«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Гарай, Анюков (Аршавин, 88), Данни, Хави Гарсия, Файзулин, Шатов (Смольников, 66), Халк, Рондон (Кержаков, 75). Запасные: Малафеев, Луиш Нету, Тимощук, Могилевец.
«Монако» (Франция): Субашич, Фабиньо, Раджи, Рикарду Карвалью, Курзава, Дирар, Тулалан, Кондогбиа, Моутинью (Бакайоко, 90+2), Окампос (Жермен, 80), Бербатов (Феррейра-Карраско, 52). Запасные: Стекеленбург, Уоллас, Бернарду Сильва, Элдерсон.
Предупреждения: Тулалан, 38, Фабиньо, 82, Дирар, 83.
Удары (в створ ворот): 9(4) - 10(5, 1 штанга).
Угловые: 4 - 1.
Голевые моменты: 2 - 2.
1 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 8 градусов. 16 000 зрителей (вмещает 21 300).
ыступающий в чемпионате Франции клуб из княжества Монако принадлежит сейчас российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву. И переживает примерно такие же времена, какие в прошлом году были у «Анжи». Вначале была закуплена целая группа звездных футболистов, благодаря которым «Монако» и пробился в Лигу чемпионов. Но перед началом нынешнего сезона руководством клуба была организована распродажа. Не столь массовая, как в «Анжи», однако команду все же покинули такие известные футболисты, как вратарь Серхио Ромеро, защитник Абидаль, полузащитник Хамес Родригес и нападающий Фалькао. Неудивительно, что новый сезон команда начала невнятно. На старте чемпионата Франции окопалась в нижней части турнирной таблицы. И казалось, что и в Лиге чемпионов обречена на провал. Однако групповой турнир начала с неожиданной победы над леверкузенским «Байером» (весь матч прошел в атаках немецкого клуба, который так и не реализовал ни одного момента, зато чуть ли не свой единственный шанс монегаски использовали) и в Санкт-Петербург прибыла отнюдь не «мальчиком для битья». Это, похоже, стало неожиданностью для «Зенита». Из-за «незапланированного» упорного сопротивления гостей у них в первом тайме совсем разладилась игра. «Монако» выглядел интереснее, атаковал острее. После перерыва подопечные Виллаш-Боаша все же перехватили инициативу, но воплотить свое небольшое преимущество в голы так и не смогли. В итоге нулевая ничья, которая больше порадовала другие команды из группы «С», чем участников питерского матча.
Главный тренер «Монако» Леонарду ЖАРДИМ: - Мои ребята действовали очень неплохо, создали три голевых момента. Но и соперник, конечно, опасно атаковал. Особенно - во втором тайме. В общем, игра была сбалансированная, на хорошем уровне. Считаю, ничья - результат справедливый и для нас позитивный.
- Как вам удалось сдержать Халка и компанию?
- Мы хорошо изучили соперника и смогли прикрыть трех основных футболистов «Зенита» атакующего плана: Данни, Халка и Рондона. На этом, в принципе, и был построен результат. Лишившись преимущества в нападении, соперник так и не смог распечатать наши ворота.
- Вы набрали 4 очка в Лиге чемпионов, но неудачно стартовали в чемпионате Франции…
- Это два разных соревнования. В чемпионате Франции мы играем в более наступательный футбол, хотя и не все пока получается, а в Лиге чемпионов иногда приходится действовать на контратаках.
- Бербатов был заменен из-за того, что получил травму?
- Да, его ударили по лодыжке.
Главный тренер «Зенита» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: - Мы плохо играли в первом тайме. Допускали массу ошибок, выбирали неправильные решения. Вторую половину встречи провели лучше. Больше контролировали мяч, лучше разбирались в игровых ситуациях, но все же забить не смогли. Если бы мы так же провели и первый тайм, скорее всего, дожали бы «Монако». В общем, очень жаль, что мы не смогли набрать 6 очков после 2-х матчей - в Лиге чемпионов каждое очко на вес золота.
- Почему «Зенит» во второй встрече подряд не доминировал на поле, как это было в предыдущих матчах сезона?
- Потому что в последнее время мы играли против команд более высокого уровня. Это относится и к московскому «Спартаку», и к «Монако». Со всем уважением отношусь к нашим предыдущим соперникам, но уровень «Монако» и «Спартака» выше. Имена этих клубов, состав исполнителей, построенная игра - говорят сами за себя.
- У вас был конкретный план на матч с «Монако»?
- Нужно было обратить внимание на контратаки соперника. Мы старались допускать меньше ошибок, которыми мог бы воспользоваться оппонент.
- Учитывая, что у «Зенита» плохо получалось в атаке, не слишком ли поздно вы выпустили на поле Аршавина и Кержакова?
- Игроки вышли на поле в тот момент, в который мы посчитали нужным. После счета 0:0 вы, конечно, можете говорить все, что думаете. Если бы мы победили, мнение было бы совсем другим.
- Как, кстати, оцените действия Кержакова?
- Он вышел и сразу создал опасный момент. Но «Монако» удалось сдержать и Кержакова.
- Каковы, на ваш взгляд, перспективы «Зенита» в Лиге чемпионов?
- В такой сложной группе, с учетом выездной победы над «Бенфикой», мы пока в благоприятном положении. Но многое прояснится лишь после следующих 2-х туров. Сконцентрируемся на матчах с «Байером».
Байер - Бенфика - 3:1 (2:0)
Голы: Кисслинг, 25 (1:0), Сон Хюн Мин, 34 (2:0), Сальвио, 62 (2:1), Хакан Чалханоглу, 63 с пенальти (3:1).
«Байер» (Леверкузен, Германия): Лено, Хильберт, Омер Топрак, Э.Спахич, Венделл, Беллараби (Озтунали, 70), Райнарц, Л.Бендер (Донати, 82), Сон Хюн Мин, Хакан Чалханоглу, Кисслинг (Дрмич, 76).
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Жулио Сезар, Андре Алмейда, Луизао, Жардел, Элизеу, Сальвио, Кристанте (Макси Перейра, 46), Энцо Перес (Самарис, 77), Талиска (Р.Лима, 46), Гайтан, Дерлей.
Предупреждения: Гайтан, 22, Энцо Перес, 54, Луизао, 58, Хильберт, 60, Сальвио, 70, Самарис, 88, Озтунали, 90+2.
Судья: Аткинсон (Англия).
1 октября. Леверкузен. Стадион «БайАрена». 25200 зрителей.
Главный тренер «Байера» Роджер ШМИДТ: - С самого начала матча было видно, как мы хотим добыть эту первую победу. Знали, что встреча почти решающий для нас после обидного поражения от «Монако» (0:1). И с первой минуты продемонстрировали высокую эффективность игры, создав много моментов у ворот португальского клуба. В итоге добились заслуженной победы.
Главный тренер «Бенфики» Жорже ЖЕЗУШ: - Со спортивной точки зрения, участие в финале Лиги Европы престижнее, чем, скажем, выступление в четвертьфинале Лиги чемпионов. Однако мы хотим продолжить свои выступления именно в этом розыгрыше. Поэтому намерены сделать все, чтобы преодолеть барьер группового этапа. Команда понимает, что впереди много матчей и 12 еще неразыгранных очков. Вот за них и поборемся.