Футбол. Лига Европы-2016/17. 1/2 финала. Первые матчи

В Амстердаме - шампанское, в Виго - минералка

поры о том, какой футбол чаще приносит результат, не утихнут, наверное, никогда. Одним тренерам нравится «лихая музыка атаки», другие предпочитают более осторожную тактику. Вот и первые полуфинальные поединки в Лиге Европы получились разными. Как лед и пламень. Их результаты, похоже, сделали «Аякс» и «Манчестер Юнайтед» перед ответными встречами фаворитами. Но все же думать о том, что произойдет, когда эти команды сойдутся финале, пока еще рано. У их соперников есть шанс…
Аякс - Лион - 4:1 (2:0)
Голы: Бертран Траоре, 25 (1:0), Дольберг, 34 (2:0), Юнес, 49 (3:0), Вальбуэна, 66 (3:1), Бертран Траоре, 71 (4:1).
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Онана, Ридевальд, Де Лигт, Давинсон Санчес, Тете, Зиеш, Шоне (Ван де Бек, 71), Классен, Юнес (Дж.Клюйверт, 79), Дольберг (Нерес, 88), Бертран Траоре.
«Лион» (Франция): Антони Лопеш, Морель, Диакаби, НКулу, Жалле (Рафаэл да Сильва, 69), Вальбуэна, Гоналон, Тузар (Геззаль, 58), Толиссо, Корне (Ляказетт, 76), Фекир.
Предупреждения: Де Лигт, 30, Гоналон, 41, Бертран Траоре, 62.
Судья: Рокки (Италия).
3 мая. Амстердам. Стадион «Амстердам Арена». 52 140 зрителей.
Зрители, пришедшие на «Амстердам Арену», не пожалели об этом - они увидели настоящее зрелище. В принципе, в исполнении «Аякса» другого и трудно было ожидать, ведь практически все голландские команды нацелены на искрометную атаку, а не на выстраивание неприступных редутов в обороне. Но столь же бесшабашно сыграл в этой встрече и «Лион», хотя обычно французские клубы отличаются повышенной цепкостью в защите. Достаточно сказать, что команды за 90 минут нанесли по воротам друг друга полсотни ударов, из них половину - в створ! При этом хозяева по точным «выстрелам» установили даже рекорд плей-офф турнира. Они попали в створ 16 раз. Никому еще в весенней части розыгрыша Лиги Европы с сезона-2009/2010, когда в новый турнир был преобразован Кубок УЕФА, это не удавалось. Но и «Лион», старавшийся атакой отвечать на атаку, не слишком от «Аякса» отстал. Неудивительно, что в столь задорном матче было забито 5 мячей. Вот только больше пользы из действа, которое принято называть «футбол-шампанское», извлекли хозяева. В среднем каждый 4-й точный удар у них оказался результативным. «Лион» же пострадал из-за более низкой реализации своих моментов. И потому был разгромлен.
Голы в его ворота забивались на разный вкус. На 25-й минуте результативным у хозяев получился розыгрыш «стандарта». Хаким Зиеш сделал навес в штрафную гостей - и Бертран Траоре технично переправил мяч головой в дальний угол. Португальский голкипер «Лиона» Антони Лопеш лишь взглядом его проводил. Не прошло и 10-ти минут, как еще один гол в ворота «Лиона» вырос из перехвата мяча вблизи его штрафной и выхода один на один с голкипером Каспера Дольберга. В начале второго тайма дело, начатое партнерами, продолжил Амин Юнес. Брошенный в прорыв Зиешом, он сначала обыграл защитника французской команды, а затем и вратаря. В середине 2-го тайма полузащитник «Лиона» Матье Вальбуэна, перешедший на старте прошлого сезона в эту команду из московского «Динамо», сумел, казалось бы, вернуть интригу матчу. Подхватив отскочивший от защитника «Аякса» мяч на линии штрафной, он своим коронным крученым ударом уложил его в левый нижний угол. Тут же его партнер по команде Набиль Фекир обязан был сокращать счет до минимума. Но блестяще сыграл голкипер «Аякса» Андре Онана, отразивший удар французского форварда практически в упор. А еще через пару минут за упущенный момент последовало наказание. Точку в матче поставил Бертран Траоре. Опередив защитника и вратаря соперника, он буквально с 2-х метров переправил мяч в сетку после прострела оформившего ассистентский хет-трик Зиеша. Отметим, кстати, что средний возраст голландских футболистов, забивавших в этом матче голы, составляет 21 год. Тут, как говорится, комментарии излишни. Растет новое талантливое поколение «оранжевых»…
До и после описанных событий команды создали еще с десяток острейших моментов у ворот друг друга, но «разбазарили» их. А счет 4:1, естественно, устроил хозяев. «Лиону» в ответном матче отыграться будет непросто.
Главный тренер «Лиона» Брюно ЖЕНЕЗЬО: - Это крушение, а не просто поражение… Мы непонятно во что играли… Такое нужно пережить, восстановить свои мысли. И продолжать верить, что еще можем выправить положение. Отыграть 3 мяча, конечно, маловероятно, но нельзя опускать головы и считать, что все закончилось. Ведь один гол способен все переломить. А в еврокубках часто бывают перевороты. В принципе, в нескольких эпизодах мы и в Амстердаме продемонстрировали, что способны создать проблемы «Аяксу». В ответной же встрече на родной арене нас поддержат болельщики, что добавит ребятам энергии. Да, первый раунд остался за противником, но последнего слова мы еще не сказали.
Главный тренер «Аякса» Петер БОШ: - Я рад, что нам удалось порадовать публику настоящим зрелищем! Учитывая характер игры, матч мог вполне завершиться и со счетом 12:6. В первом тайме «Лион» действовал лучше нас, однако ему в нескольких атаках не повезло, мы же свои моменты реализовали. После перерыва полностью взяли игру под свой контроль. И довели победу до крупной. Впрочем, рано говорить, что «Аякс» уже в финале. «Лион» - хорошая команда, и в гостях нам будет нелегко.
Сельта - Манчестер Юнайтед - 0:1 (0:0)
Гол: Рэшфорд, 67.
«Сельта» (Виго, Испания): Альварес, Хонни Кастро, Ронкалья, Кабраль, Мальо (Бове, 90+2), Педро Эрнандес, Радойя, Васс (Хосабед Санчес, 74), Систо, Гвидетти, Аспас.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): С.Ромеро, Дармиан, Блинд, Байи, Л-А.Валенсия, Мхитарян (Эш.Янг, 78, Смоллинг, 90), П.Погба, Ан.Эррера, Феллайни, Лингард, Рэшфорд (Марсиаль, 80).
Предупреждения: Феллайни, 33, Мальо, 66, П.Погба, 86.
Судья: КАРАСЕВ (РОССИЯ).
4 мая. Виго. Стадион «Балаидос». 26200 зрителей.
Несколько в ином ключе прошел матч в Испании. В нем было гораздо больше прагматизма. По сравнению с участниками амстердамского полуфинала «Сельта» и «Манчестер Юнайтед» сыграли более осмотрительно в обороне и не так лихо в атаке. Ударов по воротам было нанесено в 2 с половиной раза меньше, чем в голландском поединке, в створ на двоих испанская и английская команды попали 7 раз, а гол и вовсе был забит всего один.
В Виго, кстати, встретились обидчики российских команд. «Сельта», как вы помните, нанесла 2 поражения «Краснодару», манкунианцы же оказались чуть сильнее «Ростова». Последние доминировали и в этой встрече. Особенно - в первом тайме, когда Рэшфорд, Мхитарян и Лингард упустили у ворот хозяев практически стопроцентные моменты. Но единственный гол они забили после перерыва, когда футболистам «Сельты» удалось игру более-менее выровнять. На 67-й минуте прямой удар Маркуса Рэшфорда со штрафного оказался для голкипера хозяев Серхио Альвареса неберущимся.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе МОУРИНЬЮ: - Я очень доволен игрой, но меня мало порадовал счет матча. Мы должны были забивать 2 или 3 мяча, однако не сделали этого, и пока что вопрос о победителе противостояния остается открытым. Так что придется максимально настраиваться на домашний матч. Будем надеяться, что «Олд Траффорд» ждет нас с верой в успех. Потому что, когда публика, собирающаяся на нем, этого действительно хочет, мы побеждаем.
- Единственный гол в матче забил юный Рэшфорд. Прокомментируйте, пожалуйста, его игру.
- Маркус Рэшфорд - 19-летний парень, который влюблен в футбол. Он практически каждый раз остается после тренировки на полчаса, чтобы потренировать штрафные. Работает, работает и еще раз работает. Поэтому пора уже забыть о его возрасте. Маркус - настоящий профессионал и забил победный гол, несмотря на то, что вышел на поле с небольшой проблемой.
Главный тренер «Сельты» Эдуардо БЕРИССО: - В первом тайме сыграли неудачно, могли пропустить 3-4 мяча. Но великолепен был наш голкипер. Во второй половине встречи выровняли игру и… пропустили гол, который не вытекал из логики матча. Что ж, нужно продолжать двигаться вперед, как это делали раньше. Отмечу, кстати, что в домашнем матче с «МЮ» мы добились такого же результата, как и в 1/16 финала с донецким «Шахтером». Но тогда мы смогли победить соперника в гостях 2:0 и пройти дальше. Попытаемся это сделать и сейчас. Не надо путать победу в первом матче с общим итогом противостояния. Окончательно все решится в ответном поединке.
…Ответные матчи состоятся 11 мая.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Эдин ДЖЕКО («Рома»), Виктор ЖУЛИАНО («Зенит») - по 8 мячей, Ариц Адурис («Атлетик») - 7, Яго Аспас («Сельта»), Каспер Дольберг («Аякс»), Златан Ибрагимович, Генрих Мхитарян (оба - «Манчестер Юнайтед»), Никола Калинич («Фиорентина»), Гийом Оаро («Янг Бойз»), Лукаш Теодорчик («Андерлехт») - по 5.