контролировали мяч, но делали это медленно. Медленно выполняли передачи, соперник успевал перемещаться. Мы ничего не предложили в атаке. Достаточно низко опускались в оборону при потерях… Начало второго тайма было лучше, мы совершили несколько отборов и перехватов на чужой половине поля. Однако не сумели завершить ситуации забитыми мячами. Мы выиграли 3:0, но есть осадок от того, что мы сегодня действовали не должным образом.
- Кого могли бы особенно отметить по этому матчу?
- Ребят 2002 года рождения, которые вышли в стартовом составе, для них это было впервые. Они молодцы, хорошо себя проявили. В команде же соперника - нашего воспитанника Хасана Ахриева. А также Габила Нурахмедова, он достаточно квалифицированный футболист.