Голы: Бурмаков, 40, Бурмаков, 66 пенальти, Правило, 82.
Нереализованный пенальти: Бурмаков, 61 (вратарь).
«Сочи»: Чуев, Ревазов, Голбан, Калайджян, Сафонов (Убилава, 85), А.Кокоскерия, Ан.Семенов (Чолакян, 85), Королев (Кобешавидзе, 46), Падерин, Узунян (И.Григорьев, 85), Ильяшенко (Манукян, 65).
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Петрук, Микадзе, И.Юдин, Ридель, Сторожук, Правило, Белов (А.Ешугов, 42, Джения, 76), Аргун (Миньков, 78), Жанаа (К.Морозов, 46), Бурмаков (Хибаба, 70).
Предупреждения: А.Кокоскерия, 22, А.Ешугов, 74, Аргун, 77.
Удаления: Голбан, 31, Джения, 90+1.
Судья: Баранов (Волжский).
1 сентября. Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 1700 зрителей.
ервый в нынешнем сезоне домашний матч «Сочи» болельщики ждали с интересом. Хотелось посмотреть, что собой представляет по существу новый коллектив, да еще в игре с одним из лидеров. Так что трибуна запасного поля с искусственным газоном, где прошел отчетный поединок, была заполнена почти полностью.
Перед началом встречи его участников приветствовал и напутствовал глава Сочи Анатолий Пахомов. Он, конечно, пожелал, чтобы победил сильнейший, но выразил надежду на успешное выступление сочинских футболистов. Они, понятно, и сами хотели одержать первую победу, тем более перед своими поклонниками. Однако дальнейшие события показали, что одного желания мало. Старания хозяева проявляли достаточно, иногда даже чересчур, большими силами устремляясь к чужим воротам. Но добиться желаемого не получалось. А гости не дремали и тут же наказывали за малейшие оплошности в обороне, неточные действия в атаке. В общем, не забиваешь ты - забивают тебе. В результате голы и то, что к ним приводило, было словно одним сценарием. Даже главными героями особо запомнившихся эпизодов, в том числе переломных, стали одни и те же футболисты - самые активные в этом матче Бурмаков и Падерин. Вот только форварду «Афипса» реализовать голевые ситуации удавалось, представителю же «Сочи» фатально не везло.
40-я минута. У хозяев получилась эффектная комбинация, на острие которой оказался мобильный Падерин. Получив мяч на левом фланге, он решительно двинулся вперед, обвел защитника и, выйдя с глазу на глаз с Шамриным, несильно и прицельно пробил. Крученый мяч, однако, угодил в дальнюю штангу. Голкипер мгновенно отправил мяч рукой к центру поля. Его подхватил Сторожук, быстро передал Бурмакову, и тот, на секунду опередив вышедшего на перехват Чуева, переправил мяч в сетку - 1:0.
59-я минута. Падерин выскочил к линии вратарской площадки и, высоко взлетев, вроде бы наверняка ударил головой мяч, адресованный ему с правого крыла. И снова попал в штангу. А уже через минуту стремительную атаку «Афипса» сочинские защитники прервали недозволенным приемом в своей штрафной. Бурмаков с пенальти пробил сильно, почти в нижний угол, однако Чуев успел среагировать и отразил мяч.
Казалось бы, сей отрадный факт должен вдохновить хозяев, но на 66-й минуте - опять 11-метровый в их ворота. За снос Бурмакова. И опять он неспешно разбежался и мощно направил мяч в левый нижний угол впритирку со штангой. На этот раз голкипер дотянуться до мяча не сумел - 2:0.
81-я минута. Рвущегося вперед неутомимого Падерина сбили с ног в 20-ти метрах от владений Шамрина. Пострадавший сам довольно искусно исполнил штрафной, но вратарь в броске отвел угрозу. Как вы, очевидно, уже догадываетесь, моментально последовала ответная атака, и рывок Правило завершился разящим ударом, который подвел итог матча - 3:0.
Однако проиграли сочинцы не только потому, что где-то не получилось, в чем-то не повезло. Через полчаса после начала матча за нарушение правил в единоборстве с выходившим к воротам Бурмаковым был удален с поля Голбан. Заметим, в футболе он не новичок, игрок опытный и, казалось бы, рассудительный, умеющий сдерживать волнения и эмоции. А вот подвел команду. Хотя именно такие футболисты, как Голбан, должны подавать пример юношам, которых в «Сочи» большинство и которые перед каждым матчем и в ходе его волнуются во сто крат сильнее. Именно опытные игроки, разумеется, должны вносить в коллектив дух патриотизма, о чем говорилось во время недавней встречи с командой в администрации Сочи.
А то, что, оставшись в меньшинстве, хозяева не дрогнули, не ушли в глухую оборону и продолжали искать счастье у чужих ворот, похвально. Так что падать духом после первых неудач, конечно, не нужно. Тем более что команда только формируется, только обретает игровой почерк и уверенность в своих силах. Как говорится, главные матчи не сыграны.