Тяжелая атлетика. ЧЕ-2019

Золотая Анастасия

раснодарская спортсменка Анастасия Романова стала победительницей чемпионата Европы, который состоялся в грузинском Батуми. Кубанская тяжелоатлетка первенствовала в весовой категории до 71 килограмма.
Эта была первая золотая медаль в копилке российской сборной на турнире. И добыта она была за явным преимуществом. Также Романова выиграла малые золотые медали за лучшие показатели в обоих упражнениях - в рывке (112 кг) и толчке (128). Ее сумма в двоеборье составила 240 кг. Серебро с огромным отставанием завоевала британка Эмили Годли (216), бронзу - румынка Мадалина Бьянка Моли (215). По сумме килограммов в двоеборье Романова повторила свой результат, показанный на чемпионате мира-2018 в Ашхабаде, где она заняла 4-е место - 240 кг (110 + 130). Тогда победила китаянка Вангли Жань (267), опередившая египтянку Сару Ахмед (252) и Надежду Лихачеву из Казахстана (242).
В Батуми выступал еще один кубанец - краснодарец Антоний Савчук стал 8-м в категории свыше 109 кг. Его результат - 410 (190+220). Доминировал на помосте грузин Лаша Талахадзе, установивший сразу 3 мировых рекорда - в рывке, толчке и двоеборье! Чемпионская сумма - 478 кг (218 + 260). 2-е место у еще одного представителя Грузии Иракли Турманидзе - 447 (206+241). Бронзу завоевал армянин Рубен Алексанян - 440 (195+245).
Сборная России заняла в Батуми в медальном зачете 1-е место. Российские спортсмены выиграли 11 наград: 3 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые. 2-ми стали атлеты из Белоруссии (3-2-3), замкнула тройку лучших сборная Армении (2-1-2). Победы на чемпионате Европы в Батуми одержали также Ксения Пасхина (до 87 кг) и Татьяна Каширина (свыше 87 кг). Серебряными призерами турнира стали Кристина Соболь (до 49 кг), Светлана Ершова (до 55 кг), Татьяна Алеева (до 59 кг), Диана Мстиева (до 87 кг) и Егор Климонов (до 96 кг). Бронзовые медали у Кристины Новицкой (до 55 кг), Александры Козловой (до 59 кг) и Родиона Бочкова (до 109 кг).
…Отметим, что вернется на помост в конце апреля обладатель 3-х серебряных наград чемпионатов мира анапчанин Олег Чен, пропустивший из-за травмы плеча прошедший сезон.
- У Чена был шанс не ехать в далекую Австралию, а выступить в Грузии 11-м спортсменом от России, вне конкурса, для квалификации на Олимпиаду. Но жесткие правила не позволили участвовать Олегу в чемпионате Европы, - цитирует «ТАСС» заявление главы федерации тяжелой атлетики России Максима Агапитова. - Согласно новым правилам, чтобы попасть на Олимпийские игры-2020, любому тяжелоатлету придется с ноября 2018 года по апрель 2020-го выступить на 6-ти стартах уровня чемпионатов мира и Европы и турниров, имеющих статус квалификационного соревнования на Олимпиаду.