Регби-7. ЧР-2016. 2-й тур

Шестикратная «Кубань»!!!

«К
убань» - чемпион России!!!
Подопечные Александра Алексеенко в упорном противостоянии со своим извечным соперником «ВВА-Подмосковьем» отстояли прошлогодний титул. Всего же это 6-й золотой триумф для краснодарского клуба. Прежде «Кубань» (а ранее «Юг») побеждала в сезонах-2008-2010, 2013 и 2015.
После первого тура краснодарцы недосчитались из-за травмы ведущего игрока клуба и сборной России Юрия Гостюжева, еще ранее выбыл, напомним, капитан «Кубани» и национальной команды Владимир Остроушко. По крайней мере, смог вернуться в состав еще один «сборник» Эдуард Филатов, успев восстановиться к решающим баталиям.
Всего в заявку на 2-й тур попали 15 регбистов - Иван Коротков, Владислав Лазаренко, Иван Котов, Роман Рощин, Эдуард Филатов, Станислав Бондарев, Евгений Непейвода, Олег Кобзев, Михаил Кудинов, Роман Ходин, Владимир Аксенов, Кирилл Губин, Алексей Голов, Евгений Никитин и Алексей Капалин.
Напомним, в 1-м туре в Пензе краснодарцы стали вторыми, уступив в финале ВВА. Турнир в Москве был сложным. 2 игры группового этапа прошли «на ура» - были побеждены столичные «Слава-ЦСП» - 40:0 и «Юность Москвы» - 54:0. Однако между этими матчами вкралось поражение от молодых регбистов «Красного Яра» - 12:14 после пропущенной на последних секундах попытки.
Тем самым краснодарцы заняли в группе 2-е место, и уже в полуфинале им выпало играть с ВВА. По сути это была досрочная разборка фаворитов турнира, которая во многом позволяла избежать дополнительных показателей для определения чемпиона.
Матч получился сложнейшим. Для «Кубани» все было более чем шатко - победа на зубах и характере, сдобренная индивидуальным мастерством. Краснодарцы довольно быстро открыли счет после прорыва Романа Рощина. Однако далее инициатива перешла к сопернику. «Военные летчики» вплотную подобрались к зачетному полю «Кубани», Владислав Лазаренко лежа захватил за ногу соперника и удерживал в течение нескольких секунд, что привело к 2-минутному удалению. И довольно быстро Илья Бабаев занес попытку, к которой добавил реализацию Александр Янюшкин. Более воспользоваться игрой в большинстве «военлетам» не удалось, краснодарцы долго удерживали мяч у себя. Однако в самом начале второго тайма после начального удара результативный прорыв совершил лидер ВВА Дмитрий Перов, ранее выступавший за «Кубань», - 12:5 в пользу монинцев. Снова краснодарцам пришлось много играть без мяча, но свой редкий шанс они не упустили. Алексей Капалин под занавес тайма прорвался с центра поля, найдя брешь в защите соперника. Михаил Кудинов забил непростую реализацию - 12:12. В оставшиеся секунды основного времени краснодарцы остановили опасную атаку соперника, захватив Сергея Мотова в 5-ти метрах от своего «города».
Овертайм проходил классически по правилам «внезапной смерти». Несколько минут команды сражались в центре поля, чуть ближе к чужой зачетке подбирались регбисты ВВА. Все закончилось, когда краснодарцы перевели мяч на край на скоростного Капалина, которого никто из 3-х защитников не смог захватить. А поддержать реактивную скорость краснодарца на 50-метровой дистанции смог только… обслуживавший матч португальский рефери Паоло Дуарте, оказавшийся в зачетке ВВА лишь на секунду позже Капалина и зафиксировавший выход «Кубани» в финал. 17:12!
В решающем поединке тура краснодарцы уверенно разобрались с возмутителем спокойствия «Красным Яром», нежданно-негаданно также оказавшимся претендентом на чемпионство. Первая попытка оказала большое воздействие на ход матча. Атака «Красного Яра» была остановлена, и тут же Михаил Кудинов разыграл штрафной и индивидуальными усилиями открыл счет. Далее в первом тайме отличился Станислав Бондарев, после перерыва успеха добились Эдуард Филатов и Алексей Капалин, а точку в матче поставил Иван Коротков. 31:0!
Лучшим игроком чемпионата России по регби-7 был признан Алексей Капалин.
- Тяжело было переключиться с регби-15 на регби-7, ВВА к этому оказалась чуть лучше готова, - отметил главный тренер «Кубани» Александр Алексеенко. - Мы потеряли ряд лидеров из-за травм. Эдуард Филатов и Иван Котов подходили в неоптимальных кондициях. Благодарен ребятам, что справились, коллектив стал единым целым, настоящей командой. Учитывая результаты отдельных проигранных, но очень важных матчей в 2-х турах, психологически было очень непросто. Мы провели встречу с командой, с отдельными игроками, много говорили о том, что нужно сделать. Надо отдать должное ребятам, они выполнили на поле все, что было нужно. Победила действительно команда! Персонально отмечу Алексея Капалина, его игра стала открытием. Надеемся, он и дальше будет прогрессировать.
…Грядущий уик-энд вернет на Кубань регби. Пройдут сразу два события - Кубок России по регби-7 и матч европейского Кубка вызова. Кубковые сражения начнутся 22 октября в поселке Агроном, а в 15:00 в Краснодаре на стадионе «Труд» красноярский «Енисей» сыграет в «большое регби» с клубом из Уэльса «Ньюпорт Гвент Драгонз». В воскресенье на «Труде» пройдет второй, заключительный, день Кубка страны. Не пропустите!
2-й тур
Группа «А»: ВВА-дубль (Монино) - МАИ (Москва) - 15:5, ВВА-Подмосковье (Монино) - Альпари (Казань) - 29:0, Альпари - МАИ - 22:21, ВВА-Подмосковье - ВВА-дубль - 50:0, ВВА-Подмосковье - МАИ - 48:0, ВВА-дубль - Альпари - 19:12.
Группа «Б»: Кубань (Краснодар) - Слава-ЦСП (Москва) - 40:0, Красный Яр (Красноярск) - Юность Москвы (Москва) - 26:7, Слава-ЦСП - Юность Москвы - 17:5, Кубань - Красный Яр - 12:14, Кубань - Юность Москвы - 54:0, Красный Яр - Слава-ЦСП - 19:19.
За 5-8-е места: Альпари - Юность Москвы - 28:12, Слава-ЦСП - МАИ - 43:0. Полуфиналы: Кубань - ВВА-Подмосковье - 17:12, Красный Яр - ВВА-дубль - 22:7. За 5-е место: Слава-ЦСП - Альпари - 28:7. За 3-е место: ВВА-Подмосковье - ВВА-дубль - 31:5. Финал: Кубань - Красный Яр - 31:0.
Итоговое турнирное положение: 1. Кубань (Краснодар); 2. ВВА-Подмосковье (Монино); 3. Красный Яр (Красноярск); 4. ВВА-дубль (Монино); 5. Слава-ЦСП (Москва); 6. Альпари (Казань); 7. Империя (Пенза); 8. Юность Москвы (Москва); 9. МАИ (Москва); 10. Булава (Таганрог).