Голы: Домшинский, 47 (0:1), Мельгарехо, 51 (1:1), Егиазаров, 81 (1:2).
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Байчора), Мельгарехо, Деальберт, Шандао, Бугаев, Тлисов, Соснин, Игнатьев, Безлихотнов (Якуба), Хубулов, Букур (Лобкарев).
«Торпедо» (Армавир): Москаленко (Швагирев), Хорин, Дрампов (Юдин), Кайтов, И.Ионов (Ярославцев), Халваши (Р.Гомлешко), Калайджян (Нестеренко), Правило, М.Шевченко (Егиазаров), Т.Мамедов (Малыш), Домшинский (Касьянов).
5 марта. УТБ «Северная». 14 градусов. 150 зрителей.
еред товарищеским матчем сборных России и Армении «Кубань» и армавирское «Торпедо» собрались на учебно-тренировочной базе первой, чтобы провести друг с другом контрольный поединок. Но если у черно-белых на наигрывание связей еще около месяца, то у желто-зеленых времени до рестарта чемпионата было впритык - в запасе до Южного дерби с «Ростовом» у подопечных Виктора Гончаренко оставалось лишь 5 дней.
Краснодарцы перед сим поединком понесли внушительные потери: в разные сборные отправились Кошелев, Жавнерчик, Армаш, Каборе, Попов и Уренья. Ну и серьезно травмирован Бальде. «Торпедо» же осталось без приболевшего Кобенко. Конечно, можно предположить, что со «сборниками» «Кубань» выглядела бы предпочтительнее, чем «Торпедо» даже с чемпионом России Кобенко, но история (читай - футбол) не терпит сослагательного наклонения, а с теми ребятами, которые имелись в распоряжении у Гончаренко и Петренко, игра шла на равных. Армавирцы не испытывали пиетета перед более именитыми соперниками и в соответствии с заповедями своего тренера (прежние заслуги не в счет, утверждать себя в каждой игре) действовали довольно уверенно.
Но первый момент в матче создали хозяева. Уже в стартовые секунды они получили право на левофланговый корнер. С подачи Хубулова, исполнявшего позже почти все «стандарты» своей команды, опасно, но неточно пробил головой Деальберт. Этот эпизод задал тон на всю оставшуюся игру, не заставившую скучать зрителей.
В первые 10-15 минут мячом больше владели торпедовцы, однако «Кубань» чаще угрожала посредством контратак. Здорово взаимодействовали в них Хубулов и Игнатьев, активнее других генерировавшие опасность у ворот Москаленко. Где-то с 15-й минуты команды поменялись ролями: мяч стал больше находиться у футболистов «Кубани», а гости начали посылать Беленову тревожные звонки. «Железные моменты» загубили Домшинский и Мамедов, чуть менее опасные шансы разбазарили тот же Мамедов и Правило. В последнюю же треть тайма свои «уколы» сочинили краснодарцы, но их усилия свела на нет неточность Мельгарехо, Хубулова, Игнатьева и Деальберта.
Не прошло и 10 минут после окончания первой половины встречи, как началась вторая. И стартовала, как и дебютная, острым моментом, но на этот раз доведенным до цели. Чудовищный обрез бывшего торпедовца Бугаева в центре поля включил Егиазарову зеленый свет до чужих ворот, где тот откатил мяч подоспевшему справа Домшинскому, который обвел вернувшегося Тлисова и довершил издевательство над хозяйской обороной «выстрелом» с левой в дальний угол ворот - 1:0.
Но вели в счете представители второго дивизиона недолго - через 4 минуты безупречный по красоте и точности удар со штрафного, назначенного за мелкий фол Халваши на Безлихотнове, продемонстрировал Мельгарехо - 1:1.
Как и в первом тайме, явного преимущества ни одни из коллективов не имел, моменты или полумоменты возникали у обоих ворот. Но если Швагирев с достоинством гасил любую напряженность в своих владениях, то его соперник по последнему рубежу Байчора допустил роковую ошибку за минуту до конца укороченного (36 минут) второго тайма, вернувшую голевое преимущество Армавиру. Вратарь кубанской «молодежки» отбил удар со штрафного, исполненного Нестеренко, прямо на ногу Егиазарову. Таким образом, судьба отблагодарила торпедовского хавбека за то, что в эпизоде с первым голом тот дал забить Домшинскому: оказавшись в схожей позиции перед безоружным голкипером, 99-й номер «Торпедо» почти «скопировал» гол ударного форварда армавирцев, только что пробил правой, низом и не совсем в угол, а ближе к центру ворот.
Итак, 2:1 - первая победа армавирцев в многочисленных спаррингах с «Кубанью». На этом товарищеские «игрушки» краснодарцев закончились, и чтобы не оказаться в мае у разбитого корыта, то есть на месте в чемпионате России ниже 5-го, последнего, дающего пропуск на следующий сезон в еврокубки, подшефным Виктора Гончаренко пора включать вторую передачу.