Футбол. Турнир памяти Андрея Андреева

Футбол и голуби

Т
ретий розыгрыш турнира памяти рано ушедшего из жизни Андрея Андреева, сына президента ФК «Афипс» Андрея Викторовича Андреева, ознаменовался переходом соревнований на новый уровень. Если в предыдущие годы он проводился в ноябре и участвовали в нем в большей степени любительские коллективы, то на этот раз в поселок Афипский съехались исключительно команды мастеров. Футбольный флагман республики Адыгея майкопская «Дружба», амбициозные «вторые» команды «Кубани» и «Краснодара» и хозяева турнира, занявшие четвертую строчку в минувшем сезоне в зоне «Юг» второй лиги, в двухдневном противостоянии выясняли, кто из них больше достоин победы.
Но не одним лишь футболом в минувшие выходные жил поселок Афипский. Как в известном советском фильме «Любовь и голуби», после «фигуры первой» в виде красочной церемонии открытия турнира имела место «фигура вторая, печальная» - все присутствовавшие на стадионе почтили память Андрея. И благодаря организаторам именно в тот момент, когда того требовала ситуация, из рук юных футболистов детской команды «Афипса» выпорхнули белые, породистые голуби - общемировой символ чистоты, благородства и любви. Любви миллионов людей друг к другу, к своим близким и самой популярной игре на планете.
Полуфиналы
Кубань-2 - Дружба - 0:0 Пен. - 7:6
Серия пенальти: Д.Павлов - 0:1. Я.Дмитриев - 1:1. М.Муков - 1:2. В.Ткачев - 1:2 (вратарь). Меланченко - 1:3. Батаев - 2:3. Шуляк - 2:3 (вратарь). Р.Гомлешко - 3:3. Ахметханов - 3:4. Михеев - 4:4. А.Муков - 4:5. Дрампов - 5:5. Таклиев - 5:6. В.Федотов - 6:6. Джамилов - 6:6 (перекладина). А.Кравченко - 7:6.
«Кубань-2» (Краснодар): Швагирев, Хорин (Я.Дмитриев, 87), Путилин, Чувилов (Погосян, 51), Дрампов, Мендель (Батаев, 54), Касьянов (В.Ткачев, 66), Р.Гомлешко, Михеев, Лобкарев (В.Федотов, 73), А.Кравченко (Погосян, 51).
«Дружба» (Майкоп): Меланченко, М.Муков, Ж.Соблиров (Манченко, 83), Таклиев, Датхужев (А.Муков, 46), Дудин (Шуляк, 72), Ахметханов, Джамилов, А.Натхо, А.Конов (Капов, 85), Д.Павлов.
Предупреждения: Михеев, 35, Ахметханов, 69.
Судья: В.Дорошенко-ст. (Краснодар).
3 июля. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 400 зрителей.
В теории триумфатор первого турнира «Дружба» могла встретиться в финале с победившими год назад хозяевами, но для этого майкопчанам нужно было пройти команду, под брендом армавирского «Торпедо» в минувшем сезоне завоевавшую путевку в ФНЛ.
Было очень любопытно, в каком именно составе выйдут на поле желто-зеленые, однако в футболках «Кубани» собравшиеся на трибунах зрители увидели в основном тех, кто еще месяц назад творил историю в «Торпедо». А вот «Дружба» на время турнира усилилась сыном президента клуба Адама Натхо Амиром - на минуточку, футболистом «молодежки» испанской «Барселоны». Натхо-младший действовал ближе к опорной зоне, выполняя связующую роль между защитой и группой атаки, но при этом часто смещался на фланги и совершал рейды в чужую штрафную - другими словами, играл «свободного художника». Однако усилий одного Амира в атаке было недостаточно. Из опасных моментов, созданных «Дружбой» за весь матч, стоит отметить разве что красивый удар Датхужева в дальнюю «девятку» по истечении получаса игры, который парировал кипер желто-зеленых Швагирев, и неплохой момент у Джамилова - обведя вратаря, он умудрился «найти» в практически пустом створе защитника краснодарцев Путилина.
В свою очередь, «Кубань-2» у чужих ворот тоже почти не создавала остроты. Во владениях майкопчанина Меланченко «запахло жареным» лишь на 23-й минуте, когда свежий Виталий Федотов пробил головой рядом с «паутиной» ворот, а затем игроки «Кубани-2» поумерили пыл. В последовавшей вскоре серии послематчевых пенальти, как и по окончании 90 минут игры, долгое время наблюдалось равенство, но перекладина, ласково «встретившая» мяч после сильнейшего «выстрела» майкопчанина Джамилова, отправила в финал подопечных Дмитрия Петренко.
Афипс - Краснодар-2 - 6:1 (4:0)
Голы: Коденец, 5 (1:0), Хибаба, 25 (2:0), Хибаба, 36 (3:0), Ваниев, 39 с пенальти (4:0), Маслевский, 52 (5:0), Маслевский, 69 (6:0), Полоротов, 75 (6:1).
«Афипс» (Афипский): Шамрин (Чуев, 81), Ижик (О.Ещенко, 70), Микадзе, И.Юдин, Золотов (Кузьменко, 81), Петрук (Крылов, 70), О.Правило (Калинкин, 70), Коденец, Ваниев (А.Ешугов, 65), Белов (Черкасов, 46), Хибаба (Маслевский, 46).
«Краснодар-2»: Горячкин (Федюшкин, 46), Гогличидзе (Полоротов, 46), Скляр (Улумханов, 65), Стежко (Назаров, 38), Бочкарев (Кокоев, 72), Д.Фомин (Гугнин, 84), Жигулев (А.Шишкин, 63), И.Борисов (Васенин, 73), П.Марушко (Хохлачев, 76), И.Белоус (Бакай, 80), Д.Воробьев.
Предупреждения: Бочкарев, 18, Гугнин, 88.
Удаление: Стежко, 38.
Судья: Васильченко (Майкоп).
3 июля. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 800 зрителей.
Увы, борьбы в этом матче не получилось. Вышедшие в экспериментальном составе «бычки» пропустили гол после первой же атаки «машины» Софербия Ешугова: после дальнего «залпа» защитника афипчан Ижика в перекладину мяч отскочил к новичку хозяев Коденцу, который в окружении трех(!) соперников сумел отправить мяч в сетку. А после пропущенного гола гости откровенно «посыпались».
На 25-й минуте вратарь «Краснодара» Федюшкин неаккуратно отбил мяч после «выстрела» Олега Правило точно на ногу форварду афипских «соколов» Хибабе. В случае с третьим голом тот же Хибаба замыкал передачу Белова, находясь в 5-ти метрах от ворот, и никто из оборонцев его не «накрыл». А на 38-й минуте центральный бек гостей Стежко, вызывающийся в юношескую сборную страны, не прочитал момент с рывком афипского «сокола» Ваниева и в итоге пошел на «фол последней надежды» - удаление. Правда, для сохранения интриги судьи позволили наставнику «Краснодара-2» Бранко Мирьячичу восполнить потерю заменой, но пострадавший Ваниев с «точки» окончательно похоронил мечты «горожан» о камбэке.
Второй тайм под аккомпанемент дождя превратился, по сути, в театр одного актера - лучшего бомбардира «Афипса» в прошлом сезоне Маслевского. Сначала он протащил мяч через полполя и завершил сольный проход смачным и точным ударом в дальний угол, а затем эстетски отправил мяч в сетку после выверенного паса Алия Ешугова. В самой концовке «Краснодар-2» все же огрызнулся голом Полоротова после розыгрыша «стандарта», но находившихся в состоянии эйфории зрителей это уже мало волновало.
Матч за 3-е место
Дружба - Краснодар-2 - 2:0 (1:0)
Голы: А.Конов, 33 с пенальти, А.Натхо, 61.
«Дружба» (Майкоп): Ханкиев (Меланченко, 75), Таклиев, А.Муков, Ж.Соблиров, Манченко (М.Муков, 46), В.Савченко (Капов, 46), Дудин, А.Конов, Джамилов (Ширяев, 85), А.Натхо (Ахметханов, 80).
«Краснодар-2»: Федюшкин, Гогличидзе (Полоротов, 46), Е.Нестеренко, Назаров (Бочкарев, 80), Улумханов (Скляр, 60), Д.Фомин, Жигулев (А.Шишкин, 65), И.Борисов (Васенин, 71), П.Марушко (Хохлачев, 75), И.Белоус (Бакай, 46), Д.Воробьев.
Предупреждения: Федюшкин, 33, Скляр, 78, А.Натхо, 78.
Судья: Быков (Краснодар).
4 июля. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 300 зрителей.
По сравнению с первым поединком наставник «Дружбы» Каплан Хуако значительно видоизменил состав команды, что пошло ей на пользу. Майкопчане на протяжении всей игры смотрелись мобильнее соперника и использовали это преимущество при разгоне своих атак. Измотанные же «Афипсом» «бычки» раз за разом воронили соперников вблизи своей штрафной, что на 33-й минуте аукнулось им пропущенным голом. Форвард «Дружбы» Денис Павлов сумел проткнуть мяч мимо двух соперников в район 11-метровой отметки, где его партнер Амир Конов был свален голкипером «горожан» Федюшкиным. Но Конов спустя секунды все равно отличился с этой же позиции, разведя ударом с «точки» вратаря и мяч по разным углам.
А по истечении 60 минут матча наконец наступил звездный час Амира Натхо. Майкопчане заработали опасный «стандарт» у левого угла штрафной: подошедший к мячу Дудин сам бить не стал, а мягко, технично отпасовал на партнера. Натхо ударил не сказать, чтобы сильно, но с такой сумасшедшей подкруткой, что летевший по прямой мяч вдруг «вильнул» перед Федюшкиным в угол и буквально «впился» в сетку с внутренней стороны.
Президент «Дружбы» Адам НАТХО: - Лично для меня главная прелесть этого турнира в том, что здесь, в Афипском, я вновь повстречал старых знакомых. Что касается нашего выступления, то считаю его успешным. В силу разных причин мы вынуждены формировать костяк команды из молодых футболистов, которым не хватает стабильности. Но в обоих поединках мы проявили характер и ни в чем не уступали сопернику, за что я ребятам благодарен.
Главный тренер «Краснодара-2» Бранко МИРЬЯЧИЧ: - Конечно, я недоволен результатом. «Афипсу» мы, бесспорно, уступили по всем статьям, а вот против «Дружбы» вполне могли довести дело до серии пенальти, но безалаберно отнеслись к своим моментам. С другой стороны, на турнир мы приехали не сильнейшим составом, поэтому не смогли показать максимум того, на что способны.
Финал
Афипс - Кубань-2 - 3:1 (0:0)
Голы: В.Федотов, 49 (0:1), Хибаба, 57 (1:1), Маслевский, 71, (2:1), Ваниев, 80 (3:1).
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Хибаба (А.Ешугов, 88), Ижик, Петрук, О.Правило, Золотов, И.Юдин, Белов (Маслевский, 46), Коденец (Черкасов, 83), Микадзе, Ваниев.
«Кубань-2» (Краснодар): Швагирев (Д.Немцов, 87), Хорин (Я.Дмитриев, 86), Путилин, Чувилов, Дрампов (Батаев, 73), Мендель, Красноруцкий (В.Федотов, 46), Р.Гомлешко, Михеев, Лобкарев (Верулидзе, 82), А.Кравченко (Погосян, 73).
Предупреждения: Хорин, 8, Ижик, 28, Путилин, 31, Золотов, 75.
Судья: В.Дорошенко-ст (Краснодар).
4 июля. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 800 зрителей.
Первый тайм финала прошел в упорной и вязкой борьбе, но два ярких эпизода все же скрасили будничную обстановку 45-минутки. Моменты организовала афипская связка Ваниев-Белов: сначала первый после прострела второго с пары метров умудрился угодить в кипера желто-зеленых Швагирева, а затем они поменялись ролями - на этот раз вратарь в красивом прыжке парировал «выстрел» Белова. К концу тайма территориальное и игровое преимущество хозяев уже не вызывало ни у кого сомнений, но при всем том первыми забили… их соперники.
Находящемуся в «Кубани-2» на смотринах 23-летнему хавбеку Виталию Федотову из канувшего в Лету донецкого «Металлурга» для гола хватило всего 4-х минут нахождения на поле. Получив мяч в районе центрального круга, в недавнем прошлом игрок молодежной сборной Украины продвинулся к штрафной и «жахнул» метров с 25-ти - мяч, «свалившись» вправо, пролетел между перчатками кипера «соколов» Шамрина. Этот гол воодушевил краснодарцев, и всего через пару минут они провели опаснейший контрвыпад, для завершения которого Лобкареву не хватило полуметра «форы» перед забравшим мяч Шамриным. Но на том желто-зеленые «вылазки» закончились.
Далее наступил период в игре под названием «афипский штурм». Софербий Ешугов бросил в бой «тяжелую артиллерию» - Маслевского, который на 57-й минуте зряче навесил от лицевой на дальнюю штангу, куда набежал высоченный Хибаба - удар головой, и 1:1. За 20 минут до конца матча отличился уже сам Маслевский, пробив с разворота с угла вратарской в ближний угол, а завершил начатое партнерами дело Ваниев - совершив фирменный рейд по центру, он «развернул» сначала Хорина, затем Чуивлова, а в эндшпиле эпизода катнул мяч в дальнюю «лузу».
3:1 - «Афипс» чемпион турнира!
Главный тренер «Кубани-2» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Всегда интересно готовиться к сезону через игры с равными по классу соперниками. Мы собрались в полном составе за день до турнира, и поэтому занятое нами второе место считаю большим достижением. Особую благодарность хочу выразить «Афипсу», матчем против которого мы начинали весеннюю часть минувшего чемпионата (0:0, - прим.М.Г.). Тогда соперник задал нам тот игровой тонус, в котором мы пребывали всю вторую часть сезона, и на этот раз в финале афипчане вновь привели нас в чувство после отпуска. Что касается судьбы армавирского «Торпедо», ничего сказать не могу - это не в моей компетенции. Большинство футболистов команды сейчас защищают цвета «Кубани-2», что для всех нас огромная честь. Надеюсь, в грядущем розыгрыше чемпионата мы не посрамим желто-зеленые цвета и выступим в зоне «Юг» успешно.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - Других задач на турнир, кроме победы, не ставили - только так мы могли почтить память Андрея. А второстепенной целью было определение состава на первые матчи нового сезона. Сейчас мы вышли на средний уровень функциональной готовности, и мне хотелось оценить уровень взаимопонимания футболистов на поле, их умение не снижать к себе требования на протяжении всех 90 минут, а также эффективность наших тактических перестроений. И по финальному матчу у меня нет претензий к ребятам - проигрывая, они проявили характер и вырвали победу у сильной команды. Теперь, по окончании турнира, мы планируем довести до конца учебно-тренировочный процесс, который изначально запланировали.
…Завершала турнир традиционная церемония закрытия, на которой были подведены его основные итоги - в частности, распределялись денежные «бонусы» от благотворительного фонда имени Андрея Андреева. Замкнувший квартет «Краснодар-2» заработал в свою «копилку» 300 тысяч рублей, ставшая третьей «Дружба» - 400 тысяч, достойно сражавшаяся в финале «Кубань-2» - полмиллиона, а триумфатор получил в свое распоряжение целый миллион рублей, часть из которых, как было заранее объявлено руководством клуба, пойдет на благотворительность.
Немаловажно, что на этот раз в церемонии награждения принимали участие такие видные футбольные персоны, как экс-игрок сборной Латвии, а также московского ЦСКА и краснодарской «Кубани» Юрис Лайзанс, шестикратный чемпион страны в составе столичных «Спартака» и «Локомотива» Максим Бузникин, а также президент ПФЛ Андрей Соколов. А приз лучшему игроку турнира, традиционно вручаемый лично Андреем Викторовичем Андреевым, на сей раз достался Артему Маслевскому, которому по результатам двухдневных баталий не было равных по системе «гол плюс пас».
Но самая «горячая» новость ожидала публику уже после того, как отгремели последние залпы праздничного салюта. В следующем году турнир вновь выходит на новый уровень: на двух полях, одно из которых в скором времени будет построено в станице Пластуновской, будут играться матчи двух квартетов, и затем две лучших команды из каждой группы разыграют медали соревнований. А еще президент «Афипса» тонко намекнул: география участников турнира будет расширяться и выйдет далеко за пределы края.