Футбол. МЧЕ-2017. Отборочный турнир. Группа 7

Россия-U-21 - Финляндия-U-21 - 1:1 (1:0)
Россия - Финляндия. Воротам гостей угрожает Николай Комличенко
Голы: Палиенко, 3 (1:0), Вийтикко, 64 (1:1).
Нереализованный пенальти: Комличенко, 17 (вратарь).
РОССИЯ: Бородько, Живоглядов (С.Макаров, 70), И.Зуев, Н.Чернов, В.Караваев, Ефремов (Гасилин, 57), Лысцов, Палиенко (Ан.Миранчук, 70), Безденежных, А.Евсеев, Комличенко.
Финляндия: Виртанен, Хатакка, Р.Йенсен, Вийтикко, Ветели, Яхуби, Камара, Клинга (Лассас, 77), Скрабб, Пиртиоки, Ф.Йенсен (Миеттунен, 61).
Предупреждения: И.Зуев, 27, Хатакка, 39, Безденежных, 43, Лысцов, 56, Ан.Миранчук, 82.
Судья: Сант (Мальта).
11 октября. Химки. Стадион «Арена Химки». 100 зрителей (вмещает 18636).
З
аключительный матч группового этапа отборочного цикла МЧЕ-2017 в турнирных итогах практически ничего не давал ни российской «молодежке», ни ее сопернику. На путевку в финальную часть чемпионата Европы обе команды давно уже не рассчитывали. Финны гарантировали себе 3-е место в группе при любом исходе этого поединка, а подопечные Николая Писарева в случае победы поднимались на 4-ю строку турнирной таблицы, иной же результат оставлял их на 5-й.
Иной и получился. Героем и антигероем встречи в нашей команде стал принадлежащий «Краснодару» форвард Николай Комличенко. На 3-й минуте он выдал голевую передачу на Палиенко, который аккуратно направил мяч в дальний угол. А на 17-й минуте Николай не реализовал 11-метровый, назначенный за фол гостей против Алексея Евсеева. Во втором же тайме игра российской «молодежки» несколько разладилась, и Вийтикко точным ударом со средней дистанции счет сравнял. В итоге наша команда заняла в группе предпоследнее место. Ниже только молодежная сборная Фарерских островов…

6.Фареры100193-281
…В Бельгии завершился однокруговой турнир 1-го отборочного раунда юношеского чемпионата Европы среди 19-летних в 1-й из 13-ти групп.
Бельгия-U-19 - Россия-U-19 - 2:2 (1:1)
Голы: Мангаля, 19 (1:0), Ломовицкий, 33 (1:1), Махатадзе, 50 с пенальти (1:2), Веррет, 90+3 (2:2).
Нереализованный пенальти: Ван Камп, 48 (вратарь).
Бельгия: Свилар, Лемуан, Фас, Вербург, Ван Камп, Риго, Веррет, Рикарт, Туба (Ванзейр, 65, Делорг, 77), Мангаля, Верлинден (Деенелс 41).
РОССИЯ: Максименко, Лапшов, Рассказов, Галанин (Калугин, 90), Хосонов (Кучаев, 71), Ломовицкий, Махатадзе, Ф.Чалов (Прудников, 82), Обляков, Лелюхин, Лысов.
Предупреждения: Туба, 12, Махатадзе, 15, Вербург, 41, Фас, 49, Рикарт, 62, Ф.Чалов, 62, Обляков, 65, Ломовицкий 81, Веррет, 90+4.
Удаление: Вербург, 54.
Судья: Колцеску (Румыния).
11 октября. Беринген. «Мейнстадион». 2000 зрителей.
По условиям соревнований в следующий (элитный) раунд отбора выходят по 2 победителя из каждой группы. Компанию им составят освобожденная от 1-й части квалификационных соревнований из-за самого высокого рейтинга в этой возрастной категории Испания и лучшая из команд, занявших третьи места. Вот на эту дополнительную путевку для третьих и остается теперь уповать российским юношам. Дело в том, что после ничьей с хозяевами они при равенстве очков с двумя другими командами заняли в своей группе 3-е место. Бельгийцы ведь в личных поединках с конкурентами забили на 1 гол больше финнов и россиян, а, в свою очередь, у финской сборной лучше общая разница забитых и пропущенных мячей, чем у нашей. Однако 5 очков - очень приличный результат для 3-го места. Шансы на успех остаются. На данный момент соревнования завершились в 7-ми группах из 13-ти, и пока что Россия среди третьих лучшая. Окончательно ее судьба решится в середине ноября.