Футбол. Чемпионат Кубани. 6-й тур

Ген победителя

ГНС-Спартак - Афипс 2:1 (0:0)
Голы: Стрельцов, 55 с пенальти (0:1), Бибик, 58 с пенальти (1:1), Хатит, 61 (2:1).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Архангельский, Головинов, Микадзе, Краковец, Кияшкин, Зуев, Олейник, Бузникин (Ефремов, 46), Заико, Мирный (Бибик, 57), Хатит (Агафонов, 90).
«Афипс» (Афипский): Воробьев, Тараненко, Хибаба, Аргун (Стрельцов, 46), Арсоев (Чембаров, 70), Петрук (Карибов, 84), Удод (Черкасов, 55), Сторожук, Ижик, Свидченко (Поликутин, 83). И.Юдин.
Судья: Кошко (Белореченск) - 8,4.
24 мая. Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 200 зрителей.
оединки между «ГНС-Спартаком» и «Афипсом» - из разряда принципиальных. По итогам прошлого сезона «налоговики» не без труда отвоевали серебро чемпионата, опередив коллектив из Афипского лишь на 1 очко. В пользу интригующего очередного противостояния складывались и нынешние турнирные обстоятельства. Несмотря на явный ген победителя, красно-белая дружина Игоря Поповского в прошлом туре осталась без очков, неожиданно проиграв одноименной команде из Сочи. А «Афипс» подходил к поединку лишь с двумя сыгранными матчами «в кармане» - постоянные переносы, вероятно, так и не позволили еще подопечным Михаила Афонина «окунуться с головой» в новый сезон. Приличное число зрителей заполнило небольшой уютный стадион, причем, среди гостей был совсем недавно ставший обладателем Кубка России в составе «Ростова» защитник Виталий Дьяков, кубанский парень, наш земляк. В общем, зрело ощущение, что битва будет горячей. Так и вышло.
Спартаковцы быстренько взяли игру под свой контроль. Но на 10-й минуте непрекращающееся перекатывание мяча красно-белыми едва не сыграло с ними злую шутку. Зуев неуверенно отпасовал назад вратарю, и юркий Свидченко, подкараулив ошибку соперника, совершил перехват. Войдя в штрафную, форвард с острого угла наносил плотный удар в ближний угол, но кипер хозяев отвел опасность.
Этот эпизод явно придал уверенности «Афипсу», и команда буквально сломя голову бросилась вперед. Супермомент был упущен гостями на 17-й минуте, когда Петрук, получив мяч на правой бровке, исполнил сверхострый кросс на дальнюю штангу. Каким-то чудом одинокий Свидченко не сумел замкнуть передачу ударом головой с близкого расстояния. Последующие 10 минут, не жалея себя, трудился голкипер красно-белых Архангельский, то и дело эффектными сэйвами выручая свою команду.
Казалось, что настолько убойные моменты у афипской команды уже не появятся, но на протяжении тайма они возникали снова и снова. «Налоговики» порой допускали нетипичные для себя детские ошибки, позволяя доминировать визитерам. Однако к 40-й минуте, сполна выдержав изрядную порцию атак, хозяева, наконец, сами создали острейший момент. После неудачного розыгрыша углового гостевой командой, спартаковцы бросились в контратаку. Бузникин прошел по месту правого крайнего и затем осуществил ювелирный по точности заброс в штрафную. Набегавший в гордом одиночестве Мирный бил слету, казалось, наверняка, однако мяч в створ не попал.
После довольно перспективно развивающихся перипетий матча в первом тайме, во втором футболисты явно сбавили в активности. Встряхнуть обстановку помог момент на 51-й минуте. И снова его создал «Афипс». Капитан гостей Сторожук метров с 20-ти нанес опасный удар со штрафного, однако мяч просвистел над перекладиной.
И вскоре продолжавшие гнуть свою линию афипские ребята без вознаграждения не остались. На 55-й минуте после длинного перевода с правого фланга Черкасов получил мяч в штрафной площади и оказался с глазу на глаз с вратарем. Кипер хозяев выбежал из «рамки» и сбил игрока гостей - пенальти. К «точке» подошел Стрельцов, и, оправдав свою фамилию, точно послал мяч в сетку. 1:0.
Гол «Афипса» вытекал из логики игры - приезжая команда смотрелась явно предпочтительнее спартаковцев. Но не прошло и 3-х минут, как снова на авансцену вышел арбитр - еще один пенальти. На сей раз в ворота афипской дружины. Защитник Тараненко откровенно сбил с ног Ефремова в собственной штрафной. Безоговорочный 11-метровый. Вратарь угадал направление полета мяча, пущенного форвардом спартаковцев Бибиком, но и только. 1:1.
Гол явно придал уверенности хозяевам. Подопечные Игоря Поповского ринулись вперед - развивать успех. И быстренько добились своего. Краковец из глубины поля направил мяч в штрафную «Афипса». А там Хатит, воспользовавшись неразберихой среди защитников, подхватил его и с разворота вонзил в дальний нижний угол ворот - 2:1.
Трудно описать ту досаду, что читалась на лицах игроков «Афипса». И понять гостей не трудно. Они владели преимуществом на протяжении почти всего матча, вели в счете, и вдруг - всего-то в течение нескольких минут! - оказались в роли отыгрывающейся стороны. Возможно, именно эта самая досада стала причиной того, что далее встреча начала приобретать не просто напряженный, а временами буйный характер. Пошли стыки, споры с рефери, и даже настоящие потасовки.
Что до собственно футбола, то спокойно доиграть эндшпиль у «ГНС-Спартака» не получалось - гости буквально оккупировали половину поля хозяев. Но коллектив из Афипского, несмотря на все старания, так и не смог спасти этот во всех смыслах бескомпромиссный и витиеватый матч.
Главный тренер «ГНС-Спартака» Игорь ПОПОВСКИЙ: - Тяжело мне говорить! Матч сумасшедший просто! Как будто сам все 90 минут отбегал, мокрый весь стою. Заслуженно мы победили, безусловно. Да, «Афипс» еще в первом тайме играл лучше нас, но и мы имели в концовке просто моментище. Во втором тайме главное, что после пенальти ребята не посыпались. Наоборот, собрались, вперед вышли. Молодцы! А что касается недовольства гостей судейством, то - пожалуйста. Да, арбитр действительно ошибался, но ошибался он не в нашу пользу, как считает соперник. Если бы не победа, то я был бы вправе тоже уповать на плохое судейство, есть, к чему придраться. А так, все на самом деле справедливо.