Футбол. Кубок Кубани-2014. Финал

Семь «приветов» от «Афипса»

Афипс-2 - Понтос 7:1 (2:0)
Голы: Черкасов, 13 (1:0), Кокорев, 31 (2:0), Кокорев, 51 (3:0), Тараненко, 54 (4:0), Дм.Александров, 77 пенальти (4:1), Хибаба, 84 (5:1), Хибаба, 90 (6:1), Хибаба, 90 (7:1).
«Афипс-2» (Афипский): Воробьев (Шуть, 86), Лазариди, Бегулов, Тараненко, Удод, Юдин, Сторожук, Мамонов (Арсоев, 58), Петрук (Крылов, 89), Черкасов (Миньков, 70), Кокорев (Хибаба, 62).
«Понтос» (Витязево): Гармаш, Дм.Александров, Ал-др Миронов, Карданов, А.Царикаев, Мавропуло, Шелестинский, Тельгеров (Филипиди, 55), Ж.Саркисян (Джаналян, 59), В.Смирнов (Авраменко, 63), А.Сердюк (Стафионов, 41).
Предупреждения: Петрук, 62, Хибаба, 65, Ал-др Миронов, 83.
Удаление: Стафионов, 59.
23 августа. Курганинск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
о традиции каждый розыгрыш Кубка Краснодарского края стартует в мае и финиширует в августе. Финал предваряет собой возобновление регионального первенства после 4-недельного перерыва. Отрадно, что трофейные поединки проходят в разных городах, и любители футбола из разных уголков Кубани имеют прекрасную возможность воочию увидеть, как творится история регионального футбола. В 2010 году решающий поединок турнира прошел в Армавире, в 2011-м - в Белореченске, в 2012-м - в Новороссийске, в 2013-м - в Усть-Лабинске. Честь же принимать дуэль-2014 выпала городу с 50-тысячным населением в среднем течении реки Лабы - Курганинску.
По городу были расклеены афиши с приглашением на финальный матч. Праздник на Центральном стадионе, с которого открывается красивый вид на Свято-Вознесенский храм, начался в 17.00, сам же матч после «живого» исполнения гимнов России и Кубани начался в 18.00.
До самого конца турнира дошли прошлогодний финалист «Афипс», обзаведшийся прибавкой «2», и позапрошлогодний победитель Кубка «Понтос» из Витязево. Упорным финал не получился: на поле, по большому счету, присутствовала только одна команда. «Афипс-2» с игроками, недавно дебютировавшими за команду поселка городского типа Афипского в зоне «Юг» второго дивизиона, безжалостно смял соперников из Витязево, да и то мог забивать больше, чем семь голов: в концовке афипчане несколько раз отправляли мячи в сантиметрах от каркаса ворот опытнейшего 38-летнего голкипера Алексея Гармаша, в лучшие свои годы защищавшего цвета анапского «Спартака-УГП», новороссийского «Черноморца» и армавирского «Торпедо». Но, естественно, ни в коем случае не стоит вешать всех собак на вратаря, если класс противников столь разнится.
«Афипс-2» повел в счете на 13-й минуте: подача справа Максима Петрука нашла кудрявую голову Филиппа Черкасова, который отправил в сетку ворот витязевцев первый мяч. Гол Петрука на 18-й минуте был отменен, но это нисколько не повлияло на течение игры: спустя 13 минут счет все равно стал 2:0, первый раз этим субботним вечером отличился центральный форвард Илья Кокорев.
До перерыва цифры на табло не изменились, но в голове засела мысль, что перелом во второй половине вряд ли случится - слишком велико в стартовые 45 минут было превосходство «Афипса-2». Однако мало кто, наверное, предполагал, что «Понтос» будет раздавлен столь круто. Но ничего, даже в полуфинале чемпионата мира такое, мы знаем, тоже случается…
Итак, на 51-й минуте счет стал крупным. Наставник «орлов» кричал Кокореву: «Ставь корпус!» Кокорев и поставил. А затем продавил защитника соперника и катнул мяч в ближний угол - 3:0. Через пару минут афипский капитан Александр Сторожук с центра поля по высокой дуге послал мяч «за шиворот» Гармашу, тот еле-еле перевел мяч на угловой. Тут же Сторожук подбежал к флажку и подал корнер, а Денис Тараненко эффектно в падении ногой передал четвертый «привет» многострадальному киперу клуба из поселка Витязево.
Далее минут на 20 на поле воцарилась голевая передышка, которую нарушил Дмитрий Александров, заработавший 11-метровый и сам же его реализовавший. 4:1, и кому-то, не исключено, показалось, что вскоре может стать 4:2, а то и 4:3 - «Понтос» активнее задвигался на чужой половине поля. Но еще три гола забили футболисты не из города-курорта Анапа, а из поселка Афипского. И все три «сделал» заменивший Кокорева Роман Хибаба. Причем, «последний гвоздь» в ворота витязевцев нападающий вбивал абсолютно без сопротивления: Яков Миньков навесил с правого края, а Хибаба, как часто говорят в таких случаях, «мог бы выпить чашечку кофе, прежде чем нанести удар» - защитники и вратарь «Понтоса» стали, как вкопанные, и безучастно наблюдали за добиванием своей команды.
7:1. И, что интересно, ранее такой счет уже фиксировался в финалах Кубка Краснодарского края: в далеком 1947-м именно таким разрядом в краснодарском дерби «Динамо» ударило «Молнию».