.: Футбол. Кубок Краснодара. Финал
День Победы «Универспорта»!
ГНС-Спартак - Олимп-Универспорт - 1:3 (1:0)
Голы: Винников, 32 с пенальти (1:0), Запорожцев, 55 (1:1), Лучин, 75 (1:2), Рябиков, 85 (1:3).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Ушакевич, Наталич, Бигдан, Хагур, Билле, Бабкин (Н.Никитин, 68), Панайотиди, Сиджах (Нор, 28), Татарчук (Клочков, 76), Винников, Сморкалов.
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Марикода, Киселев, Чуравцев, Исторов, Дятлов (С.Василенко, 84), Янченко (Давудов, 81), Запорожцев (Порхачев, 57), Стафионов (Громиков, 84), Лучин (Лазарашвили, 75), Ладик (Довганев, 46), Секрет (Рябиков, 30).
Предупреждения: Билле, 15, Ладик, 18, Киселев, 31, Сморкалов, 45, Лучин, 76, Наталич, 87.
Удаления: Бигдан, 21, Громиков, 90+.
Судья: Стипиди (Краснодар).
9 мая. Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
Т
радиционно День Победы в Краснодаре является также днем проведения финального матча за Кубок города. На этот раз за почетный трофей на стадионе «Труд» поспорили «ГНС-Спартак» и «Олимп-Универспорт». Эти коллективы уже встречались в решающем матче данного турнира в 2014-м (победа «ГНС-Спартака» 2:1) и в 2015-м (победа «Олимпа-Универспорта» 1:0). И вот - очередное противостояние.
В отчетной встрече «олимпийцы» действовали «первым номером», применяли прессинг на чужой половине поля и стремились ловить соперника на ошибках. На 21-й минуте спартаковцы остались вдесятером после удаления за лишение соперника явной возможности забить гол Дмитрия Бигдана, который не дал Вадиму Лучину выбежать один на один с голкипером. Хороший шанс выйти вперед в счете номинальные гости упустили на 25-й минуте, когда Георгий Стафионов пробил в штангу. Тем не менее, первыми отправили мяч в чужие ворота «налоговики». На 32-й минуте Евгений Сморкалов заработал пенальти, а Антон Винников реализовал 11-метровый. После пропущенного гола «Олимп-Универспорт» заметно активизировался, однако дивидендов в виде забитых голов до перерыва ему это не принесло.
Все свои результативные действия команда Рауфа Гакаме приберегла на второй тайм. На 55-й минуте Игорь Запорожцев отличился ударом головой - мяч рикошетом от газона влетел в «девятку». 1:1. Примерно через 10 минут Никита Рябиков не смог с метра пробить вратаря соперника, однако «олимпийцы» не унывали и продолжали искать счастье у чужих ворот. Нашли его на 75-й минуте, когда Лучин отличился после ошибки голкипера Ушакевича. А закрепил преимущество «Универспорта» и установил окончательный счет встречи Рябиков, после фланговой передачи в касание отправивший мяч в дальний угол, - 3:1. Подпортило настроение «олимпийцам» удаление уже в компенсированное время за грубую игру Михаила Громикова, но победа от них никуда не делась.
«Олимп-Универспорт» - обладатель Кубка Краснодара-2017!
Главный тренер «Олимпа-Универспорта» Рауф ГАКАМЕ: - Прежде всего, от лица нашей команды хочу поздравить всех ветеранов с Днем Победы. Каждый наш игрок сегодня вышел на поле в майке с фотографией своего деда, который участвовал в Великой Отечественной войне.
Что касается самого матча, то мы и в первом тайме действовали лучше, у «ГНС-Спартака» не было ни одного момента, а пропустили мы с не до конца понятного пенальти. Во втором тайме противника полностью переиграли, прошлись по нему катком. Ребятам спасибо, они выполнили игровую установку.
«ГНС-Спартак» ничего, кроме грубости, нам не противопоставил. Судья этого не замечал, в итоге доигрались до перелома ключицы у Секрета и наложения 7-ми швов Ладику, которому в кровь разбили лицо. У Громикова была чистая желтая карточка, а арбитр просто уравнял составы, как говорят. Да, Громиков сыграл грубо, ударил соперника сзади возле штрафной, но это не красная карточка, я уверен на сто процентов. Для нас осталось загадкой судейство опытного арбитра Стипиди, оно вызвало у нас много вопросов.
- Как думаете, «ГНС-Спартак» еще возьмет свое в чемпионате Кубани?
- Команда имеет в своем составе опытных игроков, сейчас она на ходу, хорошо готова физически. Я думаю, где-то в середине таблицы она будет. Подняться выше будет трудно, потому что много очков «ГНС-Спартак» потерял на старте.
- Как «Олимп-Универспорт» будет готовиться к субботнему матчу чемпионата края против павловского «Кубань Холдинга»?
- В среду восстановительная тренировка, в четверг и пятницу - обычные тренировки. Подойдем ко встрече в полной готовности. Команда уже забыла, что выиграла Кубок, идем дальше. Естественно, будем играть на победу, это даже не обсуждается. За соперником следим, уважаем его, но не боимся.