Хоккей. КХЛ-2014/15

На дне…

«С
очи» обживается в КХЛ, где встречается с очень негостеприимными «местными жильцами». В последних 6-ти матчах «леопарды» сумели набрать лишь 1 очко, добыв его в поединке с московским «Динамо». Как следствие, сочинская команда опустилась на последнее место в лиге. Если заглянуть на другой полюс турнирной таблицы, то стоит отметить, что на минувшей неделе оборвалась 12-ти матчевая победная серия питерского СКА - подопечные Вячеслава Быкова уступили «Атланту». С единственным поражением идет также ЦСКА.
Локомотив - ХК Сочи - 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
Голы: Щитов (Уилсон, Морозов), 11:26 (0:1-бол.), Аверин (Апальков), 22:04 (1:1), Плэтт (Новотны, Тернберг), 27:46 (2:1-бол.), Аверин (Тернберг, Горохов), 36:14 (3:1-бол.), Тернберг (Холес, Горохов), 59:33 (4:1-бол.).
«Локомотив (Ярославль): Сэнфорд; Кронвалль-Яковлев, Коньков-Галимов-Картаев; Вишневский-Холлес, Новотны-Тернберг-Кручинин; Любушкин-Горохов, Апальков-Аверин-Капустин; Васильев, Грачев-Мусатов-Коршков.
ХК «Сочи»: Гаврилов; Щитов-Уилсон, Крикунов-Игнатушкин-Крутов; Первышин-Коледов, Сапрыкин-Эммертон-Вярн; Ярвинен-Паутов, Людучин-Щербина-Шевченко; Демков-Ахметов-Морозов.
Штраф: 6 - 10.
Броски: 29(5-13-11) - 18(8-5-5).
Судьи: Комаров (Нижний Новгород), Сафиуллов (Нижнекамск).
29 сентября. Ярославль. «Арена-2000». 8857 зрителей (вмещает 9046).
«Локомотив» в момент матча с «Сочи» переживал смену главного тренера. На пост рулевого заступал возвращающийся в Ярославль канадец Дэйв Кинг; накануне же был уволен его соотечественник Шон Симпсон.
Изменения, коснувшиеся состава, произошли и в «Сочи». Не смогли сыграть травмированные Анисин и Петерссон, зато восстановились капитан команды Первышин и чешский форвард Людучин.
Первый период активнее провели сочинцы. Хотя вернувшемуся в состав после отравления Гаврилову пришлось здорово выручать команду после броска ярославского чеха Новотны.
Затем шикарный момент имели «леопарды» - Шевченко проиграл дуэль Сэнфорду. «Отомстил» 35-летнему канадскому вратарю за партнера Щитов, мощным броском издали реализовавший большинство. Увы, это была последняя радость сочинцев в матче. В игре в неравных составах преуспели хозяева. По ходу второго периода Аверин сравнял счет в игре «5 на 5», а затем Плэтт и снова Аверин отличились в большинстве. В третьем периоде хозяева продолжали доминировать, укрепив перевес на последней минуте.
Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива» Анатолий ХОМЕНКО: - Для нас игра в психологическом плане была очень тяжелая, смена тренера всегда оказывает давление на игроков. Был важен результат, и мы его добились. Дэйв Кинг консультировал команду в перерыве, была установка не откатываться, играть активно.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Предыдущий матч с Омском был нами проигран по всем статьям, а на «Локомотив» мы сумели хорошо настроиться и показали ту игру, которую требуем от ребят. К сожалению, вновь нет результата. Индивидуальное мастерство при розыгрыше лишнего игрока сыграло большую роль. У нашей команды было движение, создавались моменты. Но наша беда - не можем их реализовать. Это связано и с недостатком опыта, и с травмами некоторых игроков, однако это не снимает ответственности с тех, кто выходит на площадку. Я понимаю, хорошего настроения поражения не придают, тем не менее, никто не собирается опускать рук. Будем через работу исправлять ситуацию, стараться находить мотивацию для выхода из сложного положения. Главное, чтобы ребята верили в себя и друг в друга.
Динамо Мск - Сочи - 2:1 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Бабенко (Терещенко, Робинсон), 22:03 (1:0-бол.), Людучин (Крутов, Первышин), 41:37 (1:1), Осипов (Даугавиньш), 61:25 (2:1).
«Динамо» (Москва): Шарыченков; Робинсон-Вишневский, Даугавиньш-Горовиков-Пестушко; Яласваара-Соловьев, Жердев-Терещенко-Бабенко; Миронов-Осипов, Кокарев-Соин-Мосалев; Корягин, Глазачев-Пестунов-Карпов.
ХК «Сочи»: Пепперле, Щитов-Уилсон, Крикунов-Игнатушкин-Крутов; Первышин-Коледов, Людучин-Эммертон-Лапенков; Петров-Паутов, Сапрыкин-Щербина-Вярн; Ярвинен, Демков-Ахметов-Морозов, Петерсон.
Штраф: 8 - 12.
Броски: 28(8-14-4-2) - 26(10-4-12-0).
Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Ренн (Финляндия).
5 октября. Москва. «Лужники». 5226 зрителей (вмещает 8512).
Между матчами в Ярославле и Москве «леопарды» возвращались в Сочи, где произошли небольшие кадровые изменения. Нападающие Кирилл Лебедев и Александр Шевченко были отправлены в краснодарскую «Кубань», а пополнил ряды «Сочи» форвард Евгений Лапенков, перешедший из екатеринбургского «Автомобилиста».
…Команды встречались второй раз за сезон. В первом матче, состоявшемся в Сочи, победу праздновали динамовцы - 1:0. Соперники снова провели сверхупорный поединок с минимум заброшенных шайб. В первом периоде попытался нарушить нерезультативный сценарий канадский форвард бело-голубых Робинсон, но шайбу после его броска попала в перекладину.
Во втором периоде события сочинского матча начали повторяться с пугающей точностью. Капитан динамовцев Бабенко, автор единственной шайбы в первом поединке, реализовал численный перевес, удачно сыграв на «пятачке». В концовке периода сочинцы выстояли в обороне, играя втроем без малого 2 минуты. В начале третьего отрезка гостям улыбнулась удача за проявленную отвагу в защите. Людучин настойчиво действовал на чужой «пятачке» и со второй попытки послал шайбу в цель.
В концовке основного времени сочинцы остались в меньшинстве на 47 секунд, и овертайм начался для них с игры «3 на 4». Едва удаленный Крутов вернулся на площадку, Осипов, получив пас из-за ворот, кистевым броском в ближнюю «девятку» принес бело-голубым победу. Но и сочинцы получили очко благодаря ничьей в основное время.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Сегодня мы заработали 1 очко, достойное 3-х. Сыграли дисциплинированно, по заданию. Матч складывался тяжело, но ребята проявили характер. Возможно, нам немного не повезло. Не смогли реализовать несколько моментов в третьем периоде, однако в нашей команде упрекнуть некого.
Главный тренер «Динамо» Хайрис ВИТОЛИНЬШ: - Если вначале была медленная игра, то во втором периоде необходимо было делать результат. Мы создали моменты, заставили соперника много удаляться. Но если не забиваешь в большинстве, то потом где-то получаешь в ответ. Хорошо, что в конце не сбавили, не тянули до буллитов и забили в овертайме.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 29-го сентября по 5-е октября: Слован (Братислава, Словакия) - Динамо (Минск, Белоруссия) - 3:2 (Б) (0:0, 1:1, 1:1, 1:0), Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - Динамо (Рига, Латвия) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0), Медвешчак (Загреб, Словакия) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:5 (1:2, 0:2, 0:1), Амур (Хабаровск) - Северсталь (Череповец) - 4:5 (0:1, 1:3, 3:1), Адмирал (Владивосток) - Торпедо (Нижний Новгород) - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0), Сибирь (Новосибирская область) - ЦСКА (Москва) - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2), Автомобилист (Екатеринбург) - Металлург (Магнитогорск) - 1:4 (0:2, 1:2, 0:0), Трактор (Челябинск) - Авангард (Омская область) - 2:4 (0:0, 1:3, 1:1), Югра (Ханты-Мансийск) - Барыс (Астана, Казахстан) - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2), Лада (Тольятти) - Салават Юлаев (Уфа) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1), Нефтехимик (Нижнекамск) - Ак Барс (Казань) - 2:3 (2:0, 0:2, 0:1), Динамо (Москва) - Витязь (Московская область) - 6:4 (4:1, 1:2, 1:1), Атлант (Московская область) - Йокерит - 3:4 (ОТ) (1:2, 1:0, 1:1, 0:1),
Слован - Динамо Р - 5:1 (4:0, 0:1, 1:0), Медвешчак - СКА - 0:5 (0:2, 0:2, 0:1), Амур - Торпедо - 2:7 (0:2, 2:1, 0:4), Адмирал - Северсталь - 5:4 (Б) (2:2, 2:2, 0:0, 1:0), Металлург (Новокузнецк) - ЦСКА - 1:6 (1:3, 0:1, 0:2), Автомобилист - Ак Барс - 3:5 (1:3, 1:0, 1:2), Трактор - Барыс - 4:6 (1:2, 1:1, 2:3), Югра - Авангард - 3:2 (0:0, 3:2, 0:0), Лада - Металлург Мг - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1), Нефтехимик - Салават Юлаев - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1), Локомотив - Динамо Мск - 4:2 (1:0, 3:1, 0:1), Атлант - СКА - 4:3 (1:0, 2:0, 1:3), Динамо Мн - Йокерит - 2:3 (1:3, 1:0, 0:0), Медвешчак - Динамо Р - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1), Адмирал - ЦСКА - 0:5 (0:0, 0:4, 0:1), Металлург Нк - Торпедо - 1:6 (0:3, 1:2, 0:1), Сибирь - Северсталь - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0), Трактор - Салават Юлаев - 1:2 (ОТ) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1), Югра - Металлург Мг - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0), Нефтехимик - Авангард - 3:4 (0:0, 0:1, 3:3), Лада - Барыс - 2:1 (Б) (0:0, 0:0, 1:1, 1:0), Ак Барс - Автомобилист - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0), Витязь - Локомотив - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1).