Футбол. Премьер-лига. 5-й тур

Вымученный разгром

Гол Владимира Быстрова перевернул игру
Торпедо - Краснодар - 0:3 (0:0)
Голы: Быстров (Мартынович), 62, Вандерсон (Быстров), 64, Маурисио Перейра (Енджейчик), 90.
«Торпедо» (Москва): Жевнов - 5,0, Тесак - 5,5, Айдов - 4,5, Рыков - 5,0, Новосельцев - 5,0, Кокошка - 5,0, Стеванович - 5,5 (Кулешов, 83 - 5,0), Фомин - 5,5, Багаев - 5,5 (Пугин, 63 - 5,0), Салугин - 6,0, (Мирзов, 86 - б/о), ШЕВЧЕНКО - 6,0. Запасные: Будаков, Кацалапов, Тараканов, Князев, Стеклов.
«Краснодар»: СИНИЦЫН - 7,0, Енджейчик - 6,0, Мартынович - 5,0, Сигурдссон - 5,5, В.Калешин - 5,5, Газинский - 5,5, Ахмедов - 5,0 (Маурисио Перейра, 73 - 6,5), Р.Аджинджал - 5,0 (Измайлов, 46 - 6,0), Быстров - 6,5, Лаборде - 5,0 (Жоазиньо, 61 - 6,5), Вандерсон - 5,5. Запасные: Дикань, Марков, Гранквист, Шипицин, Померко, С.Петров, Бурмистров, Ари, Мусса Конате.
Предупреждения: Стеванович, 69, Мартынович, 83, Сигурдссон, 83.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
Угловые: 4 - 3.
Удары (в створ ворот): 12(6) - 7(4, 1 перекладина).
Голевые моменты: 3 - 3.
24 августа. Раменское. Стадион «Сатурн». 22 градуса. 2800 зрителей (вмещает 14 600).
У
дивительно говорить подобное при таком счете, но с «Торпедо» черно-зеленые провели худший игровой час в этом сезоне, а, возможно, и во всем календарном году. Убийственный график все-таки выхолостил команду морально и физически. В дуэли с аутсайдером премьер-лиги полевые игроки «Краснодара» долгое время безнадежно уступали оппонентам в качестве футбола, а не проигрывали в счете лишь благодаря своему вратарю и отчасти фарту.
Но… пробил час, и все перевернулось.
Поначалу же сложилось впечатление, что активная ротация, на которую вынужден идти Олег Кононов, обернулась только во вред. Появившиеся в основе Лаборде и Аджинджал не всегда находили общий язык с партнерами, Быстров с Вандерсоном вовсе состязались во взаимном непонимании, финтилил по аутам Газинский, не туда и не так отдавал Ахмедов.
На этом тусклом фоне «Торпедо» смотрелось очень бодро. Хозяева увлеченно комбинировали, охотно шли в отбор и действовали значительно острее находящегося в полуобмороке соперника. Состояние их атаки можно было расположить где-то между отсечками «могли забить» и «должны были забивать».
Уже в дебюте Фомин отдал роскошную передачу на сбежавшего от Мартыновича Шевченко, но тот обработал мяч на редкость коряво даже для уровня ФНЛ. Потом Айдов пробил со «второго этажа» после навеса все того же Шевченко со штрафного - Синицын не сплоховал. Выручил голкипер и при выходе один на один Тесака, и после удара Шевченко… А перед самым перерывом соорудил главный сэйв дня, выудив мяч в ногах Багаева, который уже примеривался к пустым воротам.
После матча тренеры говорили о том, что второй тайм кардинально отличался от первого. Это не совсем так. Черту между тьмой и светом правильнее проводить не по экватору игры - ее высек гол Быстрова на 62-й минуте. До него для «быков» все было так же плохо, и в этом смысле перерыв ничего не изменил. Чтобы вы понимали, о чем я, в одном из эпизодов три разных игрока «Краснодара» умудрились трижды потерять мяч в течение 10 секунд! Да, там были и два быстрых отбора, но такие потери в центре поля напрочь разрушают все зачатки игры.
Олег Кононов бросил в бой Измайлова, потом подключил к процессу Жоазиньо, однако последний не успел даже толком включиться в происходящее - все уже перевернулось. Быстров возле линии штрафной попытался проткнуть мяч мимо защитника, первым подоспел к отскоку, вильнул в сторону и роскошно пробил в ближнюю «девятку». Для чего нужно индивидуальное мастерство? Именно для таких случаев. Переламывать матч, когда не идет командная игра.
Не успели торпедовцы посыпать голову пеплом, как все было кончено. Быстров запустил в отрыв Вандерсона, Айдов не смог перехватить передачу, и забуксовавший, было, черно-зеленый бомбардир отвесил хозяевам убийственный голешник в «девятку» от перекладины. Вот теперь, ребята, хватайте пепел!
Психология - тонкая штука. Два гола полностью преобразили игру. «Быки» вспомнили, как делать точные передачи на десяток метров и полностью взяли игру под контроль, «Торпедо» же вновь отяготилось статусом аутсайдера. По совокупности происходящего команда Николая Савичева не заслужила даже минимального поражения, но нарвалось на крупное. Уже в добавленное время Маурисио Перейра жахнул под дальнюю штангу из пределов штрафной и оформил разгром.
Нелогичный?
Конечно. Но можно взглянуть на ситуацию и с другой стороны. «Краснодар» претендует на очень высокие позиции в премьер-лиге, а важнейшее качество лидера - забирать 3 очка там, где игра не идет. И в этом смысле такая победа, быть может, даже ценнее лихих, красивых и безупречных.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Первый тайм нам не удался, зато удался «Торпедо». Мы сделали выводы в перерыве и провели вторую половину встречи более собранно, забили голы, взяли 3 очка. Очень важные 3 очка на выезде.
- Удалось ли сэкономить силы в преддверии ответного матча с «Реалом Сосьедадом»?
- Мы использовали ротацию, выпустили 7 новых игроков. Впервые вышли в таком сочетании - возможно, это тоже сказалось на командной игре. Надеюсь, ротация поможет одолеть испанцев.
Главный тренер «Торпедо» Николай САВИЧЕВ: - Начнем с первого тайма. Наверное, это была лучшая игра «Торпедо» в текущем сезоне, я был очень доволен содержательностью наших действий. Моментов создали немало: возможно, если бы удалось реализовать один из них, игра сложилась бы иначе. Ну а второй тайм… разочарование. Неправильно отыграли в тактическом плане, линия обороны стала слишком сильно прижиматься к своим воротам. Оставили зоны игрокам «Краснодара», а они в силу своего класса способны ими распорядиться. Но такого результата - 0:3 - мы не заслужили. «Торпедо» не хватило длины скамейки, чтобы усилить игру. Было видно, что многие футболисты основного состава просто устали. Что с Сергеем Давыдовым? Повреждение задней поверхности бедра. Он будет готовиться к следующей игре.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
СИНИЦЫН - 7,0. Провел второй превосходный матч кряду! Пару раз откровенно выручил, в отличном стиле отразил и еще четыре-пять серьезных ударов.
Енджейчик - 6,0. Отдельные огрехи в оборонительной работе компенсировал отменной голевой передачей на Перейру.
Мартынович - 5,0. Действовал без привычной надежности. Несколько раз терял оппонентов.
Сигурдссон - 5,5. К нему тоже есть претензии, хоть и поменьше.
В.Калешин - 5,5. Не обошелся без ошибок, хотя в некоторых ситуациях и поспевал очень вовремя.
Газинский - 5,5. Последние полчаса в его исполнении несколько искупают провальный первый час. Но лишь отчасти.
Р.Аджинджал - 5,0. Не набрал еще оптимальной формы. Начал вроде неплохо, но потом вместе со всей командой сбился на брак.
Измайлов, 46 - 6,0. Перевернуть ситуацию в одиночку не смог, зато поддержал «революцию» от Быстрова.
Ахмедов - 5,0. Допустил столько потерь, что хватило бы на три игры.
Маурисио Перейра, 73 - 6,5. Вместе с Жоазиньо склеил взаимодействия «Краснодара». Отметился замечательным голом в концовке.
Быстров - 6,5. Противоречивая фигура. После провального первого тайма сумел мобилизоваться и в одиночку придумать решающий гол. А потом приправил блюдо еще и результативной передачей.
Лаборде - 5,0. В первом тайме был активнее большинства партнеров. Вот только эффективность его действий равнялась более или менее нулю.
Жоазиньо, 61 - 6,5. Не поучаствовал в результативных комбинациях, однако с его появлением игра «быков» чудесным образом преобразилась.
Вандерсон - 5,5. До гола был худшим игроком на поле. Но забил классно.

Кубань - Локомотив - 2:1 (2:0)

Кубань - Амкар - 1:0 (0:0)