Хоккей. Кубок Братины. 1/8 финала

Крутая «Кубань»!

2-й матч
Кубань - Лада - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Зарипов (Дубровин), 14:12 (1:0), Гасников (Каравдин, Раенко), 25:45 (2:0), Нуртдинов (Огурцов), 54:06 (2:1), Журун (Коробов, Малюшкин), 59:01 (3:1).
«Кубань» (Краснодар): Рейзвих; Дубровин-Огурцов, Нуртдинов-Пайор-Зарипов; Безруков-Кутугин, Малюшкин-Коробов-Журун; Бусыгин-Воробьев, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Ильминский-Бобин, Кочетков-Перескоков-Субботин.
«Лада» (Тольятти): Алистратов; Глазков-Королев, Раенко-Гасников-Королев; Чурляев-Фахрутдинов, Ли-Огородников-Шинкарь; Угольников-Еременко, Стефанович-Горбаченко-Чемерилов; Беленький, Мастрюков-Синелев-Никоноров.
Штраф: 4 - 4.
Броски: 32 - 22.
Судьи: Дреев (Мытищи), Кулев (Уфа).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Огурцов; 2. Коробов; 3. Рейзвих.
3 марта. Краснодар. Ледовый дворец. 2050 зрителей.
Е
сли уважаемые читатели газеты спросят меня о том, что запомнилось мне больше всего в этой игре, то я, не задумываясь, отмечу два момента. Первый - это сумасшедшая борьба на льду в последние 10 минут матча, второй - два сольных прохода защитника «грифонов» Дмитрия Огурцова, который по ходу движения к воротам обыгрывал чуть ли не всю пятерку соперников. В первом случае «Ладу» выручил вратарь Данила Алистратов, а во втором Огурцов после своего «ледового шоу» не пожадничал и отдал пас Руслану Нуртдинову, и счет в матче стал 2:1 в пользу «Кубани». Публика аплодировала Огурцову за шедевр стоя.
А открыли счет «грифоны» после того, как Марат Зарипов вовремя подставил клюшку после броска Евгения Дубровина от синей линии. Но во втором периоде гостям удалось счет сравнять. Сделал это Гасников на 26-й минуте.
В заключительной 20-минутке, уступая 1:2, «Лада» бросила все усилия для того, чтобы сравнять счет, но была наказана за это контратакой хозяев - Илья Малюшкин, Максим Коробов и Александр Журун сработали, словно хорошо отлаженный механизм, и поставили окончательную точку в упорном поединке.
Главный тренер «Лады» Игорь ЖИЛИНСКИЙ: - Второй поединок получился еще более упорным, чем первый. Шансы были равными, но мы, к сожалению, уступили. Где тонко, там и рвется - у нас один из защитников получил травму, пришлось поставить вместо него молодого игрока. В результате его детской ошибки пропустили вторую шайбу. Третий гол - это уже эмоции. В играх плей-офф разница в счете роли не играет. 0:2 в серии. Но мы и в прошлом году начинали серию с 0:2, поэтому упаднических настроений нет. Правда, в отличие от соперника, не имеем теперь права на ошибку. Два матча дома нужно выигрывать. До встречи в Краснодаре.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Матчи сейчас идут ровные и напряженные, и результат складывается из реализации тех немногих голевых моментов, которые команды создают. Мы смогли создать и забить и довести дело до победы. Мужики - молодцы, что дотерпели. Работали, ждали и воспользовались теми шансами, которые предоставил соперник.
3-й матч
Лада - Кубань - 2:4 (2:3, 0:1, 0:0)
Голы: Ли (Огородников, Шинкарев), 05:05 (1:0), Воробьев (Зайнуллин), 07:44 (1:1), Гасников (Каравдин, Раенко), 08:56 (2:1-бол.), Зайнуллин (Дубровин, Шепеленко), 15:49 (2:2), Кочетков, 16:23 (2:3), Нуртдинов (Кочетков, Пайор), 24:23 (2:4-бол.).
«Лада» (Тольятти): Алистратов (Брашкин, 27.22); Глазков-Королев, Чурляев-Фахрутдинов, Угольников-Еременко, Беленький; Раенко-Гасников-Каравдин, Ли-Огородников-Шинкарь, Соколов-Горбаченко-Чемерилов, Мастрюков-Синелев-Никоноров.
«Кубань» (Краснодар): Рейзвих; Дубровин-Огурцов, Безруков-Кутугин, Воробьев-Бусыгин, Бобин-Ильминский; Нуртдинов-Пайор-Зайнуллин, Малюшкин-Коробов-Журун, Раисов-Чистяков-Шепеленко, Кочетков-Перескоков-Субботин.
Штраф: 8 - 10.
Броски: 38 - 20.
Судьи: Лаврентьев, Юркин (оба - Казань).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Зайнуллин; 2. Кочетков; 3. Нуртдинов.
6 марта. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2231 зритель (вмещает 2190).
«Кубань» завоевала репутацию «выездной» команды - в текущем сезоне «грифоны» одерживают чаще победы в гостях, чем в родных стенах. Но вся эта статистика исходит из регулярного первенства. Плей-офф - совсем другая тема. Тем более, «Лада» - соперник не простой, кубковый боец еще тот. И на первую выездную игру «Кубани» в плей-офф ее болельщики делали осторожные прогнозы.
Команды начали матч, как говорится, с открытым забралом. Из шести шайб, заброшенных в матче, пять пришлись на первый период. Хозяева рванули с места в карьер. Еще бы, тольяттинцам отступать некуда. После двух поражений в Краснодаре они оказались припертыми к стенке. А здесь еще подоспело известие о том, что «Лада» в следующем сезоне пополнит ряды КХЛ. Окрыленные такой новостью, хозяева вышли на родную арену, словно на смертный бой.
В поте лица молодому вратарю южан Эдуарду Рейзвиху пришлось трудиться с первых секунд. И прессинг «Лады» увенчался успехом на 6-й минуте - Шинкарь дважды подряд не смог пробить кипера «грифонов», а вот Олег Ли с третьей попытки открыл счет. Но уже вскоре краснодарцы отыгрались. Поборовшемуся за воротами Руслану Зайнуллину удалось выиграть борьбу за шайбу и отдать точную передачу под бросок Владимиру Воробьеву. Но буквально через минуту «Лада» снова повела в счете, реализовав свое численное большинство, кстати, первое, в этой серии соперников - отличился Гасников. И ведь могли хозяева развить успех, но выход один на один Огородникова с Рейзвихом закончился победой вратаря. То, что не смогла сделать «Лада», сделала «Кубань», выжав максимум из своих полумоментов. Для начала Зайнуллин воспользовался тем, что голкипер хозяев Алистархов не смог зафиксировать шайбу после броска Евгения Дубровина и сравнял счет. Прошло меньше минуты, как «Лада» оказалась в роли проигрывающей стороны, причем, не без своей помощи - Денис Кочетков прострелил вдоль ворот, а защитник тольяттинцев Глазков «срезал» шайбу в собственные ворота.
Второй период прошел полностью под диктовку «Лады», которая перебросала краснодарцев практически в два раза. Но Эдуард Рейзвих стоял, словно каменная стена. Более того, «грифоны» смогли воспользоваться чуть ли не единственной своей возможностью, когда Руслан Нуртдинов завершил комбинацию, начатую Сергеем Пайором и Денисом Кочетковым.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Матч выдался интересным, было много моментов. По своей команде скажу, что молодцы ребята, выдерживают игровую дисциплину. Плюс, то, что создали - реализовали. Это очень важно в играх плей-офф. Похоже, постепенно постигаем науку (я имею в виду не отдельных игроков, а команду целиком) доводить матчи до логического завершения. Имея преимущество в две шайбы, мы спокойно ушли в оборону и ждали моменты, чтобы воспользоваться ошибками соперника.
Главный тренер «Лады» Игорь ЖИЛИНСКИЙ: - Начали матч неплохо, но допустили ряд грубейших ошибок в обороне, которые еще после первого периода поставили под сомнение итог поединка в нашу пользу. С такими ошибками в обороне о высоких задачах в плей-офф говорить сложновато. Долго думал, кого поставить на сегодняшнюю игру, остановил выбор на том защитнике, который и привез первый гол в свои ворота на ровном месте. Не может не вызывать тревогу и тот факт, что уже вторая встреча в исполнении нашего основного вратаря - мягко говоря, не совсем уверенная. Но серия продолжается, и мы будем биться до последнего.
4-й матч
Лада - Кубань - 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)
Голы: Гасников (Королев), 04:15 (1:0-бол.), Субботин (Кочетков, Шепеленко), 17:16 (1:1), Стефанович (Соколов), 21:19 (2:1), Журун (Огурцов, Малюшкин), 32:44 (2:2-бол.), Кочетков (Субботин), 48:05 (2:3), Стефанович, 57:33 (3:3), Раенко, 58:23 (4:3), Соколов, Королев), 59:18 (5:3).
«Лада» (Тольятти): Белов; Глазков-Королев, Угольников-Беленький, Турбин-Фахрутдинов, Еременко; Раенко- Гасников-Каравдин, Соколов-Горбаченко-Стефанович, Ли-Огородников-Шинкарь, Мастрюков-Синелев-Никоноров.
«Кубань» (Краснодар): Рейзвих (59.09-59.18); Дубровин-Огурцов, Безруков-Кутугин, Воробьев-Бусыгин, Бобин-Ильминский; Нуртдинов-Пайор-Зарипов, Малюшкин- Коробов-Журун, Раисов-Чистяков-Колготин, Кочетков-Шепеленко-Субботин.
Штраф: 10 - 12.
Броски: 31 - 19.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Субботин; 2. Кочетков; 3. Шепеленко.
7 марта. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 1987 зрителей (вмещает 2190).
Счет в серии - 1:3.
После трех подряд поражений у тольяттинцев попросту не оставалось права на ошибку. Любая следующая «баранка» оставляла «Ладу» за бортом Кубка Братины и, наоборот, выводила «Кубань» в следующий раунд плей-офф.
Всего за две с половиной минуты до финальной сирены все так и было: «грифоны» вели со счетом 3:2 и вряд ли кто из болельщиков и специалистов хоккея сомневался в исходе серии… Но это, простите за банальность, плей-офф, в играх на таком уровне возможно все, и, к сожалению, для «грифонов» произошло худшее - они умудрилась проиграть.
В составе «Лады» произошло немаловажное изменение - Данилу Алистратова в воротах сменил Алексей Белов, который с первых минут матча дал понять, что настроен весьма решительно, отразив коварный бросок капитана краснодарцев Сергея Пайора.
Первое же удаление для «Кубани» обернулось плачевно для команды - Гасников, воспользовавшись передачей Королева, произвел точный бросок в верхний угол ворот. Гостям удалось отыграться на 18-й минуте после щелчка под перекладину в исполнении опытнейшего Андрея Субботина.
Начало второго периода стало вновь триумфальным для «Лады». Прошла всего минута с небольшим, и хозяева повели в счете - отличился белорусский легионер волжан Стефанович, нанесший бросок уже по пустым воротам. Но «Кубань» в своем дебютном плей-офф показывает себя весьма «крепким орешком», и не так-то просто оказывается его «расколоть». Свой численный перевес «грифоны» реализовали стандартно - Александр Журун, не обращая внимания на защитников, вкатился в зону и бросил низом, пусть и не сильно, но точно - 2:2.
Третий период начался с яростных атак хозяев, но гости хладнокровно защищались и огрызались острыми контратаками. В результате одной из них Субботин своими действиями за воротами отвлек внимание защитников и точно выложил шайбу на крюк Денису Кочеткову, который нашел небольшой зазор между щитком Белова и штангой ворот.
А вот, что произошло с «Кубанью» в последние две с половиной минуты до финальной сирены, предстоит разбираться тренерскому штабу команды. В этот отрезок «Лада» буквально смяла защитные построения «грифонов», забросив три(!) шайбы подряд, причем, последнюю уже в пустые ворота.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Хорошая, боевая игра. К сожалению, упустили победу. За полторы минуты проиграли матч. Жаль, ведь раньше могли закончить серию и имели бы больше времени на восстановление перед следующим раундом плей-офф.
Старший тренер «Лады» Виктор СТЕПАНЕЦ: - Игра складывалась очень непросто. Повели в счете - соперник сравнял. Но команда выглядела достойно. Хорошо, что проявили характер, особенно при счете 2:3, когда, казалось бы, можно было руки опустить, однако ребята постарались, перевели игру в чужую зону, реализовали моменты и довели матч до победы. Нам эта победа все-таки была нужнее и важнее, чем сопернику.
Результаты остальных матчей, состоявшихся с 3 по 9 марта:
Молот-Прикамье - Титан - 1:0(ОТ) (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Сарыарка - Динамо Бшх - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
Дизель - Казцинк-Торпедо - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
ТХК - Буран - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Сокол - Торос - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Ариада - Рубин - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Нефтяник - Южный Урал - 1:6 (1:1, 0:2, 0:3)
Сокол - Торос - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Казцинк-Торпедо - Дизель - 5:2 (0:0, 4:1, 1:1)
Ариада - Рубин - 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)
Нефтяник - Южный Урал - 1:2(ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Титан - Молот-Прикамье - 2:3(ОТ) (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Динамо Бшх - Сарыарка - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Буран - ТХК - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Казцинк-Торпедо - Дизель - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Титан - Молот-Прикамье - 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
Динамо Бшх - Сарыарка - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Буран - ТХК - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
Рубин - Ариада - 3:5 (2:0, 1:2, 0:3)
Южный Урал - Нефтяник - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Счет в сериях (они длятся до 4-х побед) выглядит следующим образом (выделены команды, вышедшие в 1/4 финала Кубка Братины): ТОРОС - Сокол - 4:0, Рубин - Ариада - 3:2, ЮЖНЫЙ УРАЛ - Нефтяник - 4:1, МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - Титан - 4:0, Сарыарка - Динамо - 3:1, Дизель - Казцинк-Торпедо - 2:2, ТХК - БУРАН - 0:4.
Вячеслав Устименко
P.S. «Беркуты Кубани», выступающие в плей-офф МХЛ, провели в Краснодаре 2 матча 1/4 финала с ХК «Россошь». Сначала краснодарцы одержали победу со счетом 3:0 (0:0, 1:0, 2:0), а затем уступили - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1). Отметим, что в Кубке Регионов серия играется до трех побед одной из команд.