Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Фаворит берет свое

Красный Яр - Кубань - 32:10 (18:3)
«Красный Яр» (Красноярск): Фукофука, В.Цнобиладзе, Хечикови, Маху, Ильин, Гольштейн, Худяков, Федотко, Дорофеев, Сугробов, Лату, Голосницкий, Пруидзе, Крылаткин, Артемьев. На замену выходили: Кондаков, Г.Цнобиладзе, Готовцев, Гарбузов, Холуашвили, Рябов, Малагурадзе, Галиновский, Киреев. Результативные действия: попытки - Артемьев (14), Пруидзе (39), Голосницкий (47), Федотко (58), реализации - Сугробов (40), Малагурадзе (48, 59), штрафные - Сугробов (4, 22).
«Кубань» (Краснодар): Алюк, Умаров, Критинин, Красильник, Титика, Коротков, Гаджиев, Аксенов, Соловьев, Голов, Остроушко, Губин, Гостюжев, Лазаренко, Рощин. На замену выходили: Безверхов, Гасанов, Пархоменко, Саютин, Кудинов, Соломяный, Гераськин, Капалин. Результативные действия: попытка - Гасанов (72), реализация - Рощин (73), штрафной - Рощин (30).
Судья: Копп (Москва).
4 августа. Красноярск. Стадион «Красный Яр».
М
атч в Красноярске посетил новый наставник сборной России по регби-15 валлийский специалист Лин Джонс, с которым за день до этого было официально заключено трудовое соглашение. Именно он будет готовить «русских медведей» к Кубку мира-2019 в Японии.
Матч с участием потенциальных сборников он посмотрел достаточно любопытный. «Красный Яр» продемонстрировал свое превосходство, но «Кубань» на фоне фаворита совсем уж безропотно не смотрелась.
Напомним, что в межсезонье перебрался в сибирский клуб многолетний наставник «Кубани» Александр Алексеенко, где получил должность тренера по защите. Выступают в «Яре» ныне и экс-игроки краснодарского клуба Мамука Хечикови, Андрей Маху и Сергей Сугробов. Именно лучший бомбардир двух последних чемпионатов России в составе «Кубани» и открыл счет. Сугробов привычным образом точно пробил со штрафного уже на 4-й минуте - только уже бело-зеленой регбийке.
В ответ «Кубани» удалась затяжная массированная атака, в которой сразу несколько краснодарцев были близки к попытке. Но «Яр» выстоял, а удар южан ногой в «зачетку» выглядел несколько авантюрным и к результату не привел - атака захлебнулась.
Вернув мяч себе, красноярцы моментально увеличили перевес - индивидуальный проход с центра поля удался их капитану Василию Артемьеву. Сугробов смазал реализацию, но вскоре исправился со штрафного - 11:0. Роман Рощин ответил тем же методом набора очков, но под занавес тайма Гиорги Пруидзе опять-таки в индивидуальном стиле занес вторую хозяйскую попытку.
В начале второй половины «Яр» имел подавляющий перевес. Удалась хозяевам и более командная попытка. Пруидзе на скорости сделал пас Кириллу Голосницкому, которым ложным пасом убрал со своего пути Рощина и заземлил мяч. Еще 2 попытки «Яра» сорвались просто чудом, сначала Тагир Гаджиев в последний моменте помешал приземлить «дыню» Андрею Гарбузову, затем случился совсем уж удивительный момент, когда Богдан Федотко выпустил мяч из рук без какого-либо сопротивления, уже находясь в «городе» краснодарцев. Впрочем, свой второй шанс Федотко не упустил... С учетом, что после первого промаха в пробитии реализаций красноярцы больше не промахивались, счет стал 32:3.
Всё же и краснодарцы не ушли с поля без попытки. За 8 минут до финального свистка Назир Гасанов с пары метров продавил-таки оборону своего бывшего клуба, а Рощин забил реализацию.
Ближайший матч «Кубань» проведет 11 августа в рамках полуфинала Кубка России. Дома краснодарцы примут красноярский «Енисей-СТМ». Матч пройдет на стадионе «Труд», начало в 17:00.
Президент «Кубани» Федор МУСАТОВ: - Мы старались наигрывать свои связи, в первом тайме не совсем получилось, но временами «Кубань» даже доминировала на поле. Чуть-чуть недоработали пару моментов, хотя в начале первого тайма должны были заносить попытку. Выходили сражаться, старались играть на победу. Пока не можем победить, но время подойдет, и всё будет. А так сегодня была хорошая игра, в защите ребята плодотворно поработали. У нас недавно сменился титульный спонсор, люди, которые дают нам деньги, поставили задачу попасть в четверку, а там уже биться в плей-офф. Мы хотим медали и уже в этом сезоне у нас есть шансы их завоевать.
Главный тренер «Красного Яра» Игорь НИКОЛАЙЧУК: - Матч выиграли, бонусное очко заработали, но опять нас беспокоят потери в пяти метрах от «зачетки», не-ловля мяча, грубые ошибки. То, что мы хотели, не всегда получалось. Когда регбисты играют на команду, тогда всё здорово, но... На стадионе появился новый главный тренер сборной России и, видимо, некоторые ребята решили показать себя, а не играть на команду. Особенно это было видно в первом тайме. Очень много действовали индивидуально. Если команда выполняет установку на игру - заносятся попытки. Яркий пример занос Пруидзе в конце первого тайма. Так и должен играть «Красный Яр». Сейчас у нас сильная конкуренция в составе, нет стабильной основы. Мы ищем, смотрим, наигрываем различные сочетания. Думаю, к матчам плей-офф у нас будет интересная, динамичная игра.
Енисей-СТМ (Красноярск) - Слава (Москва) - 59:28 (28:20)
Енисей-СТМ - Металлург (Новокузнецк) - 64:10 (35:10)