Футбол. Сборные. Товарищеские матчи

Интрига от Сервантеса

Норвегия-U21 - Россия-U21 - 2:3 (1:1)
Голы: Обухов, 34 (0:1), Вет.Бериша, 35 (1:1), Обухов, 52 с пенальти (1:2), Муллин, 70 (1:3), Рашами, 89 с пенальти (2:3).
Норвегия: Росбач (Йохансен, 46), Харалдсейд, Гроннер, Валсвик (Бьорнбак, 66), Грогаард, Овенстад (Бернтсен, 66), Улвестад (Рашами, 66), Вал.Бериша (Свенссон, 71), Эльюносси, Вет Бериша (Гульбрандсен, 61), Бакенга (Викхейм, 61).
РОССИЯ: Бабурин, Тен (Ходжаниязов, 71), Д.Зуев, Никитин, Караваев, Могилевец (Закускин, 85), Ал.Миранчук (Г.Засеев, 85), Обухов (Тимофеев, 71), Шарипов (Муллин, 66), Ефремов (Нуров, 46), Д.Давыдов.
Судья: Сервантес (Испания).
5 марта. Марбелья (Испания). Муниципальный стадион. 150 зрителей.
М
олодежной сборной России осталось провести всего 3 матча в групповом отборочном турнире чемпионата Европы-2015, после чего и выяснится, насколько посильной для нее оказалось решение первой задачи - попадание в 14 лучших команд. В эту заветную компанию триумфаторов первого этапа будут включены 10 победителей групп и 4 счастливчика, набравших наибольшее количество очков среди команд, занявших в этих группах вторые места. Сейчас наша команда реально близка к цели. В своей группе она вторая (после датчан), но и лидера пока не отпустила и со второго места, скорее всего, будет всерьез претендовать на одну из четырех дополнительных путевок в стыковые матчи (из 14-ти команд в финальный турнир МЧЕ-2015 попадут лишь 7 да хозяева чехи).
Дабы не упустить свой шанс (а в перспективе он еще и олимпийский), команде Николая Писарева надо чаще собираться. Исполнители у него подобрались неплохие, а вот сыгранности им явно не хватает. В этом смысле весьма полезным для российской «молодежки» был небольшой учебно-тренировочный в Испании, который завершился контрольным поединком со сверстниками из Норвегии.
Молодые футболисты в товарищеских матчах выкладываются не меньше, чем в официальных, поэтому встреча со скандинавами получилась весьма боевой. Преимущество имели россияне, но отнюдь не безоговорочное. Обе команды очень хотели добиться положительного результата и боролись за победу, не щадя собственных сил. Минут 15 соперники присматривались друг к другу, а затем стали совершать вылазки к чужим воротам. И в воздухе запахло голом. Первый из них сотворил полузащитник российской команды Владимир Обухов. На 34-й минуте мяч вынесли на него после розыгрыша углового у ворот соперника, и он любезностью норвежцев с удовольствием воспользовался, послав мяч с дальней дистанции точно в «девятку».
Долго радоваться успеху, правда, не пришлось - уже через минуту норвежцы счет сравняли. Не слишком стремительная и не слишком замысловатая их атака вдруг поставила в тупик всю нашу оборону - и Ветон Бериша из центра штрафной мимо выскочившего навстречу Бабурина катнул мячик в самый уголок ворот.
В начале второго тайма Сервантес (такова была фамилия арбитра, обслуживающего матч) поступил, как Дон Кихот, назначив неоднозначный пенальти в ворота норвежцев. Нурова, конечно, защитники цепляли, но вряд ли бы завалили, если бы он сам не захотел упасть в штрафной соперника. А Обухов при исполнении сурового наказания был под стать своей фамилии безжалостен.
Когда на 70-й минуте Муллин с передачи Алексея Миранчука забил в ворота норвежцев третий мяч, судьба встречи, казалось, была решена. Но соперник, хоть и уступал по игре (один только Денис Давыдов мог наказать его раза три), все равно не сдавался. Да и Сервантес испытывал при взгляде на него угрызения совести. Вот и с талантом, достойным его фамилии, сумел возродить интригу в матче, назначив в ворота россиян совершенно липовый пенальти. Впрочем, дело шло к концу встречи, и спастись от поражения норвежцы все равно не смогли.
Старший тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ: - Честно говоря, не ожидали со стороны норвежцев такого агрессивного первого тайма. Можно сказать, до перерыва игра была равной. Во второй же половине встречи удалось склонить чашу весов в свою пользу.
- Как проявили себя те футболисты, которые до этого не входили в основную обойму молодежной сборной?
- Неплохо. Думаю, они могут помочь команде и в дальнейшем. Сейчас в обойме сборной довольно много ребят, и это приятно. Жаль только, что в следующий раз соберемся лишь в двадцатых числах мая перед матчем в Эстонии. Перерыв получается довольно большой.
…5 марта во 2-й отборочной группе молодежного чемпионата Европы, где выступает наша команда, состоялся очередной матч. Дания на своем поле разгромила Эстонию - 8:0. Положение команд стало таким: Дания - 20 очков (после 8 матчей), Россия - 16 (7), Словения - 8 (7), Эстония - 8 (7), Болгария - 8 (8), Андорра - 1 (7).
Расписание оставшихся матчей: 30 мая. Андорра - Словения. 31 мая. Эстония - Россия. 3 сентября. Дания - Россия, Эстония - Болгария, Словения - Андорра. 9 сентября. Дания - Болгария. Россия - Андорра. Эстония - Словения.