Гандбол. Суперлига. Мужчины. За 3-е место

Юные таланты СКИФа: Кубок и бронза!

казочный сезон для СКИФа завершен! Несмотря на финансовые осложнения, возникавшие по ходу соревновательного года, молодая команда (средний возраст составляет всего 22,4 года!) к Кубку России добавила бронзовые медали чемпионата. Противостояние с «Динамо-Виктором» получилось затяжным, но не слишком напряженным. Все решали домашние стены, на родных площадках хозяева были неудержимы.
1-й матч
Динамо-Виктор - СКИФ - 32:27 (16:10)
«Динамо-Виктор» (Ставрополь): Заболотский (13 из 39; 33%), Великий (1 из 2; 50%); Отрезов - 12, Мазуров - 7(2), Дашко - 6, Исхаков - 4, Некрасов -1, А.Волков - 1, Мирзоев - 1, Пшеничный, Трофимец.
СКИФ (Краснодар): Кузнецов (10 из 30; 33%), Заболотин (6 из 18; 33%); Карлов - 12(4), Арчибасов - 2, Касаткин - 2, Николаенков - 2, Колосов - 2, Воробьев - 2, Шкуринский - 2, Волобуев - 1, Н.Степанов - 1, Близнов - 1, Михалин.
Ход матча: 0:1, 3:2, 5:5, 8:6, 12:7, 15:8, 16:10; 17:13, 20:15, 23:16, 25:19, 28:21, 29:26, 31:26, 32:27.
Судьи: Герасимов, Слащев (оба - Астрахань).
22 мая. Невинномысск. СКК «Олимп». 700 зрителей.
Оба клуба проводили свои лучшие сезоны в российских чемпионатах. Динамовцы в 1-м туре обыграли «Чеховских медведей» (то поражение стало для тех единственным в «регулярке»), вышли в полуфинал, где опять-таки попортили кровь бессменным чемпионам страны, завоевали место в еврокубках, и посему имели обоснованные виды и на бронзу.
Краснодарцы не восстановились, прежде всего, морально после поражения в Санкт-Петербурге, где имели реальные шансы выйти в финал. Плотной борьбы в Невинномысске, где проводит свои домашние матчи «Динамо-Виктор, не получилось. Не пошла игра у лидера СКИФа Александра Шкуринского, вся голевая нагрузка выпала на долю Игоря Карлова, но даже его дюжина мячей плохо повлияла на интригу. Задняя линия ставропольцев сыграла куда более продуктивно, если не сказать впечатляюще. Разыгрывающий Антон Отрезов забил 12 голов, Виталий Мазуров и Руслан Дашко присовокупили к ним еще 13.
При счете 8:7 в свою пользу хозяева провели мощный отрезок до самого конца тайма, плюс вдохновение поймал голкипер Антон Заболотский, сделавший 5 сэйвов, и к перерыву счет вырос до 16:10. Во второй половине «Динамо-Виктор» уверенно контролировало свой перевес. Лишь в концовке краснодарцы сумели приблизиться на 3 мяча, однако лидеры хозяев не дремали: Отрезов и Дашко отличились по разу, а Заболотский двумя спасениями пресек гостевые амбиции.
2-й матч
СКИФ - Динамо-Виктор - 29:24 (16:13)
СКИФ: Кузнецов (11 из 28; 39%), Заболотин (1 из 8; 12%); Николаенков - 10(5), Шкуринский - 6, Колосков - 5, Карлов - 3, Михалин - 2, Арчибасов -1, Пасенов -1, Воробьев - 1, Волобуев, Н.Степанов, Близнов.
«Динамо-Виктор»: Заболотский (11 из 36; 30%), Великий (4 из 8; 50%); Дашко - 5, Исаков - 4, Соколов - 3, Мазуров - 3(1), Отрезов -3, А.Волков - 2, Мирзоев - 1, Трофимец - 1, Харитонов -1, Некрасов - 1, Пшеничный, Дронов.
Ход матча: 1:0, 1:2, 5:2, 6:5, 9:6, 11:10, 14:10, 16:13; 19:15, 25:16, 25:20, 28:21, 29:24.
Судьи: Семененко, Стреленый (оба - Волгоград).
26 мая. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
Первый тайм этого матча - самый упорный во всем противостоянии. В перестрелке голами чуть удачливее оказались краснодарцы. Они постоянно вели в счете, но гости неоднократно мобилизовались и подбирались вплотную.
Развязка наступила к середине второго тайма. Весы могли качнуть в пользу Ставрополя, но в 10-минутном отрезке, когда у СКИФа случились 2 удаления, краснодарцы сумели забить 6 голов подряд! Счет 25:16 уже не оставлял гостям шансов на успех, хотя они смогли скрасить свое общее выступление - в итоге 29:24. Самым результативным игроком матча стал левый крайний СКИФа и юношеской сборной России Сергей Николаенков, забросивший 10 мячей.
3-й матч
СКИФ - Динамо-Виктор - 28:23 (15:9)
СКИФ: Кузнецов (12 из 33; 36%), Заболотин (0 из 2); Шкуринский - 10, Николаенков - 7(1), Карлов - 4(1), Арчибасов - 2, Копосов - 1, Близнов - 1, Касаткин - 1, Пасенов - 1, Воробьев - 1, Волобуев, Михалин.
«Динамо-Виктор»: Заболотский (4 из 17; 23%), Великий (7 из 22; 31%); Дашко - 5, Отрезов - 5(1), Мазуров - 5(3), А.Волков - 2, Соколов - 2, Мирзоев - 2, Некрасов - 1, Харитонов - 1, Трофимец, Пшеничный, Исаков.
Ход матча: 0:1, 6:1, 9:2, 12:4, 14:6, 15:9; 18:10, 21:11, 22:14, 23:17, 25:21, 28:23.
27 мая. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
Счет в серии - 2:1.
Решающий матч, как ни удивительно, оказался самым простым! Краснодарцы свою викторию праздновали в спокойной обстановке, а трибуны, можно сказать, и заблаговременно! Пропустив первыми, далее подопечные Олега Ходькова и Василия Дубоносова воспользовались 3-мя потерями соперника и забросили 6 мячей подряд. Что заставило гостей взять тайм-аут и заменить вратаря. Впрочем, краснодарцы исправно поражали цель, гости продолжали регулярно терять мяч, в том числе и лидер нападения Отрезов. К перерыву победа была практически в кармане СКИФа - 15:9.
В начале второго тайма за счет контратак хозяев разрыв подскочил до «+10» - 21:11. Закупорил свои ворота Дмитрий Кузнецов, на полной мощности заиграл Шкуринский, забросивший в итоге 10 голов. В концовке гости сумели подтянуться в счете, но не помешали краснодарцам закрутить победный хоровод! В последний раз СКИФ завоевывал бронзу в сезоне-2012/13. Всего у клуба 4 комплекта наград в российской истории - все они были бронзовыми.
Чемпионом же страны в 16-й раз подряд стали «Чеховские медведи», не заметившие сопротивления «Университета-Невы»: подопечные Владимира Максимова одержали 3 победы подряд.
За 9-12-е места
4-й тур (Уфа)
УОР-2 (Москва) - Сунгуль (Снежинск) - 29:29 (15:14)
УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) - Динамо (Челябинск) - 29:24 (18:13)

За 7-е место
Пермские медведи - Каустик (Волгоград) - 23:36 (11:14)
КАУСТИК - Пермские медведи - 27:22 (14:11)
За 5-е место
Динамо (Астрахань) - СГАУ-Саратов - 29:27 (14:14)
СГАУ-Саратов - ДИНАМО А - 32:34 (16:16)
Финал
Чеховские медведи - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 27:21 (12:11), 33:25 (17:10)
Университет-Нева - ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ - 24:28 (10:15)

Кубань - Звезда - 30:24 (19:9)