Футбол. Лига чемпионов. Финал

Все могут короли!

РЕАЛ - Атлетико - 4:1 (0:1, 1:0, 0:0, 3:0)
Голы: Годин, 36 (0:1), Серхио Рамос, 90+3 (1:1), Бэйл, 110 (2:1), Марсело, 118 (3:1), Роналду, 120 с пенальти (4:1).
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Фабиу Коэнтрау (Марсело, 59), Варан, Серхио Рамос, Карвахаль, Ди Мария, Хедира (Иско, 59), Модрич, Криштиану Роналду, Бэйл, Бензема (Мората, 79).
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис (Алдервейрельд, 83), Рауль Гарсия (Соса, 66), Тиаго, Габи, Коке, Давид Вилья, Диего Коста (Адриан Лопес, 9).
Предупреждения: Рауль Гарсия, 27, Серхио Рамос, 27, Хедира, 45, Миранда, 53, Давид Вилья, 72, Хуанфран, 74, Коке, 86, Габи, 100, Марсело, 118, Годин, 119, Криштиану Роналду, 120+1, Варан, 120+3.
Удаление: Симеоне (главный тренер «Атлетико»), 120+3.
Судья: Кейперс (Голландия).
24 мая. Лиссабон. Стадион «Да Луш». 61000 зрителей (вмещает 61 000).
Мадриде нынешней весной число «10» в почете. Совсем недавно в 10-й раз в своей биографии стал чемпионом страны «Атлетико». И вот он же, не дотерпев 2 минуты из 5-ти добавленных, в поединке с другим мадридским клубом - «Реалом» - упустил победу в финале Лиги чемпионов, а в дополнительные полчаса - и ничью. Благодаря чему «Королевский клуб» стал 10-кратным обладателем титула сильнейшей команды Европы.
Гол Серхио Рамоса перевернул игру
Такого в истории еще не было, чтобы в финале Лиги чемпионов встречались две команды из одного города. И вот произошло. Богатейший «Реал» и на редкость организованный и цельный в игровом плане «Атлетико». В первом клубе - что ни игрок, то звезда мировой величины, из второго команду-звезду вылепил Диего Симеоне. Команду, которую, пожалуй, можно назвать одной из сильнейших в мире по умению выжимать максимум даже в тех случаях, когда другие уже и на минимум не надеются. И ведь в Лиссабоне «Атлетико» едва не добился своего.
Да, на 36-й минуте редкую для себя ошибку допустил голкипер «Реала» Икер Касильяс. Но тем ведь и сильны подопечные Симеоне, что умеют за такие ошибки наказывать. Выскочил Касильяс опрометчиво вперед - и тут же получил от головы Година мяч себе «за шиворот», который в отчаянном броске уже достать не смог. А потом целый час могучий «Реал» бился за то, чтобы уйти от поражения. Два стопроцентных момента упустил Гарет Бэйл, несколько полумоментов, какие в других встречах они легко воплощали в голы, не реализовали и другие футболисты. Но, когда уже многим стало казаться, что «Атлетико» в нынешнем году возьмет еще один невероятный максимум, свое веское слово сказал еще более невероятный защитник «Реала» и сборной Испании Серхио Рамос. Именно он на 3-й добавленной минуте(!) после навеса Модрича с угловой отметки вогнал своей светлой головой (речь не о цвете волос) мяч в ту часть ворот, где его не мог достать и «непробиваемый» голкипер «Атлетико» Тибо Куртуа…
И все. Да, в дополнительное время умудрился еще раз ошибиться на выходе Касильяс, но у соперников уже не хватило сил, чтобы вновь его за это наказать. А «Реал» все жал, жал и дожал. Он смел в полуфинале прошлогоднего победителя Лиги чемпионов («Баварию»), не устоял перед ним и «Атлетико». Но и не прогнулся, сотворив на пару с победителем великолепный футбольный спектакль.
Главный тренер «Реала» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Когда я только появился в «Реале», мне все говорили о «Десиме» - 10-й победе в Лиге чемпионов. И вот теперь она у нас есть. Мы стремились к поставленной цели, и мы ее добились. Было тяжело, но я считаю, эту победу мы полностью заслужили. Думаю, сложнее всего было сравнять счет: «Атлетико» прекрасно оборонялся и не давал нам свободных зон. Но когда Серхио Рамос все же поймал защиту соперника на позиционной ошибке, стало полегче, поскольку соперник вынужден был открываться, да и нас забитый гол воодушевил.
- Арбитр увеличил продолжительность матча на 5 минут. А если бы он этого не сделал?
- Я не думаю, что Кейперс добавил слишком много времени - во втором тайме действительно было много остановок. Залогом нашего успеха стало то, что мы не перестали бороться до самого конца.
Главный тренер «Атлетико» Диего СИМЕОНЕ: - После такой игры никто не должен плакать: мы выглядели очень достойно и ни в чем не уступили грозному и опытному сопернику. Во втором тайме «Мадрид» был сильнее, но в целом у нас были неплохие шансы на победу. Что ж, футбол непредсказуем и этим прекрасен. Хочу особо отметить наших болельщиков - их поддержка была просто феноменальной. Я призываю всех не расстраиваться, а готовиться к новым победам в новом сезоне.
- Что за конфликт с Вараном произошел у вас на исходе встречи?
- Он запустил в нашу сторону мячом. Думаю, Варан еще слишком юн, чтобы позволять себе такие выходки. Впрочем, моя реакция на это также не стала украшением матча.
- Неудача в финале Лиги чемпионов не выбьет вас из колеи?
- Нет. Это было не то поражение, когда одна команда переиграла другую. Встреча могла пойти по разным сценариям: мы могли и победить, и уступить. Поражения - это часть игры, от них никто не застрахован. Самое главное, что мы показали убедительный футбол и выглядели конкурентоспособными.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - 17 мячей, Златан Ибрагимович («Пари Сен-Жермен») - 10, Лионель Месси («Барселона»), Диего Коста («Атлетико») - по 8, Серхио Агуэро («Манчестер Сити»), Гарет Бэйл («Реал»), Роберт Левандовски («Боруссия» Д) - по 6.