.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - з. Брайан Идову («Амкар»), з. Бенедикт Хеведес (Германия - «Ювентус» Турин, Италия, принадлежит немецкому «Шальке-04»), з. Тимофей Маргасов («Тосно» - из А), з. Игор Рабелло («Ботафого» Рио-де-Жанейро, Бразилия), з. Диего Рейес (Мексика - «Порту» Португалия), п. Гжегош Крыховяк (Польша - «Вест Бромвич» Англия, принадлежит французскому «ПСЖ» - А), п. Хуан Кинтеро (Колумбия - «Ривер Плейт», Буэнос-Айрес, Аргентина, принадлежит португальскому «Порту»), п. Эдисон Флорес (Перу - «Ольборг» Дания), п. Магомед Оздоев («Зенит» СПб), п. Льюис Холтби («Гамбург» Германия), п. Андреас Самарис (Греция - «Бенфика» Лиссабон, Португалия), н. Рифат Жемалетдинов («Рубин»), н. Эдер («Лилль» Франция, выкуп контракта), н. Брель Эмболо (Швейцария - «Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия), н. Рауль Руидиас (Перу - «Монаркас Морелия» Мексика), н. Рафаэль Двамена (Гана - «Цюрих» Швейцария), н. Исаак Телин (Швеция - «Андерлехт» Брюссель, Бельгия), н. Карлос Бакка (Колумбия - «Милан» Италия)
Ушли: - в. Мирослав Лобанцев («Ротор»), з. Неманья Пейчинович («Чанчунь Ятай» Китай), п. Алан Касаев («Балтика» - А), п. Амир Натхо («Вииторул» Констанца, Румыния), п. Дмитрий Баринов («Арсенал» Т - А), п. Игорь Денисов («Зенит» СПб), н. Ари («Краснодар» - из А), н. Аршак Корян («Химки» - А)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - тренер по физподготовке Хавьер Минано (Испания - сборная Южной Кореи), тренер молодежной команды з. Сергей Игнашевич (завершил карьеру игрока), з. Никита Чернов («Урал» - из А), з. Хердур Магнуссон («Бристоль Сити» Англия, D-2), з. Родриго Бекао («Байя» Бразилия - А), п. Дмитрий Ефремов («Оренбург» - из А), п. Яка Бийол («Рудар» Веленье, Словения), п. Ильзат Ахметов («Рубин»), п. Иван Обляков («Уфа»), п. Александр Макаров («Тосно» - из А), п. Роман Еременко (Финляндия - возобновит карьеру после 2-летней дисквалификации), п. Габриэл Пирес (Бразилия - «Леганес» Испания), п. Вендел (Бразилия - «Спортинг» Лиссабон, Португалия - А), н. Абель Эрнандес (Уругвай - «Халл Сити» Англия), н. Аарон Оланаре (Нигерия - «Амкар» - из А), н. Мбвана Саматта (Танзания - «Генк» Бельгия»), н. Рафаэль Двамена (Гана - «Цюрих» Швейцария), н. Дауда Бамба (Кот-дИвуар - «Кристиансунн» Норвегия),
Ушли: - з. Сергей Игнашевич (перешел на тренерскую работу), з. Алексей Березуцкий, з. Василий Березуцкий (оба завершили карьеру), з. Марио Фернандес («Наполи» Италия), п. Понтус Вернблум, п. Георгий Миланов (ЦСКА София, Болгария, «Лудогорец» Разград, Болгария), п. Бибрас Натхо («Рубин»), п. Никита Мацхарашвили («Шинник»), п Александр Головин («Монако» Франция), н. Виктор Витиньо («Фламенго» Рио-де-Жанейро, Бразилия), н. Ахмед Муса («Аль Наср» Саудовская Аравия, принадлежал английскому «Лестеру»)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - тренер Висенте Гомес Фернандес (Испания «Аль-Ахли» Джидда, Саудовская Аравия), тренер по физподготовке Рауль Рианчо (Испания - сборная Украины), тренер по физподготовке Рамиль Шарипов («Спартак-2» М), тренер по физподготовке Дмитрий Цыняка (академия клуба), з. Самюэль Жиго (Франция - «Гент» Бельгия), з. Павел Маслов («Тюмень»), з. Матиас Сильвестре (Аргентина - «Сапдория» Генуя, Италия), з. Джанмарко Феррари («Фиорентина» Флоренция, Италия, принадлежит «Сассуоло» Италия), з. Роман Нойштедтер (Россия - «Фенербахче» Стамбул, Турция), з. Дмитрий Живоглядов («Уфа»), з. Денис Кутин, н. Георгий Мелкадзе (оба - «Тосно» - из А), п. Александр Ташаев («Динамо» М), п. Ивелин Попов (Болгария - «Рубин» - из А), п. Антон Швец («Ахмат»), п. Роман Еременко (Финляндия - экс-ЦСКА, возобновит карьеру после двухлетней дисквалификации), п. Юнес Беланда (Марокко - «Галатасарай» Стамбул, Турция), п. Родриго Доурадо («Интернасьонал» Порту-Алегри, Бразилия), п. Гарри Родригес (Голландия - «Галатасарай» Стамбул, Турция), н. Луан («Гремиу» Бразилия), н. Тьерно Тьоб («Стад де Мбур» Сенегал), н. Адем Ляич (Сербия - «Торино» Италия)
Ушли: - тренер Роман Пилипчук, тренер Аттила Малфатти, тренер по физподготовке Джорджо дУрбано, з. Сердар Таски («Истанбул ББ» Турция), з. Никола Максимович («Наполи» Италия - из А), п. Александр Зуев, п. Аяз Гулиев (оба - «Ростов», выкуп контракта), п. Зелимхан Бакаев («Арсенал» Т - А), п. Марио Пашалич («Аталанта» Бергамо, Италия, принадлежит английскому «Челси» - А), н. Идриса Самбу («Мукрон» Бельгия - А), н. Фэшн Сакала («Остенде» Бельгия), н. Педро Роша («Крузейро» Бразилия - А)
«Краснодар»
Пришли: - з. Урош Спайич (Сербия - «Андерлехт» Брюссель, Бельгия), з. Берат Джимсити (Албания - «Беневенто» Италия, принадлежит «Аталанте» из Бергамо, Италия), з. Дмитрий Живоглядов («Уфа»), з. Федерико Фернандес (Аргентина - «Суонси» Англия), з. Пабло Насименто (Бразилия - «Бордо» Франция), з. Себастьян Коатес (Уругвай - «Спортинг» Лиссабон, Португалия), п. Дмитрий Стоцкий («Уфа»), п. Илья Жигулев («Тосно» - из А), п. Анатолий Катрич («Динамо» М), п. Кристиан Куэва (Перу - «Сан-Паулу» Бразилия), п. Хорхе Карраскаль (Колумбия - «Карпаты» Львов, Украина), п. Яин Бензиа (Алжир - «Лилль» Франция), н. Ари (Бразилия - «Локомотив» М - из А)
Ушли: - з. Андреас Гранквист («Хельсинборг» Швеция), з. Алексей Грицаенко («Енисей» - А), з. Ренат Янбаев, з. Игорь Калинин, п. Жоазиньо («Динамо» М), п. Рикардо Лаборде («Анортосис» Фамагуста, Кипр), п. Вячеслав Подберезкин («Рубин», выкуп контракта), п. Олег Шатов («Зенит» СПб - из А), н. Андрей Иван («Рапид» Вена, Австрия - А), н. Федор Смолов
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - главный тренер Сергей Семак, тренер Александр Низелик, специалист по реабилитации Мария Бурова (все - «Уфа»), главный тренер молодежного состава Константин Зырянов, тренер вратарей молодежного состава Юрий Окрошидзе (оба - «Зенит-2» СПб), спортивный директор Хавьер Рибальта (Испания - «Манчестер Юнайтед» Англия), з. Евгений Чернов («Тосно» - из А), з. Луиш Нету (Португалия - «Фенербахче» Стамбул, Турция - из А), з. Виктор Линделеф (Швеция), з. Маркос Рохо (Аргентина, оба - «Манчестер Юнайтед» Англия), з. Лукас Вериссимо («Сантос» Бразилия), з. Тамаш Кадар (Венгрия - «Динамо» Киев, Украина), з. Джанмарко Феррари («Фиорентина» Флоренция, Италия, принадлежит «Сассуоло» Италия), з. Роман Нойштедтер (Россия - «Фенербахче» Стамбул, Турция), з. Жуан Жезус (Бразилия - «Рома» Италия), з. Лукас Оласа («Тальерес» Кордова, Аргентина), з. Иван Новосельцев, н. Артем Дзюба (оба - «Арсенал» Т - из А), п. Олег Шатов («Краснодар» - из А), з. Ибрагим Цаллагов («Динамо» М - из А), п. Кристиан Нобоа (Эквадор - «Рубин» - из А), п. Эрнани (Бразилия - «Сент-Этьен» Франция - из А), п. Роберт Мак (Словакия - ПАОК Салоники, Греция - из А), п. Антон Швец («Ахмат»), п. Игорь Денисов («Локомотив» М), п. Диего Ласкальт (Уругвай - «Дженоа» Италия)
Ушли: - главный тренер Роберто Манчини, тренер Фаусто Сальсано, тренер Анджело Грегуччи, тренер Иван Карминати (все - сборная Италии), главный тренер молодежного состава Александр Горшков, тренер вратарей молодежного состава Андрей Михайлов (оба - «Зенит-2» СПб), з. Доменико Кришито («Дженоа» Италия), з. Иван Новосельцев («Анжи» - А), з. Ибрагим Цаллагов, н. Дмитрий Полоз (оба - «Рубин» - А), п. Виктор Файзулин (завершил карьеру), п. Артур Юсупов («Ростов», выкуп контракта), п. Магомед Оздоев («Локомотив» М), п. Леандро Паредес («Милан» Италия, «Интер» Милан, Италия, «Ювентус» Турин, Италия, «Наполи» Италия, «Реал» Мадрид, Испания, «Манчестер Юнайтед» Англия), п. Матиас Краневиттер («Аталанта» Бергамо, Италия), н. Себастьян Дриусси («Рома» Италия)
«Уфа»
Пришли: - главный тренер Сергей Томаров (повышен в должности), тренер Дмитрий Кириченко (без клуба, экс-«Ростов»), з. Данил Круговой («Зенит-2» СПб), з. Александр Пуцко (СКА Хб), п. Владимир Зубарев («Химки» - из А), п. Игорь Безденежных («Олимпиец» НН - из А), н. Исламнур Абдулавов («Томь» - из А), н. Денис Алибек («Стяуа» Бухарест, Румыния)
Ушли: - главный тренер Сергей Семак, тренер Александр Низелик, специалист по реабилитации Мария Бурова (все - «Зенит» СПб), з. Виктор Патрашко («Луч-Энергия» - А), з. Дмитрий Живоглядов («Спартак» М, «Краснодар»), п. Дмитрий Стоцкий («Краснодар»), п. Иван Обляков (ЦСКА), н. Исламнур Абдулавов («Ротор» - А)
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - главный тренер Олег Кононов (без клуба), старший тренер Сергей Кузнецов, тренер вратарей Даниэль Тудор (Румыния, без клуба), тренер по физподготовке Хесус Суарес (Испания), тренер по физподготовке Стергиос Фотопулос (Кипр), тренер-аналитик Михаил Кожевников, в. Артур Нигматуллин («Амкар»), в. Егор Шамов («Луч-Энергия»), з. Мохаммед Кадири (Гана - «Аустрия» Вена, Австрия - А), з. Симон Дели (Кот-дИвуар - «Славия» Прага, Чехия), з. Артем Сокол, п. Игорь Леонтьев, п. Павел Лелюхин (все - «Спартак-2» М), п. Георгий Костадинов (Болгария - «Маккаби» Хайфа, Израиль), п. Даниил Лесовой («Зенит-2» СПб - А), п. Зелимхан Бакаев («Спартак» М - А), п. Дмитрий Баринов («Локомотив» М - А), н. Стефанос Атанасиадис (Греция - «Маккаби» Хайфа, Израиль)
Ушли: - главный тренер Миодраг Божович, тренер Игорь Семшов, тренер вратарей (оба - «Химик» Новомосковск), тренер Войо Чалов, тренер по физподготовке Саша Петрович, в. Игорь Обухов («Тюмень», принадлежит «Зениту» СПб), з. Иван Новосельцев («Анжи», принадлежит «Зениту» СПб - А), з. Стоппила Сунзу («Метц» Франция, D-2), н. Артем Дзюба («Зенит» СПб - из А), п. Александру Бурчану, П. Илья Максимов, п. Хабиб Майга («Сент-Этьен» Франция - из А, «Метц» Франция), н. Игорь Шевченко, н. Федерико Расич
«Динамо» (Москва)
Пришли: - председатель совета директоров Игорь Клочко, гендиректор Сергей Федоров (ХК «Динамо» М), заместитель гендиректора по спортивным вопросам Роман Широков, з. Максим Ненахов («Тюмень» - из А), п. Жоазиньо («Краснодар»), з. Максим Осипенко («Факел»), н. Мирко Ивановски (Македония - «Славен Белупо» Хорватия)
Ушли: - председатель совета директоров Юрий Белкин (остался в совете директоров клуба), гендиректор Евгений Муравьев, з. Максим Ненахов (СКА Хб - А), з. Никита Калугин («Сочи»), з. Ибрагим Цаллагов («Рубин», принадлежит «Зениту» СПб - А), п. Александр Ташаев («Спартак» М), п. Анатолий Катрич («Краснодар»), п. Александр Зотов («Енисей» - А), н. Николай Обольский («Сочи» - А)
«Ахмат» (Грозный)
Пришли: - главный тренер Игорь Ледяхов (утвержден в должности), тренер Дмитрий Радченко (без клуба), тренер Руслан Идигов (переведен с должности наставника «молодежки» клуба), в. Александр Шепляков (ЦРФСО Смоленск, выкуп контракта), з. Магомед Мусалов («Анжи» - А), п. Михаил Гащенков («Амкар»), п. Идрисса Думбия (Кот-дИвуар - «Андерлехт» Брюссель, Бельгия), п. Якуба Силла (Мали - «Мехелен» Бельгия)
Ушли: - тренер Магомед Адиев, п. Адлан Кацаев (оба - «Анжи»), з. Филипе Сампайо, з. Милад Мохаммади («Селтик» Глазго, Шотландия, «Глазго Рейнджерс» Шотландия, «Вест Бромвич» Англия), п. Антон Швец («Спартак» М, «Зенит» СПб), п. Роланд Гиголаев, н. Апти Ахъядов (оба - «Анжи» - А), н. Лео Жаба (ПАОК Салоники, Греция)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - тренер по физподготовке Хавьер Нойя Сальсес (Испания - «Спартак-2» М), в. Иван Коновалов (Россия - «Торпедо-БЕЛАЗ» Жодино, Белоруссия), з. Ибрагим Цаллагов («Динамо» М, принадлежит «Зениту» СПб - А), з. Филип Уремович (Хорватия - «Олимпия» Любляна, Словения), з. Чико Флорес («Гранада» Испания), з. Маседу Мишел (Бразилия - «Лас-Пальмас» Испания), з. Марат Ситдиков, н. Ризван Умаров (оба - «Нефтехимик»), п. Георгий Махатадзе (СКА Хб - из А), п. Вячеслав Подберезкин («Краснодар», выкуп контракта), п. Хорен Байрамян («Ростов» - А), п. Бибрас Натхо (Израиль - ЦСКА), п. Георгий Базаев (УОР-5 Егорьевск), п. Максим Седов, п. Арсений Павленко (оба - «Амкар-м»), н. Александр Бухаров (без клуба), н. Дмитрий Полоз («Зенит» СПб - А)
Ушли: - в. Сергей Рыжиков («Крылья Советов»), в. Александр Фильцов («Ротор»), з. Габриэл Энаке, з. Олег Кузьмин, з. Владимир Гранат, з. Федор Кудряшов, п. Гекдениз Карадениз (завершил карьеру), п. Рубен Рочина («Леванте» Валенсия, Испания, выкуп контракта), п. Ильзат Ахметов (ЦСКА), п. Ивелин Попов («Спартак» М - из А), п. Кристиан Нобоа («Зенит» СПб - из А), н. Рифат Жемалетдинов («Локомотив» М), н. Сердар Азмун
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - тренер-реабилитолог Альваро Сайабера (женский клуб «Атлетико» Мадрид, Испания), з. Арсений Логашов («Балтика»), з. Деннис Хаджикадунич («Мальме» Швеция), з. Шамсиддин Шанбиев («Спартак-2» М), п. Игорь Киреев («Авангард» - из А), п. Александр Зуев, п. Аяз Гулиев (оба - «Спартак» М, выкуп контракта), п. Артур Юсупов («Зенит» СПб, выкуп контракта), п. Антон Салетрос (АИК Стокгольм, Швеция), п. Саид Эззатоллахи (Иран - «Амкар» - из А), п. Артем Щадин («Шинник», принадлежал «Кубани»), п. Резиуан Мирзов («Тосно»), н. Андрей Панюков («Зенит-2» СПб), н. Саму Тшибамба («Мотема Пембе» ДР Конго)
Ушли: - в. Евгений Гошев («Шинник»), в. Данила Ермаков («Спартак-2» М), з. Константин Плиев («Балтика» - А), п. Игорь Киреев («Мордовия»), п. Хорен Байрамян («Рубин» - А), п. Мусса Думбия («Реймс» Франция), п. Валерий Чуперка («Тамбов»), п. Дмитрий Вебер («Авангард»), н. Владимир Дядюн («Балтика»)
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - главный тренер Дмитрий Парфенов, тренер по физподготовке Мишел Руф (Бразилия, оба - «Тосно»), в. Дмитрий Арапов («Волгарь» - из А), з. Сергей Брызгалов («Анжи»), з. Джамалдин Ходжаниязов («Сочи»), п. Сергей Серченков, п. Александр Щербаков (оба Россия - «Алашкерт» Мартуни, Армения - из А), н. Артем Юсупов («Тюмень» - из А), н. Павел Погребняк («Тосно»)
Ушли: - главный тренер Александр Тарханов (переведен на должность советника президента), в. Дмитрий Арапов («Чайка» - А), з. Никита Чернов (ЦСКА - из А), п. Денис Фомин («Текстильщик» Ив, выкуп контракта), п. Дмитрий Хомченовский («Заря» Луганск, Украина), н. Игорь Портнягин («Химки», принадлежит «Локомотиву» М - А), н. Эдгар Манучарян («Алашкерт» Мартуни, Армения)
«Оренбург»
Пришли: - в. Александр Довбня (СКА Хб), з. Виталий Шахов («Балтика»), з. Михаил Сиваков (Белоруссия - «Амкар»), п. Михаил Бакаев («Анжи»), п. Артем Кулишев («Сочи»), п. Никита Маляров («Кубань»), п. Александр Трошечкин («Тосно», принадлежит «Ростову»), п. Сергей Кисляк (Белоруссия - «Иртыш» Павлодар, Казахстан), н. Ислам Машуков («Химки» - из А), н. Андреа Чуканов («Тюмень»)
Ушли: - з. Максим Плопа («Балтика»), з. Игорь Удалый («Анжи» - из А), з. Фарход Васиев, п. Владимир Парняков, п. Игорь Коронов (все - «Тюмень»), п. Дмитрий Ефремов (ЦСКА - из А), п. Роман Воробьев («Ротор»), н. Артем Делькин («Олимпиец» НН), н. Михал Дюриш («Анортосис» Кипр, выкуп контракта), н. Хасан Мамтов («Тамбов»)
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - в. Сергей Рыжиков («Рубин»), в. Михаил Опарин («Тосно»), в. Гиорги Лория (Грузия - «Анжи» - из А), з. Никита Чичерин («Енисей»), з. Владимир Полуяхтов («Анжи»), з. Дмитрий Немчанинов («Олимпик» Донецк, Украина - из А), п. Павел Яковлев («Анжи»), п. Йосип Вукович (Хорватия - «Олимпик» Донецк, Украина), п. Сергей Кисляк (Белоруссия - «Иртыш» Павлодар, Казахстан), п. Вячеслав Зинков («Зенит-2» СПб - из А), н. Максим Канунников (СКА Хб), н. Павел Кудряшов («Томь»)
Ушли: - в. Артем Леонов (СКА Хб), з. Иван Таранов («Краснодар-2»), з. Дмитрий Ятченко, з. Али Гаджибеков (оба - «Енисей»), п. Владислав Кулик («Анжи»), п. Данил Кленкин, п. Святослав Георгиевский, п. Вячеслав Зинков, н. Сергей Самодин («Шинник»)
«Енисей» (Красноярск)
Пришли: - в. Давид Юрченко, з. Раде Дугалич (Сербия, оба - «Тосно»), з. Алексей Грицаенко («Краснодар» - А), з. Дмитрий Ятченко, з. Али Гаджибеков (оба - «Крылья Советов»), з. Петар Занев (Болгария), п. Михаил Костюков, п. Фегор Огуде (Нигерия), п. Павел Комолов, н. Дарко Бодул (Австрия, все - «Амкар»), п. Энис Гавазай («Скендербеу» Корча, Албания), п. Александр Зотов («Динамо» М - А)
Ушли: - з. Александр Жиров («Зандхаузен» Германия, D-2), з. Константин Гарбуз («Тамбов»), з. Петр Тен («Томь»), з. Никита Чичерин («Крылья Советов»), з. Давид Мильдзихов («Химки» - А), з. Максим Васильев («Ротор»), п. Александр Ломакин («Факел», принадлежит «Уралу» - А), п. Вадим Стеклов («Авангард»), п. Владимир Камеш, п. Алексей Исаев («Зенит-2» СПб - из А), н. Артур Малоян («Тюмень» - А)
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - гендиректор Олег Флегонтов (без клуба, экс-СКА Хб), главный тренер Магомед Адиев («Ахмат»), старший тренер Вадим Евсеев («Амкар»), тренер Ренат Избулатов («Легион Динамо»), тренер вратарей Александр Жидков («Химки-м»), в. Юрий Дюпин («Кубань»), з. Иван Новосельцев («Арсенал» Т, принадлежит «Зениту» СПб - А), з. Игорь Удалый («Оренбург» - из А), з. Дмитрий Белоруков («Амкар», принадлежит московскому «Динамо»), з. Павел Калошин («Тосно»), п. Константин Савичев (СКА Хб), п. Адлан Кацаев («Ахмат»), п. Роланд Гиголаев («Ахмат» - А), п. Мохаммед Рабиу (Гана - без клуба), п. Амир Мохаммад («Легион Динамо»), п. Владислав Кулик («Крылья Советов»), п. Гаэль Ондуа (Камерун - «Заря» Луганск, Украина), н. Александр Батаев («Черноморец» Нв - из А), н. Апти Ахъядов («Ахмат» - А), н. Андрес Понсе (Венесуэла - «Ливорно» Италия), н. Павел Долгов («Торпедо-БелАЗ» Жодино, Белоруссия - из А)
Ушли: - гендиректор Саид Абдуллаев, главный тренер Вадим Скрипченко («Арарат-Москва» Ереван, Армения), старший тренер Арсен Акаев, тренер Вячеслав Сидорюк, тренер вратарей Валерий Шереметов, в. Гиорги Лория («Крылья Советов» - из А), з. Ислам Жиров, з. Магомед Мусалов («Ахмат» - А), з. Владимир Полуяхтов («Крылья Советов»), з. Сергей Брызгалов («Урал»), п. Михаил Бакаев («Оренбург»), п. Олег Данченко («Шахтер» Донецк, Украина), п. Павел Яковлев («Крылья Советов»), п. Арсен Хубулов («Эрзурумспор» Турция), н. Квадво Поку («Тампа-Бэй Раудис» США, D-2), н. Филипп Будковский («Сошо» Франция, D-2, принадлежит донецкому «Шахтеру»), н. Хуан Лескано («Тобол» Кустанай, Казахстан - А), н. Амур Калмыков («Урожай» - А)
* А - аренда
Примечания: летнее «трансферное окно» в России открыто 10 июня и продлится до 1 сентября (0:00 по московскому времени); жирным шрифтом выделены игроки и тренеры, чьи переходы официально объявлены состоявшимися; игроков, находящихся в статусе свободных агентов, можно заявлять и после закрытия «трансферного окна».

.: Другие материалы рубрики
Урал - Краснодар - 1:2 (1:0)



Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: