Баскетбол. Еврокубок. 1-й тур

Победно и немного нервно

адение «Красного Октября», с которым «Локомотиву» предстояло стартовать в Единой лиге ВТБ, перенесло первый для железнодорожников матч сезона в Любляну. Сходу - Еврокубок, сразу - выезд, вдобавок - игра, где по турнирным раскладам нужно забирать «свою» победу.
Развязка этой истории отражена в названии, подробности - ниже.
Олимпия (Любляна, Словения) - Локомотив-Кубань - 64:72 (12:12, 12:19, 19:21, 21:20)

Хроват10
Судьи: Мантила (Финляндия), Картал (Турция), Пееранди (Эстония).
Любляна. «Тиволи Арена». 750 зрителей.
Антураж встречи обеспечил команде Кацикариса максимально мягкий переход от контрольных матчей к официальным. Кучка зрителей на трибунах (заявленные в протоколе 1600 человек выглядят припиской раза в два, а то и три), тишина в зале, барахлящий соперник. Собственно, в этот вечер много ошибались и те, и другие, вопрос был только в том, кто лучше воспользуется чужими просчетами.
Первые минуты чуть больше удались гостям. Активность Гэбриэла и эффективность Вуюкаса под щитом позволили «Локо» завладеть инициативой - 10:6. Впрочем, вскоре весы качнулись в другую сторону. Рочести никак не мог попасть с излюбленных позиций, пошатнулся процент попадания и у других снайперов «Локо», «Олимпия» же по зернышку наклевывала перелом в игре.
Но перелом тогда не случился - ни в одну сторону, ни в другую. Остаток первой и почти вся вторая четверть пронеслись в баскетболе немного неровном, немного рваном и немного нервном. И немного равном тоже. Тренеры поочередно брали тайм-ауты, пытались выправить нюансы, однако ошибки все равно просачивались в игру.
Причем, если говорить о «Локомотиве» - он нам по очевидным причинам интересен намного больше, - недоработок хватало как в нападении, так и в обороне. Пару раз прямо по центру пропустили Хровата, так и не разобравшись, кому закрывать проход «в лоб». Периодически забывали снайперов на дуге. Словом, парни очень старались, но еще не всегда понимали, кому и куда бежать. Что вполне нормально, учитывая масштаб перемен и ограниченное время «предсезонки».
Но как-то же надо побеждать, правда? В недавнем интервью нашему изданию Фотис Кацикарис отметил, что у него очень бросающая команда. Что она особенно опасна в бросках с дистанции. «Олимпия» теперь в этом не сомневается: за секунды до большого перерыва «трешки» Брокхоффа, Бабурина и Гэбриэла взорвали неустойчивую ситуацию. 31:24!
Это был, видимо, первый переломный момент из тех трех, о которых на послематчевой пресс-конференции скажет Гаспер Окорн. Приходить в себя после него «Олимпии» придется долго.
«Окей! Эй! Эй! My friend! - надрывался наставник «Олимпии» в тайм-аутах. - This option is very good! Окей! Very good!». Но по-настоящему хорошие опции хозяевами находились редко, и даже трогательный восточноевропейский английский их главного тренера не спасал словенских парней от отставания в счете.
Лишь однажды за третью четверть «Олимпия» подобралась на дистанцию укуса - 39:42, 2.38 до конца периода. Однако Ивлев тут же забил пару штрафных, Хвостов наказал за попытку персонального прессинга, а следом снова Ивлев. «Плюс 9» у «Локо»! И это, очевидно, был второй переломный момент.
Третий же несостоявшийся перелом пришелся на начало заключительной 10-минутки. Ничего нового, только теперь «Олимпия» сократила отставание уже до 2-х пунктов - 52:54 - и опять получила по носу. Гэбриэл со средней дистанции, Брокхофф издали, Вуюкас из-под щита. 61:52!
Янкович со товарищи честно сражались до конца, однако свою небольшую фору «Локомотив» держал намертво. Тактические фолы на Рочести за 21 секунду до сирены не принесли хозяевам шансов, а затем командный перехват красно-зеленых закрыл игру окончательно.
Да, в игре подопечных Фотиса Кацикариса пока хватает недочетов. Но, согласитесь, значительно приятнее говорить это с победой в кармане.
Форвард «Локомотива-Кубани» Кевин ДЖОНС: - Мы неплохо действовали командно, особенно отмечу хорошую защиту. Радует и то, что начали сезон с правильным отношением к делу.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Фотис КАЦИКАРИС: - Это не была наша лучшая игра. И для «Локо» это нормально, поскольку команда радикально обновилась по сравнению с прошлым сезоном. Первый официальный матч, мы все еще привыкаем друг к другу. Важно, что все же удалось победить. В нападении многое не получалось, промазали много открытых бросков - впрочем, ничего страшного не произошло. Некоторые ребята были немного нервозны, но каждый сражался до последней минуты.
Защитник «Олимпии» Грегор ХРОВАТ: - «Локо» - крутая команда, которая в прошлом году играла в «Финале четырех» Евролиги. Думаю, все мы были очень мотивированы. За эти 40 минут отдали лучшее, что имели! «Локомотив-Кубань» же использовал несколько наших ошибок и заслужил победу в концовке.
Главный тренер «Олимпии» Гаспер ОКОРН: - Поздравляю «Локомотив» с победой. С одной стороны, мне показалось, что наш соперник сегодня был готов проиграть, а с другой, вынужден признать, что когда у них начинались проблемы, они показывали свой класс. В этой игре было три переломных момента, и в каждом гости подтвердили, что являются высококлассной командой. Не скажу ни одного плохого слова о своих парнях: мы неплохо играли в защите и хорошо подбирали. Но все же не могу не отметить, что за одну половину мы совершили всего 7 фолов. Необходимо быть более агрессивными на обоих концах площадки, чтобы рассчитывать на успех.
Валенсия (Испания) - Ратиофарм (Ульм, Германия) - 95:58 (26:16, 22:18, 23:11, 24:13)

КомандаИВП+/-%
1.Валенсия11095-58100
2.Локомотив11072-64100
3.Хапоэль00000
4.Олимпия10164-720
5.Ратиофарм10158-950
Внимание! В следующем матче в рамках Еврокубка «Локомотив» встретится с немецким «Ратиофармом». Игра состоится в «Баскет-холле» в среду 26 октября. Начало - в 20.00.