Футбол. Второй дивизион. «Юг». 10-й тур

Так кто тут «мальчики для битья»?

Т
акого унижения новороссийские болельщики не испытывали давно. Да, проиграли с таким же разгромным счетом 12 лет назад испанской «Валенсии». Но ведь это было в Кубке УЕФА, в матче с одним из сильнейших на тот момент клубов Европы. А тут были биты мальчишками 1996-1998 годов рождения. В кошмарном сне такое не приснится...
Краснодар-2 - Черноморец - 5:0 (3:0)
Голы: Комличенко, 24, Комличенко, 26, Белоус, 34, Комличенко, 67, Д.Воробьев, 85.
«Краснодар-2»: Кавлинов, Гогличидзе, Стежко, Марченко, Черов, Дан.Фомин, Жигулев (Н.Гаджиев, 75), Батютин, Марушко (А.Григорян, 57), Белоус, Комличенко (Д.Воробьев, 83).
«Черноморец» (Новороссийск): Матюша, Абрамов, Ал.Кузнецов, Балдин, Дубовой (Ахмеджанов, 62), Лусикян (Н.Бояринцев, 46), Кокоев (Захарченко, 46), Кочубей, Мустафаев, Хасцаев (Михайленко, 46), А.Шевченко (Медников, 46).
Предупреждения: Балдин, 36, Черов, 47, Мустафаев, 73, Батюнин, 80.
Удаление: Балдин, 80.
Судья: КУКУЯН (Сочи).
21 сентября. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 1200 зрителей.
Соперники до этого встречались между собой в официальных матчах 4 раза, и во всех преимущество моряков было бесспорным, они забили в ворота «бычков» 12 мячей и пропустили в свои лишь 3. Но время неумолимо летит вперед. И вот вместо «мальчиков для битья» мы увидели совсем другой «Краснодар». Дерзкий, напористый, неудержимый.
Да, жарища для конца сентября стояла несусветная, на термометре - плюс 33. Но это ни в коей мере не умаляет заслуг молодых краснодарцев в этом матче. Переиграли они одного из фаворитов турнира по всем статьям.
Лишь в первые 20 минут моряки хоть и с трудом, но сдерживали натиск хозяев. А потом пошло-поехало. Счет был открыт на 24-й минуте. Последовала передача с левого фланга, Белоус головой переправил мяч во вратарскую площадку, и Комличенко буквально занес его в ворота. Не прошло и 2-х минут, как Матюше пришлось вновь доставать мяч из сетки. И снова отличился Комличенко, еще совсем недавно выступавший за «Черноморец» на правах аренды. А начал комбинацию вратарь «Краснодара» Кавлинов, сильным ударом от своих ворот отправивший мяч на половину соперника. У Абрамова получилась срезка, мяч подхватил форвард хозяев, и если первый удар Комличенко отразила перекладина, то при «повторе» Матюша оказался бессилен. Итог первого тайма подвел Белоус. Получив пас из глубины поля, он играючи освободился от опеки Балдина и резаным обводящим ударом отправил мяч в дальнюю «девятку». 3:0.
Наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов, естественно, понял: надо срочно что-то менять, и в перерыве произвел сразу 4 замены, выпустив на поле Бояринцева, Захарченко, Медникова и Михайленко. Но и это не помогло. Хозяева, поймав кураж, продолжали беспрерывно атаковать ворота Матюши. Неугомонный Комличенко (за что он так прогневался на бывших одноклубников?) забил свой третий гол в этом матче, а вышедший ему на замену Воробьев на 85-й минуте подвел жирную черту.
Честно признаюсь, на молодежь «Краснодара» было просто любо-дорого смотреть. Красноречивы и статистические выкладки. Хозяева создали 8 голевых моментов, гости же - лишь 1 (это когда Мустафаев вышел один на один с голкипером «Краснодара», но Кавлинов выскочил ему навстречу и ногами отбил мяч в поле).
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Извините, у меня нет никаких комментариев по этой игре. Очень сложно сказать, что с нами сегодня произошло. «Краснодар» был сильнее во всех аспектах. Вроде и настраивались на матч, но так бездарно, конечно, мы еще не играли. Остановились все! Я в раздевалке боялся сорваться, чтобы не наломать дров, поэтому сразу ушел. Приедем домой - будем разбираться. Но могу сказать одно: со мной или без меня, ни при каких обстоятельствах команда так играть не имеет права. Это полное неуважение к нашему клубу и его болельщикам.
Главный тренер «Краснодара-2» Игорь ШАЛИМОВ: - Игра, в целом, получилась хорошая. И результат соответственно - забили много голов. У ребят начинает получаться то, что мы каждый день наигрываем на тренировках - быстрые и позиционные атаки, игра на опережение. Ну, а самое главное - мы перестали уступать соперникам, которые старше нас по возрасту, поопытнее и физически помощнее. Профессия футболиста подразумевает игру, а не работу. Мы должны переигрывать, а не перерабатывать соперника. Сегодня наша команда именно играла. Поэтому и за ребят радостно, и настроение у всех приподнятое.
Андрей Костылев
Биолог - МИТОС - 0:1 (0:0)
Гол: Минеев, 70.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Ковалев, Гудаев, Шмойлов, Коваленко, Никифоров, Халваши, Фаринов, Левин, Э.Мамедов (Руденко, 83), Р.Гомлешко (Акимов, 38), Галкин (Кириченко, 53).
«Митос» (Новочеркасск): Антипин, Матвеев, Шаповалов, Минеев, Хмелевской (Олисаев, 68), Калашников, Бевеев, Смольский (Голихин, 87), Феколкин (Лазарев, 46), Войнов (Тазетдинов, 90), Д.Козлов (Сугак, 46).
Предупреждения: Бевеев, 28, Левин, 45, Гудаев, 54, Антипин, 80, Кириченко, 82, Шмойлов, 88.
Удаление: Бевеев, 58.
Судья: Пода (Элиста).
21 сентября. Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.
14.Дружба92169-207
Бомбардиры: Артем МАСЛЕВСКИЙ («Афипс») - 7 мячей, Руслан Алиев («Машук») - 6, Артем Геворкян, Александр Подбельцев (оба - СКА Р/Д), Евгений Дегтярев («Терек-2»), Николай Комличенко («Краснодар-2»), Кирилл Кочубей («Черноморец»), Валиабдула Магомедов («Динамо» Ст) - по 4.