Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 8-й тур

Тур голов-«фантомов»

Б
орьба за медали в высшей лиге чемпионата обострилась до предела. Первую команду от седьмой отделяют всего 4 очка! В лидеры до следующей субботы вышел КубГУ, вырвавший в валидольном стиле победу у «Кадастровой палаты». А еще в этой игре, как и в поединке «Агрохима» и «Руси», из-за дырки в сетке ворот были забиты голы-«фантомы» - явление для большого футбола необычное, но запоминающееся. В объединенной же лиге первый этап подошел к концу, и она разделилась на 2 лиги - первую и вторую. В обеих будут определены свои победители и призеры.
Буревестник - ГНС-Спартак - 0:0
«Буревестник»: М.Васильев, Пеньков, Закиров, В.Лавров, Кирьян, Догонов, Бабаев (Акбар Саид, 52), Калинкин, А.Арзуманян, Куркулов (Кеосиди, 31), Бащенко.
«ГНС-Спартак»: Дьяченко, Дарков, Наталич, Билле, Хагур, Сиджах (Клочков, 44), Савченко, Н.Никитин (И.Мацигура, 31), Винников, Сморкалов (Татарчук, 31), А.Лысенко (Бабкин, 31).
Судья: А.Сальников.
4 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Два претендента на медали выдали очень скучный матч. Первый удар в створ случился на 14-й(!) минуте, а об опасных моментах речь не шла совсем. Пытаясь изменить ситуацию на поле, тренер красно-белых Андрей Немыкин выпустил после перерыва экс-голеодора «Краснодара» Владимира Татарчука. Но тот живости спартаковской атаке особо не добавил.
Олимп-Универспорт - Урожай - 1:2 (0:1)
Голы: Устинов, 17 (0:1), Музуров, 31 (0:2), Лучин, 51 (1:2).
«Олимп-Универспорт»: Меланченко, Цепа (Олифиренко, 39), В.Киселев (С.Василенко, 35), Дятлов, А.Ефремов (Андрющенко, 48), Андоньян (Громиков, 43), Довганев, Лучин, Порхачев (Мелая, 45), Янченко, Секрет (Запорожцев, 41).
«Урожай» (Ивановская): Чипурко, Кияшкин, Саньков, Тарасенко, Шабонин, Чекайда, Устинов, Водолазский, Музуров (Стеценко, 60), Шепель, Свидченко.
Судья: А.Стипиди.
4 февраля. Стадион КубГУ. 270 зрителей.
В то время как «Олимп» в первом тайме беспощадно транжирил полумоменты, ивановцы свой шанс использовали. Обводящий удар Устинова с левой ноги в «девятку» получился и очень красивым, и неберущимся для вратаря одновременно. А как только в начале второй половин встречи Музуров забил второй гол «Урожая», сыграв на добивании, для команды Рауфа Гакаме ситуация стала сверхтяжелой.
Один гол студенты все-таки отыграли. Классную диагональную передачу принял на краю вратарской тот самый Антон Секрет, который в свое время забивал за «Кубань» в ворота ЦСКА. Он не стал бить сам с острого угла, а перекинул мяч через вратаря на одинокого Лучина. Но на большее «олимпийцев» не хватило.
Диана Гамзоян
КубГУ - Кадастровая палата - 4:2 (2:0)
Голы: Вардания, 11 (1:0), Вардания, 13 (2:0), Маслевский, 42 (3:0), Толстик, 57 (3:1), Нужнов, 59 (3:2), Ревенко, 60+ (4:2).
«КубГУ»: Н.Харин, Горелов, Манукян, Журавлев, Селиванов, Вардания, Рахимов, Хан (Якимов, 51), Т.Мамедов, Красноруцкий, Маслевский (Ревенко, 43).
«Кадастровая палата»: Бойков (Т.Ткаченко, 52), Хатко (Д.Самсонов, 36), Крупенко, М.Агафонов, Качалов, Толстик, Слюсар, Величко, Шальнев (Кокозов, 50), М.Ешугов (Нужнов, 50), Исаков (Пинозин, 42).
Судья: Ю.Кошко.
Пожалуй, эта игра пока претендует на статус самой веселой на турнире. Всего за каких-то 3 минуты «Кадастровая палата» почти вытащила игру, а потом сама и «похоронила» свои труды…
В первом тайме беда «кадастровиков» пришла со стандартных положений. С интервалом в 2 минуты студент Красноруцкий выполнил две подачи с одного и того же угла поля, и оба раза его передачу принял капитан хозяев Вардания. А защитники «Палаты» играли против него так безалаберно, что Вардания сначала очень легко забил головой, а потом оттер от мяча двух соперников и «расстрелял» ворота в упор.
А к середине второго тайма счет стал крупным. Причем отличился Маслевский так, что на трибунах гол даже не заметили! Форвард пробил головой в противоход голкиперу точно в угол, но мяч нашел в этом углу дырку и укатился за пределы поля. С одной стороны, плюс арбитрам за внимательность, что они не лишили Маслевского гола. А с другой, они сами и допустили такое развитие событий, не заметив неисправность сетки.
После этого игра мирно катилась к победе КубГУ, но сами студенты ее и взбодрили. Так, на 57-й минуте голкипер хозяев Николай Харин откровенно «зевнул» несильный удар Толстика с 30-ти метров, и от его кулаков мяч пересек линию ворот. А на 59-й Нужнов перехитрил оборону студентов и минимизировал разрыв - 2:3!
Если бы «Кадастровая» счет сравняла, это послужило бы уроком команде Сергея Горбачева на долгие годы. На последней минуте основного времени хавбек гостей Величко имел 99-процентную возможность забить, оказавшись с Хариным один на один. Однако случился один оставшийся процент, и он пробил прямо в кипера. За разбазаривание своих подарков фортуна «кадастровиков» наказала. В компенсированную минуту свежий Ревенко издали оформил 4-й гол КубГУ в этой умопомрачительной игре.
Агрохим - Русь - 1:2 (0:1)
Голы: Федосеев, 26 (0:1), Гусак, 34 (0:2), Блудов, 44 (1:2).
«Агрохим»: Д.Зотов, Кравченко (Кулигин, 54), Поликутин, Гайченко (А.Белоусов, 36), И.Горюнов, Блудов, Шрейдер, Хачумян (Косинтура, 28), Я.Руденко, Арефьев, М.Иванов.
«Русь» (Тимашевский район): Шуть, С.Мельник, Удод, А.Кудинов (Дергачев, 60), Омельчак, Колобов, Шепта, Гусейнов, Федосеев, Тюкалкин (Кобенко, 39), Гусак.
Судья: Ермаков.
4 февраля. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
Встреча получилась живой и «качельной». Первые 10 минут острее смотрелись «химики», а затем «Русь» перехватила инициативу и начала методически приближаться к голу. Он и случился под конец тайма. Странно в эпизоде сыграл вратарь «Агрохима» Денис Зотов: он сломя голову побежал за мячом на край штрафной, но там легко позволил себя опередить Федосееву и забить ударом с разворота свой 6-й гол на турнире.
От голевого потрясения номинальные хозяева так и не оправились. На 34-й минуте Гусак забил второй мяч «Руси» - головой с линии вратарской при полном попустительстве чужих защитников. Единственное, на что хватило «Агрохим», так это на один гол. Но зато какой! Блудову удалось попасть в ту же самую дырку, куда до этого мяч проскочил после удара Маслевского. И снова со стороны показалось, что удар пришелся рядом со штангой…
Сочи - Олимп - 2:0 (1:0)
Голы: Хагуп, 28, Матюшенко, 50.
Судья: Помилуйко.
4 февраля. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
Академия футбола-99 - Аполлония - 3:1 (0:1)
Голы: Пачев, 30 (0:1), И.Туник, 38 (1:1), Кушу, 55 (2:1), И.Туник, 58 (3:1).
Судья: А.Миронов.
4 февраля. Стадион «Академия футбола». 100 зрителей.
Кубань-3 - Кубань-2000 - 1:0 (1:0)
Гол: И.Олейник, 15.
Судья: В.Дорошенко-мл.
4 февраля. Стадион «Кубань». 30 зрителей.