Легкая атлетика. В фокусе внимания

И целого рекорда мало!

осле командного чемпионата Европы кратковременное затишье в легкой атлетике прервалось рядом неофициальных турниров.
4 июля в Париже состоялся 8-й этап «Бриллиантовой лиги», главных коммерческих соревнований мира. Среди россиян главными ньюсмейкерами стали представители Краснодарского края. Двукратный чемпион Европы и бронзовый призер московского чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков установил рекорд России. Вернее, обновил собственное достижение. Ранее Шубенков трижды в карьере показывал результат 13,06. В Париже 24-летний россиянин пробежал дистанцию за 13,06, при этом зацепив один из барьеров. Несмотря на рекорд, в Париже Шубенков занял только третье место - победил кубинец Орландо Ортега, показавший лучший результат мирового сезона - 12,94. Из 13-ти секунд выбежал и действующий чемпион мира американец Дэвид Оливер - 12,98. Мировой рекордсмен (12,80) Арьес Мерритт из США финишировал последним - 13,44.
Единственным россиянином, кому удалось победить в Париже, стал действующий чемпион Европы в помещенииДаниил Цыплаков. В прыжках в высоту он первенствовал в мощной компании соперников. Цыплаков выиграл с прыжком на 2,32 (на сантиметр ниже личного рекорда). Вторым с тем же результатом стал Дональд Томас из Багам, уступив россиянину, чисто преодолевавшему все рубежи, по попыткам. Грек Антониос Масторас стал третьим (2,29). Россиянин Александр Шустовподелил пятое место с лидером мирового сезона Мутазом Баршимом из Катара. Оба также прыгнули по 2,29. Олимпийский чемпионЛондона Иван Уховзанял девятое место (2,24).
Зимняя чемпионка мира и Европы и лидер нынешнего сезона в тройном прыжкеЕкатерина Коневав Париже стала второй. Она показала результат 14,72, колумбийка Катерин Ибаргуен из Колумбии была неудержима и четырежды прыгнула за 14,80. Лучший ее результат - 14,87. Третьей стала Анна Князева-Миненко из Израиля (14,56).
Коренной кубанец Александр Грипич занял в Париже пятое место в прыжках с шестом. Спортсмен из Славянска-на-Кубани повторил свой лучший результат в летнем сезоне (5,71) и поделил позицию в протоколе с сильнейшим шестовиком современности французом Рено Лавилленье. С национальным рекордом - 5,91 - победил грек Константинос Филиппидис. Второе место в активе бразильца Тиаго Браза (5,86), третьим стал Сэм Кендрикс из США (5,81).
…На традиционном турнире в словенском Веленье чемпионка мира-2011, серебряная медалистка Олимпийских игр в Пекине Мария Абакумова победила в секторе для метания копья. Результат россиянки невысокий - 59,85 (напомним, ее личный рекорд 71,99, показанный на чемпионате мира в Дэгу, является вторым результатом в истории). Эта победа стала для Абакумовой дебютной в сезоне. Второе место заняла Лайла Сильва из Бразилии (58,80), третье - украинка Анна Хацко-Федусова (57,92).
Там же в Словении вице-чемпионка мира-2011 Ольга Кучеренко стала второй в прыжках в длину с результатом 6,46. Победила сербка Ивана Шпанович (6,80), замкнула призовую тройку Яна Велдакова из Словакии (6.41).
…4 и 5 июля во французском городе Обань прошел Кубок Европы по многоборьям.
Российская сборная защитила свой прошлогодний титул, отыграв во второй день отставание у французской команды. В итоге россияне набрали 41 700 очков, у хозяев турнира - 40 724, у сборной-сенсации турнира Эстонии - 39 875. По правилам соревнований, которые проходили лишь в третий раз, в семиборье и десятиборье выступали по четыре спортсмена от страны, а в зачет шли по три лучших результата у мужчин и женщин.
Главным «локомотивом» российской сборной стал бронзовый призер чемпионата Европы-2014 Илья Шкуренев, одержавший личную победу со своим лучшим результатом сезона - 8378 очков. Спортсмен захватил лидерство после первого дня (100 м - 11,05, длина - 7,55, ядро - 14,24, высота - 2,10, 400 м - 49,40). Во второй день его упрочил: 110 м/б - 14,32, диск - 45,99, шест - 5,30 м, копье - 56,93 м, 1500 м - 4.39,51.
Вторым стал украинец Алексей Касьянов (8105), француз Роман Баррас (8007) - третьим.
Краснодарец Евгений Саранцев во второй день совершил рывок с 9-го места на 5-е и с суммой 7851 очко стал вторым среди наших атлетов. Его протокольные данные выглядят следующим образом: 11,37 - 7,24 - 14,65 - 1,98 - 50,29 - 15,30 - 42,42 - 4,90 - 60,41 - 4.37,81.
А еще на минувшей неделе определился состав сборной России на чемпионат Европы среди молодежи, который пройдет с 9 по 12 июля в Таллинне. В команду вошло 5 представителей Кубани - Данил Переметов (эстафета 4х400), Александр Скоробогатько (400 м с/б), Наталья Тронева (ядро), Татьяна Акмухамедова (длина) и Оксана Краснокутская (высота).