Волейбол. ЧМ-2014. Женщины. 2-й этап

Прорываемся!

борная России с боем прорвалась в «Финал шести» чемпионата мира, проходящего в Италии. На 2-м групповом этапе, куда подопечные Юрия Маричева вышли с поражением от США в пассиве, россиянкам досталась сложнейшая группа. При слиянии двух предварительных групп в одну к действующим чемпионкам мира добавились в соперники бразильянки, триумфаторы двух последних Олимпиад, и приличные европейские сборные Болгарии, Турции и Сербии. В следующий раунд проходили только 3 команды.
Сборная Россия на этом турнире - настоящая «дикая карта». Она способна на что угодно, может загнать себя в безнадежную ситуацию и сама с легкостью выбраться оттуда. Россиянки обладают суператакой, мощнейшим блоком и коварной подачей, но сильно страдает прием и защита слабее, чем у основных соперниц. Отсюда возникает нестабильность по ходу матчей и отдельных партий.
В первом матче группы «F» против Болгарии (ее возглавляет Владимир Кузюткин, приведший Россию к успеху на ЧМ-2010) россиянки упустили победу в третьей партии с 6-ти матчболов, что впоследствии играло определенную роль на финише второго этапа. Затем россиянки, выигрывая 2:0 по партиям, уступили турчанкам. Апофеозом «всевозможности» стала игра с Бразилией, где россиянки выиграли вторую партию со счета 2:10, а в четвертой уступили, ведя 20:11. В итоге наша сборная уступила 1:3, а первые два места в группе гарантировано остались за Бразилией и США.
В заключительный день подопечные Юрия Маричева встретились с другим претендентом на 3-е место - сербками. Россиянкам требовалась только «3-очковая» виктория - 3:0 или 3:1, даже победа на тай-брейке выводила вперед соперниц по соотношению партий - так аукнулся упущенный сет в матче с Болгарией. Россиянки спасли первую партию с двух сетболов, а затем одержали уверенную победу 3:0!
Безоговорочным лидером сборной остается краснодарская динамовка Татьяна Кошелева, все лучше чувствует себя Наталья Обмочаева, которая зачастую вынужденно играет в приеме, набирает форму Екатерина Гамова - именно она должна стать «тузом в рукаве» на дальнейшем пути.
Как мы отмечали в предыдущем номере, в национальной команде широко представлено краснодарское «Динамо». Увы, травму в матче с Турцией получила Александра Пасынкова, становившаяся основной доигровщицей команды. Но, к счастью, остается шанс на то, что она сможет еще восстановиться в течение турнира. Регулярно выходят на площадку центральная Юлия Подскальная, преуспевающая на блоке и подаче, и доигровщица Яна Щербань, с переменным успехом действующая в приеме и атаке. Основную роль в приеме играет либеро Светлана Крючкова.
Бразильские игроки «Динамо» - Фабиола, которая является второй связующей команды, и основная доигрощица Фе Гарай - пока не знают поражений на турнире.
…Из другой группы в «Финал шести» вышли сборные Италии, Китая и Доминиканской республики. Жеребьевка состоялась в понедельник вечером. По 2 команды из каждой группы выйдут в полуфинал.