Футбол. Высший дивизион. Женщины. 15-й тур

В «звездных» тисках

Звезда-2005 - Кубаночка - 4:1 (2:0)
Голы: Касина, 13 в свои ворота (1:0), Бойченко, 39 (2:0), Апанащенко, 50 (3:0), Андрущак, 62 (4:0), Рената Коки, 87 с пенальти (4:1).
«Звезда-2005» (Пермь): Зварич, Суслова, Макаренко (Галай, 90+1), Кипяткова, Акимова, Андрущак, Нургалиева, Бойченко (Нахи, 56), Пантюхина (Елизавета Данилова, 88), Апанащенко (Поздеева, 64), Курочкина (Корневец, 77).
«Кубаночка» (Краснодар): Носенко, Порожнюк, Рената Коки, Самойлова, Касина, Пушкарева, Тырышкина (Редько, 74), Соколова (Монако, 90+1), Руиз, Чуб (Солодкая, 68), Веселуха (Костарева, 60).
Предупреждения: Бойченко, 52, Соколова 90.
Судья: Опейкина (Челябинск).
26 сентября. Пермь. Стадион «Звезда». 500 зрителей.
стреча в чемпионате после недавней победы в Кубке страны дарила «Звезде-2005» психологическое преимущество над «Кубаночкой». Моральный перевес закрепился вещью более материальной, а именно быстрым взятием ворот. Если в кубковом противостоянии Перми и Краснодара забитого мяча пришлось ждать все 90 минут, то здесь не потребовалось и четверти часа. Самое обидное, что это был автогол - Екатерина Касина в незамысловатой ситуации срезала фланговую подачу в свои ворота.
Затем в течение 20 минут команды «рубились» в центре поля, практически без обострений. Прервала «сечу» форвард хозяек Олеся Курочкина, которая была близка к тому, чтобы поразить цель из пределов вратарской. Упущенный момент все же послужил для хозяек добрым знаком, и на 39-й минуте красно-рыжие разыграли классную контратаку. Екатерина Пантюхина вывела один на один Ольгу Бойченко, которая смогла оторваться от Касиной, и спокойно переиграть вратаря.
Начало второго тайма принесло краснодаркам новые неприятности. Виктория Носенко, казалось бы, совершенно стандартно ввела мяч в игру, но «звездочки» выиграли верховую борьбу в центральном круге и так удачно, что Дарья Апанащенко оказалась перед воротами. А дальше лидер «Звезды-2005» мастерски перебросила мяч через голкипера - 3:0.
В этот момент краснодарки дрогнули. С более дальней дистанции исполнить похожий трюк не удалось Курочкиной. На 62-й минуте Ия Андрущак после провала гостий в центре обороны легко отправила четвертый мяч в ворота Носенко.
Принципиальность в кубаночках на этом не потухла. В концовке встречи бразильянка Рената мощно пробила низом со штрафного - Ирина Зварич перевела мяч в штангу. Через минуту голкипер «Звезды-2005» после фланговой подачи сфолила в штрафной. Рената исполнила пенальти в тот же угол и на той же высоте, как и ранее штрафной. На сей раз - недостижимо для вратаря.
И после гола престижа борьба не сошла на нет. Наталья Соколова и Дарья Макаренко на последней минуте основного времени в центральном круге жестко столкнулись головами. Обе получили кровавые рассечения и были спешно заменены. К счастью, это были финальные злоключения футболисток.
…В следующем туре, который откроет заключительный 4-й круг чемпионата, «Кубаночка» снова встретится со «Звездой-2005». Игра пройдет в Краснодаре на стадионе «Труд» 3 октября.
Зоркий (Красногорск) - Рязань-ВДВ - 0:1
Чертаново (Москва) - Россиянка (Московская область) - 0:2