Футбол. Премьер-лига. 5-й тур

Высоко, черт возьми!

Кубань - Локомотив - 2:1 (2:0)
Голы: Мельгарехо (И.Попов), 26 (1:0), Шуньич (Каборе, угловой), 41 (2:0), Фернандеш, 76 с пенальти (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Ещенко - 6,0, Шандао - 5,5, Шуньич - 6,5, Бугаев - 6,0, Рабиу - 6,0, Каборе - 6,5, В.Игнатьев - 5,5 (Кулик, 65 - 6,0), Секу Олисе - 5,5, И.ПОПОВ - 6,5 (Букур, 90 - б/о), Мельгарехо - 6,5 (Хубулов, 78 - 5,5). Запасные: Помазан, Байчора, Армаш, Жавнерчик, Тлисов, Соснин, Буэно, Маркос Уренья.
«Локомотив» (Москва): Абаев - 5,5, Шишкин - 5,5, Чорлука - 5,5, Дюрица - 5,5, В.Денисов - 6,0, Тигорев - 5,5, Михалик - 5,0 (Фернандеш, 46 - 5,5), Самедов - 4,5 (МАЙКОН, 70 - 6,0), Ал.Миранчук - 5,5 (Павлюченко, 79 - 5,0), Касаев - 5,5, НДойе - 5,0. Запасные: Гильерме, Лобанцев, С.Макаров, Ниассе, Серасхов, Пейчинович, Ан.Миранчук, Ткачев.
Предупреждения: Рабиу, 54, Секу Олисе, 63, Шандао, 76, И.Попов, 81, Чорлука, 90, Хубулов, 90, Беленов, 90+2.
Удаление: Секу Олисе, 90.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 6(4) - 8(3).
Угловые: 6 - 6.
Голевые моменты: 3 - 3.
24 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 30 градусов. 12000 зрителей (вмещает 32000).
«К
убань» одержала самую убедительную победу в сезоне. Пустила под откос «Локомотив», с которым имела совершенно идентичные показатели, и взобралась на 5-ю позицию в таблице. А это уже высоко, черт возьми! И, к слову, заставила крепко призадуматься сторонников «теории возвращения Дана Петреску». Эта тема, вероятно, будет проскальзывать в ближайших репортажах, слишком сильно она раздувается, несмотря на свою невероятность, нелепость и бессмысленность. Знаете, если отставка Виктора Гончаренко все-таки случится (в жизни же ведь чего только не бывает, зарекаться ни от чего нельзя), то «Кубани» впору будет участвовать в конкурсе на самую большую глупость.
Но оставим слухи, которые, кстати, на данный момент в клубе всячески опровергают, причем, жестко, и обратимся к игре.
Ради этого стоит работать: после матча болельщики «Кубани» наперебой благодарили рулевого желто-зеленых Виктора Гончаренко с отличной игрой команды
Итак, одержана убедительная победа. Убедительная с точки зрения содержания, качества футбола. Что особенно приятно, так это то, что в 5-м туре краснодарцам достался самый серьезный соперник на стартовом отрезке. После виктории над бронзовым призером минувшего чемпионата появилась уверенность, что «Кубань» способна на многое. Что же касается «сюжетных изгибов» отчетного поединка, трудности краснодарцы сотворили своими руками, словно сделали утопавшему «Локо» искусственное дыхание. И москвичи, подобному киношному злодею, в «благодарность» едва не отправили краснодарцев на дно. Но «едва» в современном футболе - это, как говорится, в пользу бедных. «Едва» - это не считается.
«Локомотив» в прошлый четверг «разморило» на кипрском солнышке во время матча Лиги Европы против «Аполлона», а после огненных 40-ка градусов на острове Афродиты железнодорожники попали в краснодарское «полымя». О чем втолковывал журналистам Леонид Кучук. И действительно, москвичи выглядели какими-то вареными.
Краснодарцы начали активно. На 1-й минуте Мельгарехо не смог преобразовать в удар прострел Бугаева. Парагваец, однако, еще скажет свое слово! На 7-й минуте великолепный момент создал себе Попов, обыграл Дюрицу, но не сумел пробить Абаева.
Игра разбилась на отрезки. Следующий - остался за «Локомотивом». Алексей Миранчук из отличной позиции пробил очень слабо и прямо в руки Беленову, зато Денисов «выстрелом» слету атаковал от души, но не попал в ближний угол.
А в середине тайма «Кубань» открыла счет. Гол сотворил Попов, собравший вокруг себя чуть ли не всю оборону гостей и отдавший классный пас на выход Мельгарехо. Парагваец технично подсек мяч над Абаевым, и тот послушно «завернул» в дальний угол. Что тут скажешь, с таким Мельгарехо и отсутствие нападающих не страшно!
Затем, словно в шахматах, ход перешел к «Локо». Еще один острый выпад не использовал Миранчук, прорвавшийся между двух защитников. А плотный удар Касаева отразил Беленов.
Концовка тайма осталась за «Кубанью», поставившей сопернику шах. Размашистая атака завершалась прицельным ударом Каборе под перекладину, который остановила… голова Чорлуки. Но тем самым железнодорожники лишь отсрочили приговор. С заработанного углового, который подал тот же Каборе, гол забил Шуньич. Здесь, надо сказать, изрядно напортачил НДойе. Сенегалец лишь обозначил верховую борьбу, и защитник сборной Боснии и Герцеговины головой без проблем переправил мяч в ближний нижний угол ворот. 2:0!
Второй тайм проходил под диктовку хозяев. «Локомотив» и не трепыхался. Более того, выглядел каким-то обреченным. Несмотря на все адские старания у бровки Леонида Кучука, его подопечные принимали поражение со смиренностью монахов. Хозяева в эти минуты могли окончательно «распатронить» оппонента. Но краснодарцам, увы, не удавалось довести до ума перспективные контратаки. Опасно, в частности, с передачи Каборе из убойной позиции пробил головой Мельгарехо, но не попал в створ.
Игра тихо-мирно катилась к своему логическому завершению. Однако последние 15 минут получились чрезвычайно волнительными, а могли стать и кошмарными. Началось с того, что неудачно сыграл в штрафной Шандао, зачем-то сбивший Майкона, особо воротам не угрожавшего. Во всяком случае, радужных перспектив его выпад гостям не сулил. Московский бразилец упал, конечно, чрезвычайно красиво, с криком подстреленной чайки, но и краснодарский «кудесник мяча», конечно, переусердствовал - дело-то было на краю штрафной. Разумеется, Шандао пытался убедить арбитра Безбородова, что фолил за линией. К сожалению, тот не поверил и указал на «точку». Беленов угадал направление удара Фернандеша и заранее на шаг сместился вправо, однако уж слишком точно пробил португалец. В притирку со штангой.
Отыгранный гол, естественно, оживил «Локо». А тут еще на самом финише матча краснодарцы остались, ко всему прочему, в меньшинстве. К выходу на замену готовился Букур. Вместо Секу Олисе. Либириец, увидев, что меняют его, решил отойти подальше, дабы потянуть время. Эта маленькая хитрость не ускользнула от внимания Чорлуки, в порыве ярости откровенно распустившего руки. Секу, как водится, ответил; за него заступился Хубулов. В итоге каждый участник конфликта получил по желтой карточке. У либерийца она оказалась уже второй. Замена была сорвана. С трибуны было заметно, что возникла потасовка и у кромки поля между представителями команд. Затем стало известно, что после матча - в подтрибунном помещении - сцепились Хубулов и Касаев. В общем, страсти накалились донельзя.
Арбитр добавил 5 «тревожных минут». Пару-тройку раз в этот отрезок сердце у поклонников желто-зеленых наверняка ушло в пятки. Неудачно сыграл на выходе Беленов, два удара подряд в течение этого эпизода заблокировали полевые игроки «Кубани», буквально пластавшиеся перед бьющими. У «Локо» был еще момент, когда мяч попал в пределах штрафной в руку Шандао. Но на сей раз волнение было напрасным - Безбородов ранее зафиксировал нарушение правил со стороны гостей.
2:1. Прекрасная инвестиция в будущее!
Главный тренер «Локомотива» Леонид КУЧУК: - Еврокубковый матч с «Аполлоном», безусловно, сказался на готовности наших футболистов. На Кипре мы доигрывали вдевятером, потратили много сил, плюс перелеты, дорога… Сегодня «Кубани» была полегче, а нам немного не доставало свежести. У команды просто не хватило силенок, чтобы всю игру работать на хорошей скорости. Сказалась на результате и невнимательность во время стандартных положений.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Запоминается последнее - у нас получилась эмоциональная концовка. К сожалению, если говорить о будущем, у нас нет Данило, теперь выбыл еще и Секу Олисе по причине красной карточки. В целом же, что касается игры, то в первом тайме она была более сбалансированной со стороны обеих команд. Нам удалось забить два мяча. Радует, что у нас прошло стандартное положение. Считаю, наша победа закономерна. Да, пенальти и момент у «Локомотива» в концовке имели место быть, но, в целом, считаю, мы добились победы закономерно.
- Виктор Михайлович, это уже не первый матч с подобной концовкой: можно вспомнить поединки с «Ростовом и «Мордовией». С чем это связано в игре «Кубани»?
- Я немного удивлен такой тенденции: победа у нас или ничья, мы пытаемся оценить это с негативной стороны. Команда выигрывала у «Ростова»… Да, после финального свистка было обидно. Но, в целом, у нас есть победы и ничейные результаты - это движение вперед. Акцентировать внимание только на концовке матча - неправильно. Не стоит забывать, что к нам приезжают команды, которые имеют достаточно классный подбор футболистов: «Локомотив», тот же «Ростов», несмотря на то, что он сейчас в довольно тяжелой ситуации. Поэтому давайте судить с позиции того, что мы выиграли или сыграли вничью, а не концентрироваться на чем-то негативном.
- С первых минут бросился в глаза «бешеный» настрой команды - парни вгрызались буквально в каждый метр поля. Что случилось, и почему не с таким настроем команда начинала сезон?
- Опять же почему-то все сводится к чему-то плохому. Мы идем без потерь, по крайней мере, без поражений. Есть ничьи и есть победы. Пропущено всего три мяча. Учитывая уровень сопротивления, получается, мы вкатываемся в сезон и улучшаем нашу игру.
- Насколько мешала подготовке к матчу та суета в СМИ по поводу вашей возможной отставки?
- Я думаю, что мы очень уязвимы перед слухами подобного рода. Любой другой клуб, обладающий хорошим подбором футболистов, защищен со всех сторон. Мы же, видимо, сами даем повод: продажей игроков, сменой тренеров, поэтому нас удобно критиковать, лишний раз задевать. Но тренерская профессия такова, что любого тренера могут уволить в любой момент. Однако меня больше беспокоит другое. То, что, в первую очередь, эти слухи отражаются на команде.
- Вопрос о дисциплине. За 5 туров этого сезона у «Кубани» уже два удаления, причем, оба - за отмашку. Какие-то меры принимаются?
- Но мы же требуем от ребят агрессивной игры (усмехается), порой это чревато красными карточками.
- Наказывать за такие моменты будете?
- У игроков должна быть самодисциплина, одними штрафами дело не исправить.
- Маркос Уренья был среди запасных, но на поле снова не вышел…
- Накануне матча с «Локо» у нас были проблемы с Букуром, казалось, что он простужен. Поэтому его участие в матче было под вопросом, и мы заявили Маркоса. Конечно, Букур заслуживал большего игрового времени после того, как принес нам победу в прошлом поединке. Однако в такой нервной игре все же нужно, чтобы на поле выходили максимально подготовленные люди.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Сыграл достаточно надежно, лишь однажды ошибся на выходе. Был близок к отражению пенальти.
Ещенко - 6,0. Приходилось непросто, но по большому счету справился.
Шандао - 5,5. Действовал уверенно, однако пенальти на его совести.
Шуньич - 6,5. Забил победный гол, хотя в защите сыграл неидеально.
Бугаев - 6,0. Провел достойный матч.
Рабиу - 6,0. Утверждается в роли игрока основного состава.
Каборе - 6,5. Успешно действовал в центре поля. Отлично подал угловой, приведший к голу.
В.Игнатьев - 5,5. В последних матчах совершенно не клеится игра.
Кулик, 65 - 6,0. Совершил несколько важных подстраховок.
Секу Олисе - 5,5. Неплохо финтил, отбирал мячи. Правда, не так много удалось в созидании. Подвел команду необязательным удалением.
И.ПОПОВ - 6,5. Сыграл вдохновенно. Организовал первый гол, был близок к тому, чтобы отличиться самому.
Букур, 90 - б/о.
Мельгарехо - 6,5. Напоминал себя прежнего, забил гол. Во втором тайме опасно бил головой.
Хубулов, 78 - 5,5. Проявил, скорее, бойцовские качества, чем футбольные.

Торпедо - Краснодар - 0:3 (0:0)

Кубань - Амкар - 1:0 (0:0)