Футбол. МЧЕ-2019. Групповой этап. Группа 7

Теперь - «пан или пропал»!

Россия-U-21 - Македония-U-21 - 5:1 (3:0)
Голы: Ахметов, 14 (1:0), Ф.Чалов, 18 (2:0), З.Бакаев, 43 (3:0), Обляков, 67 (4:0), Крстовски, 74 (4:1), Мелкадзе, 90+2 (5:1).
Россия: Максименко, Лысов, Н.Чернов, Дан.Фомин, Рассказов, Ахметов (А.Зуев, 69), Коновалов, Жигулев (Ланин, 86), Обляков, З.Бакаев, Ф.Чалов (Мелкадзе, 80).
Македония: Янков, Йованов, Траяновски, Руфати, Маневски (Трайчески, 59), Джорджев, Евтоски, Атанасов (Стойменовски, 46), Здравковски, Митровски (Тотре, 76), Крстовски.
Предупреждения: Атанасов, 22, Ахметов, 55, Маневски, 56, А.Зуев, 88, Ланин, 90+4.
Судья: Хагенес (Норвегия).
12 октября. Тула. Стадион «Арсенал». 11 349 зрителей (вмещает 20048).
К
рупная победа подопечных Евгения Бушманова в предпоследнем туре отборочных соревнований над Македонией и ничья Австрии с Сербией чуть восстановили позиции российской «молодежки» в борьбе за попадание на чемпионат Европы-2019.
Напомним, что финальный турнир МЧЕ пройдет в Италии. В нем примут участие 12 команд. Одна из путевок на этот чемпионат без борьбы досталась хозяевам соревнований, остальные нужно было завоевать в 9-ти отборочных группах. Их победители выходят в финальную часть Евро напрямую. Еще 2 путевки будут разыграны в стыковых матчах, в которых получат право сразиться 4 лучшие по результатам команды из «молодежек», занявших в своих группах вторые места.
Сербию ближайшим преследователям уже не догнать - она может готовиться к поездке в Италию. А вот на 2-е место в группе - 2 претендента. В случае победы в заключительном туре над Австрией (ее во вторник 16 октября придется добывать на выезде) наша сборная гарантирует себе попадание в «стыки». При ничьей она также займет в группе 2-е место, но в четверку «лучших вторых» может и не попасть. Поражение же выведет в стыковые матчи не Россию, а ее соперника. Понятно, что предстоящее сражение будет непростым…
Что же касается матча с Македонией, то он состоялся в Туле и получился для российской «молодежки» фееричным. При поддержке довольно большого количества зрителей (тульский 20-тысячник был заполнен более чем наполовину) команда Бушманова показала задорную и сверхрезультативную игру. Нельзя сказать, что ее преимущество было подавляющим (в какие-то отрезки весьма неплохо смотрелись и македонцы), но играли наши ребята с огоньком и настроением. И реализовали почти все свои моменты у ворот гостей. А вот соперник оказался расточительнее. Да и наш голкипер Александр Максименко сумел вытащить несколько тяжелых мячей. В итоге - 5:1.
Голы же были забиты следующим образом. На 14-й минуте вратарь македонцев Янков после не самого сильного удара Зелимхана Бакаева с линии штрафной отбил мяч перед собой - и первым успевший на добивание Ахметов тут же переправил его в сетку. На 18-й минуте Обляков из пределов штрафной прострелил на Чалова - и лучший бомбардир текущего чемпионата страны в премьер-лиге с линии вратарской забил 2-й гол. А незадолго до перерыва сольный номер исполнил Бакаев, выступающий сейчас, кстати, за тульский «Арсенал» (отдан туда в аренду московским «Спартаком»). Ворвался справа в штрафную гостей, раскачал защитника и, чуть сместившись в центр, вонзил мяч в нижний угол ворот.
После перерыва сборная России несколько сбросила обороты. Тем не менее, забила еще 2 гола. На 67-й минуте отличился Обляков, прибежавший с Чаловым в штрафную соперника практически по центру и опередивший своего партнера при нанесении завершающего удара. А уже в добавленное время точку в матче поставил вышедший на замену Мелкадзе. Он выскочил на рандеву с голкипером чуть правее центра и технично послал мяч в дальний нижний угол. Минут за 15 до этого македонцы, правда, один гол отквитали. Но при таком счете он расстроил разве что вратаря Максименко, рассчитывавшего сыграть на ноль…
Старший тренер молодежной сборной России Евгений БУШМАНОВ: - Для начала, хотел бы поблагодарить тульских болельщиков, а также всех, кто принимал участие в организации матча. Трибуны поддерживали нас на протяжении всей игры, чем очень сильно помогли одержать победу. За это им огромное спасибо. Что касается игры, то провели в целом неплохой матч, выиграли с крупным счетом. Теперь будем готовиться к следующей встрече, которая станет для нас решающей.